Эндометриоз: симптомы, диагностика и лечение

Сильная боль во время менструации может сигнализировать об эндометриозе. 

  • ЭНДОМЕТРИОЗ является распространенным заболеванием, которым страдает около 8 процентов женского населения во всех странах мира.
  • Эндометриоз возникает, когда слизистая оболочка матки (эндометрий) появляется в других частях тела и вызывает боль и другие проблемы.

При эндометриозе слизистая оболочка матки (эндометрий) появляется в других частях тела и в результате вызывает проблемы. Чаще всего эндометриоз возникает в области таза и прикрепляется к яичникам, связкам позади матки, тканям мочевого пузыря и мочеточников или кишечника.

Эндометриоз может иметь стадии от минимальных (стадия 1) до тяжелых (стадия 4). Причина эндометриоза до сих пор неизвестна. Аденомиоз - это эндометриоз в мышечном слое самой матки.

Симптомы эндометриоза

Эндометриоз может вызывать боль в тазу или проблемы с фертильностью, хотя у многих женщин с эндометриозом нет ни боли, ни проблем с фертильностью. Наличие более обширного эндометриоза не означает, что у вас будет больше боли, так как женщины с минимальным его количеством могут испытывать больше боли, чем некоторые женщины с тяжелым заболеванием.

Боль в области таза при эндометриозе чаще всего связана с менструациями и возникает ежемесячно.

Другими значительными симптомами могут быть:

  • Боль глубоко во влагалище во время или после полового акта.
  • Боль при дефекации.

Симптомы также имеют тенденцию к ухудшению во время менструации. Боль также может быть описана как хроническая тазовая боль.

Хотя во время менструации ощущается некоторый дискомфорт, это нормально, но ненормально иметь боль, которая не снимается простыми болеутоляющими или которая заставляет вас брать отгул с работы или пропускать важные мероприятия. Такой уровень боли может указывать на то, что у вас эндометриоз и вам следует обратиться за медицинской помощью.

Более редкие формы эндометриоза

В более редких случаях у вас может быть кровотечение из заднего прохода или кровотечение при мочеиспускании во время менструации, что позволяет предположить, что эндометриоз поражает прямую кишку или мочевой пузырь.

Циклическая боль во время менструации в старом операционном рубце (например, рубце после кесарева сечения) может указывать на рост эндометриоза в рубце. Кашель с кровью во время менструации может указывать на эндометриоз легких, что бывает очень редко.

Диагностика эндометриоза

Средний возраст появления болевых симптомов при эндометриозе составляет 20 лет, но средний возраст постановки диагноза - 28 лет. Это связано с тем, что многие женщины игнорируют болевые симптомы, потому что считают, что это нормально.

Ваш гинеколог может заподозрить у вас эндометриоз после того, как спросит о ваших симптомах. Часто врач назначает ультразвуковое исследование, которое может диагностировать эндометриоидные кисты в яичниках. При УЗИ обследовании эндометриоза иногда можно обнаружить тяжелый эндометриоз и в других областях.

Однако эндометриоз от минимального до умеренного часто не может быть обнаружен ни одним тестом или сканированием. Единственный способ диагностировать болезнь в этом случае - пройти диагностическую лапароскопию под общим наркозом.

Если врач подозревает, что у вас более серьезное заболевание, поражающее яички, мочевой пузырь или мочеточники, вам могут потребоваться дополнительные специализированные тесты для оценки проблемы.

Эндометриоз: лечение и влияние на фертильность

Очень важно, чтобы лечение эндометриоза было адаптировано к вашим конкретным обстоятельствам. Это будет зависеть от вашего возраста, требований к фертильности и симптомов. Не принимайте первое предложенное лечение, не понимая, почему оно предлагается в вашей ситуации.

Абсолютного лекарства от эндометриоза не существует, и, как правило, это проблема, которая в большей или меньшей степени остается с вами в течение большей или меньшей части фертильных лет.

Как медицинские, так и хирургические методы лечения дают некоторое облегчение от боли в зависимости от типа вашего эндометриоза. Степень обезболивания может сильно варьироваться в зависимости от многих факторов. Боль может возобновиться после прекращения лечения или позже - после операции.

Если вы не хотите проходить диагностическую лапароскопию, чтобы подтвердить, что у вас эндометриоз, то разумно сначала попробовать медицинские процедуры, а затем рассмотреть возможность диагностической лапароскопии - позже, если медицинские процедуры не сработают.

Медикаментозное лечение эндометриоза

Есть три медицинских подхода к лечению. Выбор определяется вашим возрастом, требованиями к фертильности и потенциальными побочными эффектами препаратов.

  • Могут быть использованы простые болеутоляющие. Однако большинство женщин уже пробовали их до того, как обратились к гинекологу.
  • Вы можете принимать гормоны для имитации уровня гормонов во время беременности, поскольку мы знаем, что боль при эндометриозе имеет тенденцию уменьшаться во время беременности. Поскольку гормональные контрацептивы имитируют гормоны беременности, их можно использовать для лечения эндометриоза. Ваш врач может назначить пероральную комбинацию эстрогена и прогестерона или таблетку, содержащую только прогестерон, или пропитанную прогестероном спираль, которая помещается внутри матки.
  • Вы можете принимать гормоны, чтобы временно имитировать менопаузу, поскольку мы знаем, что эндометриоз имеет тенденцию исчезать после прекращения менструации. Обычно это делается с помощью инъекций, которые временно отключают яичники в период лечения. Ваши менструации вернутся после прекращения лечения без риска для вашей фертильности.

Некоторые женщины хотят сразу перейти к диагностической лапароскопии, потому что они хотят быть уверенными, есть ли у них эндометриоз. Знание причины проблемы во многих случаях помогает им психологически справиться с ней.

Также доступны хирургические методы лечения эндометриоза.

Хирургическое лечение

Хирургическое лечение требует помощи гинеколога, который специализируется на малоинвазивной хирургии. При заболевании - от минимального до умеренного (стадия 1-3) хирург должен легко диагностировать проблему во время лапароскопии и одновременно удалить ее хирургическим путем, предпочтительно путем иссечения, чтобы получить наилучшие шансы на облегчение боли.

Если ваш гинеколог обнаружит тяжелое заболевание, чтобы вылечить его, ему нужно обсудить с вами плюсы и минусы хирургического лечения. В тяжелых случаях операция по удалению эндометриоза представляет собой сложную операцию с высоким риском, которую должен выполнять только хорошо обученный специалист.

Не всем требуется хирургическое удаление тяжелого энометриоза, поскольку операция может поставить под угрозу вашу фертильность. Роботизированная хирургия потенциально предлагает наиболее точную операцию в тяжелых случаях эндометриоза.

Ваш гинеколог также должен иметь возможность предложить вам доступ к другим специалистам, если это необходимо, например может потребоваться:

  • Лечение хронической боли.
  • Специалисты по кишечнику.
  • Специалисты по мочевому пузырю.
  • Психологическая поддержка.

Бесплодие, связанное с эндометриозом

Если у вас обнаружено бесплодие, связанное с эндометриозом, тогда вам нужно будет выбрать операцию или вспомогательное лечение бесплодия, такое как экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

При эндометриозе от минимального до умеренного есть некоторые свидетельства того, что удаление отложений эндометриоза или эндометриоидных кист яичников увеличивает ваши шансы на спонтанное зачатие, что позволяет избежать необходимости в методах вспомогательного зачатия. Большинство этих беременностей происходит в первые шесть месяцев после операции. Также представляется, что вероятность успеха лечения ЭКО ниже у женщин с эндометриозом, и что вероятность успеха ЭКО значительно улучшается после хирургического лечения эндометриоза.

Многим женщинам с тяжелым эндометриозом может быть лучше в первую очередь провести ЭКО, чтобы не подвергать риску вашу фертильность еще больше - из-за хирургических осложнений. Есть два обстоятельства, когда это может быть не так и сначала может потребоваться операция:

  • Боль настолько сильна, что это основная проблема, и медикаментозная терапия не может ее контролировать.
  • У вас есть большие эндометриоидные кисты на яичниках, которые мешают специалисту по бесплодию.

Эндометриоз может быть физически и психически изнурительным заболеванием, затрагивающим все аспекты жизни женщины. У женщин с эндометриозом, как правило, больше проблем с поддержанием карьеры и отношений, чем в среднем, поскольку они могут бороться с хронической болью и проблемами фертильности. Посещение гинеколога, специализирующегося в этой области, дает хорошую возможность удержать боль под контролем и удовлетворить стремление женщины к хорошей фертильности.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни