Инсульт и высокое кровяное давление (гипертония) - вопросы и ответы врача

Ответы на вопросы об инсульте и гипертонии от специалистов: кардиологов и неврологов.

  • ГИПЕРТОНИЯ - болезнь, которая в конечном итоге приводит к повреждению различных органов и может в конечном итоге привести к инсульту.


Гипертония (высокое кровяное давление) обычно протекает бессимптомно, но часто в долгосрочной перспективе приводит к поражению различных органов тела. Именно по этой причине высокое кровяное давление или гипертонию называют «тихим убийцей». Со временем это может привести к повреждению сердца и сосудов, что приведет к инсульту, сердечному приступу или почечной недостаточности.

Согласно статистике, 27,3% европейцев в возрасте от 30 до 69 лет страдают гипертонией. Это один из основных факторов риска инсульта.


  • Вопрос:

Мой зять перенес инсульт 3 месяца назад. Сейчас он проходит курс реабилитации, и мы наняли медсестру, которая позаботится о нем.

У меня есть несколько вопросов:

Существует ли риск повторного инсульта для пациента, перенесшего инсульт?
Есть ли какая-то диета, которой ему следует придерживаться с этого момента?
Вернется ли он к норме после лечения? Он в депрессии, так как ему все время нужна помощь.

Ответ:

В зависимости от причины инсульта, риск повторного инсульта составляет от 5 до 10% ежегодно.
Если инсульт вызван поражением кровеносных сосудов, что является наиболее частой причиной инсульта, ему будет полезна диета с низким содержанием жиров, холестерина и соли. Если он принимает варфарин, разжижитель крови, для предотвращения повторного инсульта, ему следует придерживаться диеты с низким содержанием витамина К.
Инвалидность этого пациента посте инсульта кажется серьезной, поскольку он во всем зависит от опекунов. В целом среди выживших около 30% пациентов выздоравливают почти полностью или с незначительными нарушениями. К сожалению, около 30% будут постоянно прикованы к постели. У остальных будет умеренная инвалидность.


  • Вопрос: 

У моего брата давление 140/110, и он не принимает никаких лекарств. Сейчас ему 34 года, и он постоянно находится в состоянии сильного стресса. Подвергается ли он высокому риску инсульта?

Ответ:

У вашего брата высокое кровяное давление, определяемое как давление, равное или превышающее 140/90 мм рт. Высокое кровяное давление - важный фактор риска инсульта.

У человека с не-леченным высоким артериальным давлением, в четыре раза больше шансов получить инсульт. Лечение высокого кровяного давления с помощью здорового образа жизни и лекарств может снизить риск инсульта примерно на треть.

Здоровый образ жизни включает регулярные физические упражнения, поддержание нормальной массы тела, минимизацию стресса, ограничение употребления алкоголя и употребление большего количества овощей и фруктов.


  • Вопрос: 

Можете ли вы сказать, насколько еда/образ жизни, в сравнении со стрессом и наследственными факторами, играют роль в поддержании нормального кровяного давления?

Верно ли, что вспыльчивые люди подвергаются более высокому риску серьезного высокого кровяного давления, или это временное явление  (проявляется в данный момент)? Моя жена говорит мне, что из-за моего темперамента у меня будут проблемы с повышенным кровяным давлением, но, когда я время от времени посещаю врача, показания давления всё еще в порядке. Или оно внезапно станет высоким и когда-нибудь останется высоким постоянно?

На самом деле я очень серьёзно слежу за давлением, иногда оно низкое до такой степени, что иногда чувствую легкое головокружение, когда встаю. Это симптом низкого кровяного давления? Что я должен делать? 

Ответ:

Еда/образ жизни и наследственные факторы важны для кровяного давления человека. Что касается стресса, исследователи не уверены, действительно ли он может вызывать постоянное высокое кровяное давление, но он определенно может вызвать временные скачки кровяного давления, которые могут быть вредными.

Хотя сам по себе стресс не приводит к постоянному поддержанию высокого кровяного давления (то есть в промежутках между стрессовыми эпизодами кровяное давление может быть нормальным) существуют нежелательные формы поведения, связанные со стрессом, такие как переедание, употребление алкоголя и плохой сон, которые могут вызвать повышенное кровяное давление. Следовательно, у человека, который часто находится в состоянии стресса, может со временем развиться высокое кровяное давление.

Симптом головокружения при быстром вставании обычно возникает из-за того, что нервная система "слишком медленная", чтобы справиться с быстрыми изменениями положения тела, что приводит к временному низкому кровяному давлению. Эта проблема может возникнуть у диабетиков и пациентов, принимающих лекарства от кровяного давления. Когда это происходит, рекомендуется проверить свое кровяное давление, чтобы определить, действительно ли оно низкое. Если симптом серьезный или частый, обратитесь к врачу, так как необходимо исключить другие, более серьезные причины, такие как кровотечение, инфекция и гормональные проблемы.


  • Вопрос: 

Я читал, что кровяное давление не должно превышать 130/90 [независимо от возраста]. Я недавно купил аппарат для измерения артериального давления, и он показывает значения минимального и максимального артериального давления, которые, соответствуют стандарту ВОЗ. Минимум/ максимум оценивается в зависимости от пола/возраста. Например, в категории мужчин в возрасте 65–69 лет систолическое давление составляет макс. = 188, а мин. = 128. Диастолическое давление: макс = 106 и мин = 72. Эта зависимость от возраста и пола имеет для меня значение. Но означает ли это, что у 65-летнего человека все в порядке, если его артериальное давление высокое на уровне 188/106, или это означает, что ему нужно снизить его до 130/90? 

Ответ:

Международные руководящие принципы определяют нормальное АД как систолическое артериальное давление < 130 и диастолическое артериальное давление < 85. Высокое АД определяется как систолическое > 140 и диастолическое > 90. То, что находится между ними, называется «высоким нормальным АД». Это касается всех взрослых независимо от возраста и пола. Целью лечения является снижение до <140/90 для всех и, в частности, для диабетиков с повышенным риском - <130/80.


  • Вопрос: 

Мне 53 года. Мне сделали ЭКГ, и у меня редкий пульс, ниже 60. Я регулярно тренируюсь, и мне сказали, что это соответствует норме для людей, которые тренируются. Однако у меня высокое кровяное давление 170/120, и я принимаю лекарства. Почему у меня гипертония при низкой частоте пульса? У меня также высокий уровень ЛПНП (холестерин), и я принимаю лекарства от этого. Я вешу 54 кг, а рост 156 см.

Ответ:

Артериальное давление - это сила давления крови на стенку кровеносных сосудов во время каждого удара сердца. Насколько велика сила, в основном зависит от жесткости стенки артерии. Высокое кровяное давление не связано с учащенным пульсом. У людей как с быстрым, так и с медленным пульсом может развиться высокое кровяное давление.

В вашем случае ваш пульс может быть медленным, потому что вы принимаете определенный тип лекарства от артериального давления (обычно это класс лекарств, называемый бета-блокаторами).


  • Вопрос: 

Мой муж, которому в этом году исполнится 31 год, страдает повышенным артериальным давлением. Сначала он принимал таблетку от гипертонии химического названия тенорен 50 мг один раз по утрам. Затем он перешел на Ко-Диован 80 / 12,5 мг таблетка один раз утром. Если он не принимает лекарства от гипертонии, у него возникает сильная головная боль и боль в шее, иногда бывает диарея. Мы предполагаем, что у него проблема с гипертонией заложена генетически, а также в результате стресса.  По профессии он юрист, весит 85 кг. Я хочу знать, нужно ли ему принимать таблетки от гипертонии каждый день в течение длительного периода времени, вредно ли это для его организма? А также, есть ли какое-нибудь средство, чтобы избавиться от высокого кровяного давление без ежедневного приема таблеток?

Ответ:

Ему необходимо продолжать принимать лекарства от АД на долгосрочной основе, чтобы артериальное давление было значительно ниже 140/90. Это необходимо для предотвращения осложнений высокого АД, включая инсульт, сердечную недостаточность и почечную недостаточность.

Польза от лечения высокого АД намного превосходит любой риск приема лекарств. Поскольку у него избыточный вес, потеря веса с помощью упражнений и диеты также поможет держать АД под контролем, но ему все равно нужно будет продолжать принимать лекарство.


  • Вопрос: 

Я купил тонометр месяц назад и время от времени измерял давление. Систолические показания были изредка: от 110 до 165, большую часть времени - от 125 до 140; в то время как диастолические значения были от 70 до 80. Нужно ли мне принимать лекарства? Я понимаю, что все лекарства от артериального давления имеют некоторые неблагоприятные побочные эффекты.

Ответ:

Большинство показаний не находятся в диапазоне высокого АД. Похоже, что есть некоторые колебания систолического АД, возможно, из-за изменений физической активности, но в целом лекарства на данном этапе не требуются, и вы должны попытаться контролировать свое АД с помощью диеты, регулярных упражнений и управления стрессом.


  • Вопрос:

Я принимаю лекарства от повышенного давления около года с лишним.

Мои вопросы:

Какие имеются побочные эффекты?
Могу ли я прекратить прием лекарств или уменьшить их количество в будущем?
Легкое головокружение - это побочный эффект?

Ответ:

Есть много разных классов лекарств с разными типами побочных эффектов. Следовательно, это действительно зависит от лекарства, которое вы принимаете. В целом, новые лекарства, которые сочетают в себе низкие дозы двух лекарств в одной таблетке, как правило, имеют меньший побочный эффект по сравнению с приемом любого из компонентов в полной дозировке.
Лекарства обычно назначают на длительный срок. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем прекращать прием любого лекарства.
Наблюдение за АД в домашних условиях и наблюдение за АД во время приступа головокружения помогут врачу справиться с вашей проблемой.


  • Вопрос: 

Мне 55 лет, регулярно сдаю кровь.

Несколько лет назад я пошел на медицинское обследование, и мне сказали о моем высоком кровяном давлении и посоветовали следить за моей диетой и заниматься физкультурой. Решил изменить свой рацион - есть больше фруктов и овощей и продолжать сдавать кровь.

Повлияет ли сдача крови на мое кровяное давление? Я отказался от лекарств, потому что все еще хотел продолжить сдачу крови.

Ответ:

Сдача крови безопасна. Нет никакого отрицательного воздействия на кровяное давление.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни