Миома матки: симптомы и лечение

Миома матки - самая частая причина опухолей женской репродуктивной системы. Специалисты Отделения акушерства и гинекологии Центральной больницы Сингапура делятся информацией о миоме матки.
Миома матки - это доброкачественная опухоль матки. Женщины, у которых они есть, часто не чувствуют никаких симптомов при небольших размерах миомы.

  • МИОМЫ МАТКИ очень распространены, хотя у многих женщин симптомы не проявляются, если фиброзная ткань остается небольшой.

Что такое миома матки?

Миомы матки - это доброкачественные опухоли в мышечном слое стенки матки, вызывающие ее увеличение. Это наиболее частая причина опухолей женской репродуктивной системы, и примерно у каждой пятой женщины они возникают в репродуктивном возрасте. Миомы также часто называют лейомиомами. Они очень редко перерастают в рак.

Расположение, размер и скорость роста - варьируются от женщины к женщине. В матке может быть только одна или несколько миом. Они могут различаться по размеру от едва заметных "горошков" до десятков сантиметров. В крайних случаях они могут заполнить весь живот до грудной клетки.

Точно неизвестно, почему возникают миомы, но в этом процессе участвует женский гормон эстроген. Они чаще встречаются у тридцатилетних и сорокалетних женщин, и у женщин с избыточным весом.

Миома перестает расти или сокращается после наступления менопаузы и падения уровня эстрогена. И наоборот, они могут быстро расти во время беременности и вызывать боль при высоком уровне эстрогена в организме женщины.

Эта проблема очень распространена, хотя у многих женщин симптомы не проявляются, если миома остается небольшой. Поэтому миомы часто обнаруживаются случайно при УЗИ-исследовании, проведенном для другого заболевания, и не требуют никакого лечения.

Симптомы миомы матки

Количество испытываемых симптомов часто связано с размером миомы. Более крупные миомы обычно вызывают больше симптомов, чем более мелкие. Некоторые из наиболее распространенных симптомов, которые могут возникнуть:

  • Обильные или нерегулярные менструации
  • Вздутие живота
  • Дискомфорт в животе
  • Боль в пояснице
  • Болезненный половой акт
  • Затрудненное или частое мочеиспускание днем ​​или ночью
  • Нарушения опорожнения кишечника
  • Проблемы с фертильностью, такие как бесплодие, выкидыш или преждевременные роды

Диагностика миомы матки

Часто миома может ощущаться врачом во время абдоминального и внутреннего влагалищного обследования. Диагноз обычно можно подтвердить с помощью УЗИ или МРТ. Эти тесты также могут быть полезны для определения точного местоположения миомы и помощи в выборе типа лечения.

Миомы, которые вдавливаются в полость матки, иногда диагностируются с помощью гистероскопии (прибор вводится в матку через шейку матки).

Варианты лечения миомы матки

Если миома матки не вызывает у вас никаких проблем, врач часто рекомендует оставить ее в покое, чтобы избежать любого риска из-за ненужного лечения. Врач может предложить контролировать размер образования с помощью дополнительных сканирований, самое частое - несколько раз в год, чтобы увидеть, насколько быстро миома увеличивается в размерах.

Если предлагается лечение, то лучший подход зависит от того, нужно ли женщине сохранить фертильность, а также от расположения и размера миомы.

Гистерэктомия (хирургическое удаление матки)

Если женщина не планирует рожать детей, матку можно удалить полностью (гистерэктомия). Часто это хороший вариант, потому что удаление только миомы (миомэктомия) имеет гораздо больший риск хирургических осложнений.

Когда матка достигла размера, соответствующего примерно четырех-пяти месяцев беременности, обычно рекомендуется открытая операция с разрезом по линии бикини. В некоторых, гораздо более крупных случаях, потребуется вертикальный разрез по средней линии живота, чтобы удалить матку.

Миомы меньшего размера могут быть подвергнуты минимально инвазивной хирургии «лапароскопии». Это поможет уменьшить послеоперационную боль, сократить время пребывания в больнице и быстрее вернуться к нормальной деятельности.

Другое преимущество удаления всей матки (гистерэктомия) заключается в том, что миома больше не вернется, как это может случиться со всеми другими вариантами.

Удаление миомы матки

Для женщин, желающих сохранить фертильность или абсолютно не желающих делать гистерэктомию, миома может быть удалена с помощью двух различных типов хирургии:

  • Удаление миомы (миомэктомия)

При миомэктомии на поверхности матки делается разрез и удаляются миомы. Это можно сделать с помощью открытой хирургии или лапароскопии. Однако не все случаи подходят для лапароскопии, например, если матка слишком велика или количество миом слишком велико.

Совсем недавно роботизированная лапароскопия упростила для хирурга удаление миомы и зашивание разрезов матки. Таким образом, роботизированная хирургия может быть вариантом для женщин, которым в противном случае предложили бы только открытую операцию.

При миомэктомии также существует значительный риск потери крови, и образования внутренней рубцовой ткани между разрезом в матке и кишечником, фаллопиевыми трубами, яичниками и мочевым пузырем. Такая внутренняя рубцовая ткань может вызвать дальнейшую боль и проблемы с фертильностью после операции.

  • Удаление миомы матки через шейку матки 

Более мелкие миомы, вдавливающиеся в полость матки, вызывающие кровотечение или проблемы с фертильностью, можно лечить с помощью специального операционного подхода, через влагалище и через шейку матки.

Для женщин, которые хотят сохранить фертильность, но абсолютно не хотят делать операцию, доступны другие варианты.

Лечение миомы матки: нехирургические варианты

Если бесплодие вызывает беспокойство, и вы не желаете подвергаться хирургическому вмешательству, имеются альтернативные нехирургические методы лечения миомы матки.

Гормональные препараты для уменьшения миомы

Гормоны можно вводить в нескольких формах. Женский гормон прогестерон, который противодействует избытку эстрогена, можно вводить в таблетках, инъекциях, имплантатах или внутриматочных спиралях.

Чаще всего препараты, называемые агонистами гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ), вводятся один или три раза в месяц. ГнРГ создает временную менопаузу, отключая выработку эстрогена и вызывая сокращение миомы. Они также могут вызывать временные симптомы менопаузы, такие как приливы и усталость.

ГнРГ обычно используются в качестве временной меры на срок от трех до шести месяцев чтобы:

  • помочь исправить анемию от тяжелой кровопотери,
  • уменьшить миому перед операцией, чтобы облегчить операцию,
  • сжать матку настолько, чтобы можно было использовать роботизированную лапароскопию или обычную лапароскопию.

Для уменьшения дискомфорта можно попробовать другие лекарства, такие как обезболивающие. Транексамовая кислота или противозачаточные таблетки в низких дозах могут уменьшить проблемы с кровотечением, не вызывая роста миомы.

Эмболизация маточной артерии 

Это процедура, которую проводят врачи-рентгенологи. Они могут вводить микроскопические частицы, чтобы заблокировать кровеносные сосуды, снабжающие миомы. Во многих случаях это может привести к их уменьшению более чем наполовину. В результате, симптомы, вызванные миомой, улучшаются или исчезают.

Это хорошо зарекомендовавшая себя альтернатива удалению миомы с низким риском для женщин, которые не хотят делать операцию. После данной процедуры было много успешных беременностей. Однако для женщин, которые хотят сохранить свою фертильность, использование эмболизации маточной артерии необходимо тщательно обсудить с гинекологом, имеющим опыт лечения миомы.

Ультразвуковое сокращение миомы с фокусировкой на МРТ имеет эффект, аналогичный эффекту эмболизации маточной артерии, но в настоящее время предлагается редко.

Все формы удаления или уменьшения миомы сопряжены со значительным риском рецидива в более поздний срок, если естественная менопауза не наступит вскоре после лечения.

Какие вопросы нужно задать врачу, если у вас есть миома?

  • Сколько у меня миом?
  • Какого размера мои миомы?
  • Где расположены мои миомы (внешняя, средняя, ​​внутренняя поверхность матки)?
  • Могу ли я ожидать увеличения миомы?
  • Насколько быстро они выросли (если об их существовании уже было известно)?
  • Как я узнаю, увеличиваются ли миомы?
  • Какие проблемы могут вызвать миома?
  • Какие тесты или визуализация лучше всего подходят для отслеживания роста миомы?
  • Какие у меня варианты лечения, если моя миома стала проблемой?

Резюме 

Миома часто существует без каких-либо симптомов и после постановки диагноза может не нуждаться в лечении. Однако, если у вас есть серьезные симптомы, ранний визит к гинекологу может дать вам больше вариантов лечения. В конце концов, следует понимать, что гистерэктомия - единственное полное излечение от миомы.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни