Гипертиреоз: как его лечить?

Гипертиреоз можно лечить тремя способами - медикаментами, терапией радиоактивным йодом или хирургическим вмешательством. Лечение направлено на снижение выработки гормонов щитовидной железы.


Гипертиреоз лечится тремя основными способами:

  • Медикаментозная терапия
  • Радиоактивная йодная терапия (РАИ)
  • Оперативное вмешательство

Все три формы лечения способны уменьшить производство гормонов в щитовидной железе.

Какие лекарства используются для лечения гипертиреоза и как они действуют?

Два наиболее распространенных типа используемых лекарств - это бета-адреноблокаторы и препараты подавляющие работу щитовидной железы.

  • Бета-адреноблокаторы (например, пропранолол, атенолол) блокируют действие гормона щитовидной железы на другие части вашего тела, поэтому многие симптомы, вызванные гипертиреозом, улучшаются. Однако они не влияют на количество вырабатываемых гормонов щитовидной железы и не лечат гипертиреоз.
  • Антитроидные препараты действуют непосредственно на щитовидную железу, снижая выработку гормонов щитовидной железы. Обычно используемые препараты включают карбимазол, тиамазол и пропилтиоурацил (ПТУ). При ежедневном приеме эти лекарства очень эффективны в борьбе с гипертиреозом и дают эффект в течение нескольких недель.

На какие побочные эффекты от лекарств следует обращать внимание?

Следует избегать приема бета-адреноблокаторов, если у вас астма. Антитреоидные препараты могут иметь побочные эффекты, такие как сыпь, зуд или боль в суставах, но они встречаются редко. В очень редких случаях у пациентов, принимающих эти лекарства, может развиться пониженное количество лейкоцитов, что делает их склонными к серьезным инфекциям.

Основная проблема антитиреоидных препаратов заключается в том, что гипертиреоз часто возвращается после того, как человек прекращает их принимать. Вот почему многим пациентам с гипертиреозом рекомендуется рассмотреть возможность постоянного лечения своего состояния.

Что такое лечение радиоактивным йодом (RAI)?

Лечение радиоактивным йодом (RAI) является наиболее часто рекомендуемым радикальным лечением гипертиреоза. Он основан на том, что в нашем организме йод поглощают только клетки щитовидной железы. Пациентам дается небольшая доза радиоактивного йода, который поглощается клетками щитовидной железы. Радиоактивность медленно разрушает клетки щитовидной железы.

Это лекарство естественным образом выводится из организма через несколько дней, но для достижения полного эффекта требуется около 2-3 месяцев. Большинству пациентов требуется только одна доза RAI, хотя иногда может потребоваться более одной дозы для полного лечения гипертиреоза. RAI не подходит беременным женщинам и очень маленьким детям.

Лечение радиоактивным йодом (RAI) проводится в виде нескольких глотков бесцветной жидкости без запаха и вкуса. Лекарство принимают внутрь без необходимости госпитализации.

Каковы побочные эффекты RAI?

Поскольку йод в значительной степени не поглощается другими клетками, в организме наблюдается очень мало побочных эффектов. Единственный частый побочный эффект лечения радиоактивным йодом - это недостаточная активность щитовидной железы или гипотиреоз. Это происходит из-за того, что разрушается слишком много клеток щитовидной железы, поэтому оставшаяся железа не производит достаточного количества гормона. Гипотиреоз можно легко диагностировать и лечить с помощью заместительной терапии гормоном щитовидной железы. Это полностью восполняет дефицит, и при введении в правильной дозе, лекарство можно безопасно принимать его всю оставшуюся жизнь пациента без побочных эффектов и осложнений.

Иногда, если у вас болезнь Грейвса и ваши глаза серьезно поражены этим заболеванием, лечение радиоактивным йодом (RAI) может вызвать ухудшение состояния глаз. В этих случаях врач может прописать вам лекарство, называемое стероидами, которое следует принимать после RAI, чтобы защитить вас от обострения заболевания глаз. Некоторые врачи могут обсудить альтернативное лечение и полностью избегать RAI.

Я только что принял RAI, есть ли что-нибудь особенное, что мне нужно сделать в следующие несколько дней?

Хотя количество радиоактивного материала, используемого для лечения гипертиреоза, чрезвычайно мало, большинство врачей все же советуют избегать тесного контакта с беременными женщинами или маленькими детьми в течение нескольких дней. Это будет означать сохранение дистанции, по крайней мере 1 метр, и не рекомендуется использовать общую посуду. Не забывайте поддерживать общую гигиену, часто мыть руки и обильно смывать воду после посещения туалета. Все эти меры предосторожности необходимы только на несколько дней, так как радиоактивность исчезает очень быстро.

Уровень моих гормонов теперь контролируется антитероидными препаратами. Почему мой врач рекомендует RAI?

Хотя антитиреоидные препараты очень эффективны для контроля уровня гормонов щитовидной железы, более чем у 50% пациентов гипертиреоз рецидивирует после прекращения приема лекарств. Если гипертиреоз уже рецидивировал ранее, то вероятность повторного рецидива может составлять более 90 процентов.

Это связано с тем, что антитела к рецепторам ТТГ (TRAb), как правило, сохраняются в кровотоке и постоянно стимулируют гиперактивность щитовидной железы. Плохо контролируемый в течение длительного времени гипертиреоз может вызвать серьезные повреждения сердца и костей.

У большинства пациентов развивается гипотиреоз после лечения радиоактивным йодом (RAI). Однако это легко и безопасно лечится заместительной гормональной терапией. После выбора соответствующей дозы гормона щитовидной железы большинство пациентов с гипотиреозом чувствуют себя совершенно нормально, и им нужно посещать врача только один или два раза в год. Это обычно предпочтительнее частых наблюдений и побочных эффектов от неконтролируемого гипертиреоза.

Когда мне идти на операцию?

Хирургия щитовидной железы включает удаление большей части щитовидной железы. Это эффективное лечение гипертиреоза, которое особенно рекомендуется, если зоб очень большой и эстетически непривлекательный для вас.

Операция также используется, если есть опасения по поводу рака щитовидной железы, и некоторым женщин, планирующим беременность, которые не хотят принимать антитиреоидные препараты.

Прежде чем делать эту операцию, необходимо нормализовать уровень гормонов щитовидной железы с помощью антитиреоидных препаратов.

Каковы побочные эффекты операции?

Существует риск гипотиреоза, если удаляется слишком много ткани щитовидной железы, в то время как у небольшого числа пациентов может оставаться гипертиреоз, если удаляется недостаточно ткани. На шее также будет шрам, но через некоторое время он обычно становится бледным и незаметным.

В редких случаях могут быть повреждены паращитовидные железы, которые расположены очень близко к щитовидной железе и контролируют уровень кальция в крови. В этом случае может потребоваться длительное лечение таблетками кальция и витамина D. В редких случаях нервы, снабжающие голосовой аппарат, могут быть повреждены во время операции, что приводит к хриплому голосу.

Терапия радиоактивным йодом: знаете ли вы?

  • Терапия радиоактивным йодом при гипертиреозе используется более 50 лет.
  • Бывший президент США Джордж Буш и его жена проходили терапию радиоактивным йодом от болезни Грейвса.
  • Нет никаких доказательств того, что эта терапия вызывает рак щитовидной железы или других частей тела.
  • Терапия не влияет на шансы женщины забеременеть или родить здорового ребенка в будущем.


Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни