5 основных проблем со здоровьем у мужчин

​Узнайте о главных врагах здоровья мужчин и о важных медицинских осмотрах, которые необходимо пройти всем мужчинам, от экспертов Центра оценки состояния здоровья Сингапурской больницы общего профиля (SingHealth).

Посещение врача — это зачастую то, что мы делаем только по необходимости (например, когда нас одолевает приступ кашля). Но это неправильно. Когда вы ставите перед собой задачу проходить регулярные медицинские осмотры, это потенциально может спасти вашу жизнь, и это особенно актуально для мужчин. 

Это связано с тем, что так называемый "сильный пол" на самом деле более восприимчив ко многим заболеваниям, таким как сердечно-сосудистые заболевания, высокое кровяное давление и диабет, утверждают эксперты.

Некоторые из этих состояний являются «тихими убийцами», что означает, что симптомы, если таковые имеются, проявляются только на очень поздней стадии.

Мужчины, остерегайтесь пяти главных врагов вашего здоровья!

1. Ожирение

  • Что это такое?

Текущие международные рекомендации определяют избыточный вес как наличие индекса массы тела (ИМТ) 25 кг/м2 и выше, а ожирение — как наличие ИМТ 30 кг/м2 и выше. Поскольку многие люди имеют высокий риск проблем даже при более низком ИМТ, мы должны стремиться к ИМТ ниже 23 кг/м2.

  • Почему это вредно для вас

Ожирение подвергает вас риску некоторых основных причин смерти, а именно сердечных заболеваний и диабета.

  • Как держать вес под контролем

Занимайтесь физкультурой и не переедайте. Рекомендуется ежегодно проходить базовый медицинский осмотр, во время которого будут измеряться ваш ИМТ и окружность талии.

2. Гипертония

  • Что это такое?

Гипертония или высокое кровяное давление — это состояние, при котором кровь циркулирует по телу под более высоким давлением. Гипертония поражает почти 30 процентов взрослых мужчин, но часто остается незамеченной.

  • Почему это вредно для вас

Невылеченная артериальная гипертензия может вызвать ишемическую болезнь сердца, инсульт, сердечную недостаточность и почечную недостаточность.

  • Как держать давление под контролем

Быстрый и безболезненный тест для измерения артериального давления доступен и прост. Рекомендуется проверять давление каждые два года, если ваше артериальное давление находится в пределах нормы. Если давление повышено, проверяйтесь ежедневно. Купите тонометр для дома.

3. Диабет

  • Что это такое?

Сахарный диабет 2 типа (СД2) представляет собой хроническое заболевание, характеризующееся высоким уровнем глюкозы (сахара) в крови, вызванным недостаточной выработкой инсулина. Заболевание поражает девять процентов взрослого населения (особенно мужчин).

  • Почему это вредно для вас

Нелеченный и неконтролируемый диабет может привести к слепоте, ампутации конечностей, почечной недостаточности и импотенции.

  • Как держать сахар в крови под контролем

Если вам 40 лет и больше, рекомендуется раз в год измерять уровень глюкозы в крови натощак.

4. Высокий уровень холестерина

  • Что это такое?

Высокий уровень холестерина говорит о высоком уровне липидов в крови (вспомните закупоренные артерии!). Это затрагивает 18 процентов всех людей, причем мужчины более восприимчивы к этой проблеме.

  • Почему это вредно для вас

Это может сильно повысить ваши шансы получить сердечные заболевания, инсульт и другие заболевания. Инфаркты и инсульты ежегодно вызывают более четверти всех смертей.

  • Как держать холестерин под контролем

Если вам 40 лет и больше, каждые два года проводите скрининговый тест на липиды натощак (анализ крови).

5. Колоректальный рак

  • Что это такое?

Колоректальный рак (также известный как рак толстой кишки) — это рак, который начинается либо в толстой, либо в прямой кишке. Он стал самым распространенным раком среди мужчин, и в Европе и в Азии.

  • Почему это вредно для вас

При отсутствии лечения колоректальный рак может привести к удалению большого участка толстой кишки и смерти.

  • Как держать риск под контролем

Как и при всех видах рака, скрининг поможет в раннем выявлении, когда полипы/раковые новообразования малы и не широко распространились. Делайте фекальный иммунохимический тест ежегодно или колоноскопию каждые пять лет.


Медицинский скрининг важен, потому что он дает вам лучший шанс на оптимальное здоровье и долголетие. Помимо предоставления вам хорошей картины вашего общего состояния здоровья, он может выявить потенциальные проблемы со здоровьем на ранней стадии и, таким образом, максимизировать ваши варианты лечения и шансы на выздоровление.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни