Мужское бесплодие: 10 советов по увеличению количества сперматозоидов

Около половины проблем с бесплодием связаны с мужчинами, но хорошая новость в том, что количество сперматозоидов и качество спермы можно улучшить.

Если у вас проблемы с бесплодием, вы не одиноки. В по мировой статистике примерно в 15 процентах пар женщины не могут забеременеть после года регулярных незащищенных половых контактов. И дело не только в том, что женщины слишком долго ждут, чтобы стать матерями. У мужчин тоже есть свои проблемы.

По данным за последние 50 лет, количество сперматозоидов у мужчин во всем мире неуклонно снижается. Фактически, от 10 до 20 процентов всех мужчин имеют количество сперматозоидов ниже порогового уровня ВОЗ для мужской фертильности. Около 2-3 процентов мужчин вообще не производят сперму. Их эякулят содержит только жидкость из семенных пузырьков, без живых сперматозоидов.

Советы по улучшению количества сперматозоидов и качества спермы

Хорошая новость заключается в том, что большинство мужчин могут что-то сделать, чтобы улучшить количество и качество спермы. Вот несколько советов, которые помогут вашим микроскопическим «пловцам» придать силы.

  • Избегайте ношения узких брюк или тесного нижнего белья. Мошонка находится снаружи по определенной причине: «Производство спермы оптимизировано при температуре 36 градусов, что на ступеньку ниже нормальной температуры тела», - говорят эксперты.
  • Избегайте принятия горячих ванн или посещения саун.
  • Найдите баланс между «чрезмерной» эякуляцией (то есть ежедневной) и длительным воздержанием, что может увеличить количество мертвых сперматозоидов. «Оптимальным вариантом может быть регулярный половой акт через день», - говорят репродуктологи.
  • Проконсультируйтесь с врачом, если вы принимаете препараты, которые могут повлиять на качество спермы. Эти препараты могут включать блокаторы кальциевых каналов, различные антибиотики, спиронолактон (диуретик), сульфасалазин (противовоспалительный препарат) и глюкокортикоиды.
  • Откажитесь от анаболических стероидов и любых излишних обезболивающих препаратов.
  • Бросайте курить. Многие исследования показали связь между курением, низким количеством сперматозоидов и бесплодием.
  • Ограничьте употребление алкоголя. Злоупотребление спиртными напитками часто приводит к бесплодию - это доказано.
  • Избавьтесь от лишнего веса. Исследования показали, что когда индекс массы тела (ИМТ) превышает 25, концентрация сперматозоидов снижается на 26 процентов.
  • Пользоваться мобильным телефоном лучше только по необходимости. Согласно некоторым исследованиям, у активных пользователей мобильных телефонов количество сперматозоидов уменьшается, а их подвижность и жизнеспособность значительно снижается.
  • Известно, что антиоксиданты, такие как витамин C, витамин E, селен - помогают при бесплодии. Цикл производства спермы составляет 8-10 недель, поэтому антиоксиданты следует принимать не менее 2-3 месяцев - для получения значимого эффекта.

Конечно, эти средства мало помогут, если проблема бесплодия связана с серьёзным основным заболеванием, таким как варикоцеле (расширение вен в мошонке), инфекцией, такой как свинка, или гормональным дефицитом. К счастью, многие из этих состояний поддаются лечению. Лучший совет - обратиться к врачу-репродуктологу в случае проблем с бесплодием.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни