Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Почти 40% госпитализированных по поводу COVID-19 моложе 55 лет

И молодые и старые находятся в опасности для осложнений COVID-19. 

  • Пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями подвергаются наибольшему риску тяжелых осложнений COVID-19, но новые данные показывают, что молодые люди не являются неуязвимыми для вируса.
  • Во Франции 50 процентов пациентов с интенсивной терапией COVID-19 страны моложе 60 лет.
  • По данным ВОЗ, около 14 процентов случаев COVID-19 являются тяжелыми.

Исходные данные из Китая показали, что люди с наибольшим риском тяжелых осложнений COVID-19 - это пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями. Это верно - но молодые люди не так неуязвимы, как считалось ранее.

В Соединенных Штатах, среди почти пациентов с COVID-19, 29 процентов были от 20 до 44 лет. В группе из 500 госпитализированных пациентов, около 20,8 процента были в возрасте от 20 до 44 лет, а 18 процентов были в возрасте от 45 до 54 лет. Из пациентов в отделении интенсивной терапии около 12 процентов были моложе 45 лет. Мало кто умер.

Жером Саломон, генеральный директор по здравоохранению Франции, объявил, что более 50 процентов пациентов с интенсивной терапией COVID-19 в стране моложе 60 лет, согласно сообщениям CNN. 

Молодые люди тоже в опасности

Клемент Чоу, доктор философии, доцент кафедры генетики в университете штата Юта - один из заболевших. В воскресенье он написал в Твиттере, что у него была лихорадка в течение нескольких дней, сопровождаемая сильным кашлем, который превратился в дыхательную недостаточность. Он был госпитализирован и помещен в отделение интенсивной терапии. «Важный момент: мы действительно мало знаем об этом вирусе. Я молод и не подвержен высокому риску, но я нахожусь в отделении интенсивной терапии с очень серьезным заболеванием », - написал Чоу в Твиттере.

Доктор Кушик Касанаготту, резидент отделения медицины в Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе, предостерегает от выводов, основанных на случайных твитах и ​​новостях. «До сих пор мы наблюдаем большинство тяжелых заболеваний, связанных с COVID-19, у пожилых людей и с ослабленным иммунитетом», - сказал он. Однако «нет абсолютного ограничения по возрасту», добавил он. «Есть, несколько случаев тяжелых заболеваний для пациентов в возрасте до 60 лет».

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) , у большинства людей с COVID-19 развивается легкое или неосложненное заболевание. Тем не менее, около 14 процентов заболевают тяжелыми заболеваниями и должны быть госпитализированы, а 5 процентов попадают в реанимацию.

Данные со всего мира говорят о том, что молодые люди без других заболеваний, таких как диабет, болезни почек или сердечная недостаточность, имеют тенденцию выздоравливать, даже если у них развивается COVID-19.

В Китае уровень смертности от COVID-19 был самым высоким для людей старше 60 лет, достигая 14,8 процента среди людей старше 80 лет.

Аналогичная тенденция была замечена в Италии. Доктор Крейг Куперсмит , бывший президент Общества критической медицины и исполняющий обязанности директора Центра интенсивной терапии Эмори при Медицинской школе Университета Эмори, указывает, что показатели смертности от COVID-19 основаны на данных для всего населения. Но низкие показатели для определенных возрастных групп не означают, что риск для молодых людей не существует. «В целом, пациенты старшего возраста и пациенты с сопутствующими заболеваниями чувствуют себя хуже», - сказал он. «Это не значит, что если вы молоды и здоровы, то на 100% гарантированно получите хороший результат».

То же самое имеет место в случае сезонного гриппа, который в прошлом сезоне стал причиной 2450 смертей американцев в возрасте от 18 до 49 лет.

Даже самые молодые не полностью свободны от риска из-за нового коронавируса. Ученые из Китая сообщают в журнале «Педиатрия», что 5,9 процента педиатрических случаев COVID-19 в стране были тяжелыми или критическими. У взрослых это было 18,5 процента. Тем не менее, они сообщают, что большинство случаев у детей были легкими. Только один ребенок умер.

Социальное дистанцирование важно для всех возрастов

По мере того, как ученые собирают больше данных, они лучше понимают риски COVID-19 для разных возрастов и групп.

Однако без полного анализа медицинских карт пациентов трудно понять, почему некоторые молодые люди страдают более тяжелым заболеванием.

Одна возможность состоит в том, что некоторые молодые люди могут иметь недиагностированные проблемы со здоровьем, именно это ставит их под угрозу.

10,5 процента людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и 7 процентов людей с диабетом, у которых развился COVID-19, умерли. Сравните это с показателем для людей без существующих заболеваний, который был менее 1 процента.

Люди, которые курят табак или вейп, могут иметь более высокий риск осложнений COVID-19 из-за существующего повреждения легких.

Молодые люди не должны быть слишком встревожены COVID-19, но они должны практиковать социальное дистанцирование, регулярное мытье рук и принять другие меры чтобы защитить себя и тех, кто наиболее уязвим.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни