Соль и высокое кровяное давление: в чем связь?

Тяга к соленому может привести к повышению артериального давления. Специалисты из Департамента диетологии Сингапурской больницы общего профиля (SGH) объясняют эту связь.

  • НАТРИЙ необходим для функционирования вашего организма, но слишком много натрия вызывает повышение давления.

Натрий: сколько это: слишком много?

Натрий - это природный минерал и ключевой компонент соли. Чем больше вы едите вне дома или чем больше вы покупаете полуфабрикаты в супермаркете, тем выше ваши шансы получить нездоровое количество натрия.

Натрий необходим для ряда функций организма:

  • Для поддержания баланса жидкости в организме.
  • Для передачи нервных импульсов.
  • Для сокращение и расслабления мышц.

Тем не менее, организму требуется лишь небольшое количество этого минерала. Ежедневная рекомендуемая доза натрия составляет менее 2000 мг или около 1 чайной ложки (5 граммов) соли.

8 из 10 жителей развитых стран едят слишком много соли

К сожалению, многие люди - примерно 8 из 10, потребляют чрезмерное количество натрия.

Как натрий связан с высоким кровяным давлением и сердечными заболеваниями

Почки работают, чтобы сбалансировать уровень натрия в организме, удерживая минерал, если его уровень низкий, и выводя его из организма, когда имеется его избыток. Когда вы постоянно потребляете больше натрия, чем необходимо организму, почки не могут вывести его избыток, и он накапливается в крови. Природа натрия состоит в том, чтобы притягивать и удерживать воду, поэтому избыток натрия вызывает увеличение объема крови в организме.

Из-за увеличения объема крови, сердцу приходится больше работать, чтобы перекачивать кровь по телу. Это увеличивает давление в кровеносных сосудах. Результатом является хроническое высокое кровяное давление, которое может привести к таким осложнениям, как болезни сердца, почек и инсульт.

«При избытке натрия повышается артериальное давление. Высокое кровяное давление может вызвать повреждение кровеносных сосудов и, в свою очередь, эти повреждения будут «залатаны» за счет накопления холестерина. По мере того как холестерин накапливается, это формирует "бляшку" в сосуде, что может уменьшать или блокировать кровоснабжение. "Закупорка" сосуда может привести к сердечным заболеваниям, инсульту или заболеванию почек» - говорит доктор Чиа.

Натрий присутствует в натуральных и обработанных пищевых продуктах

Большинство продуктов, как натуральных, так и обработанных, содержат натрий. Натрий присутствует во всех типах соли, такой как поваренная соль и морская соль. «Это ошибочное мнение, что некоторые виды соли, такие как морская соль, содержат меньше натрия, чем поваренная соль» - говорит доктор Гэри Чиа, старший диетолог из Департамента диетологии (Сингапур) General Hospital (SGH).

Прочтите этикетку, чтобы узнать содержание натрия

Перед покупкой пищевых продуктов важно прочитать этикетку, чтобы определить количество натрия. Например, продукты с маркировкой «очень низкое содержание натрия», «низкое содержание натрия» или «низкое содержание соли» будут содержать самое низкое содержание натрия на порцию. Пища с маркировкой «с пониженным содержанием натрия» будет содержать на 25% меньше натрия, чем исходный пищевой продукт. Большинство этих продуктов снабжены логотипом Healthier Choice ("Здоровый выбор"), который представляет собой простой путеводитель по продуктам с низким содержанием натрия.

Вот несколько источников натрия в рационе:

  • Соусы, такие как соевый соус.
  • Консервированные продукты, такие как соленые огурцы.
  • Такие продукты, как сыр, сливочное масло, маргарин, арахисовое масло.
  • Обработанное мясо, такое как колбаса, бекон, ветчина, сосиски, котлеты.
  • Готовые замороженные блюда.
  • Соединения, содержащие натрий, такие как пищевая сода, глутамат натрия.

Сюрприз! Немного соли даже прячется в «сладких» продуктах:

  • Безалкогольные напитки.
  • Йогурт и мороженое.
  • Хлебобулочные изделия, такие как хлеб, рогалики, выпечка, торты, печенье.

Если натрий присутствует как в натуральной, так и в обработанной пище, как можно снизить потребление этого минерала?

Для большинства людей, потребление натрия превышает рекомендуемую суточную норму в основном из-за большого потребления подливок и соусов, за которыми следуют хлеб и обработанные пищевые продукты, такие как колбасы.

На Западе основным источником натрия является хлеб. В ряде стран соусы и подливы составляют около 60 процентов натрия в местном рационе. Остальное поступает в организм из других обработанных пищевых продуктов. Эксперты советуют покупать как можно больше свежих продуктов, когда вы едите дома, и просить не добавлять подливку и соус, когда едите вне дома.

Эксперты предлагают и другие советы по сокращению потребления натрия:

  • Используйте травы и специи вместо соли, если хотите, чтобы еда была более вкусной.
  • Добавляйте в супы овощи и травы - вместо соли для придания вкуса.
  • Избегайте соуса во время еды.

Поскольку вкус к соли приобретается со временем, важно отказаться от старых привычек и начать приучать себя есть меньше соли, чтобы снизить риск высокого кровяного давления в более поздние годы. Если у вас есть дети, важно приучить их есть блюда с низким содержанием соли, чтобы они могли наслаждаться естественным вкусом еды по мере взросления.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни