Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Витамин D может уменьшить осложнения COVID-19

Недавнее исследование показало, что госпитализированные пациенты с COVID-19 с меньшей вероятностью будут иметь опасные для жизни осложнения, если у них будет достаточный уровень витамина D. Все данные исследования и статистика основаны на общедоступных данных. 

Новое исследование демонстрирует, что люди с достаточным уровнем витамина D с меньшей вероятностью разовьют опасные для жизни осложнения COVID-19 при госпитализации с этим заболеванием.

Исследование, опубликованное в журнале "PLOS ONE", может быть полезным для врачей, пытающихся снизить уровень смертности от COVID-19 в отсутствие эффективной вакцины.

Если дальнейшие исследования подтвердят эти выводы, добавки с витамином D могут стать эффективным способом снизить риск тяжелой формы COVID-19. 

Лечение COVID-19

С момента внезапного появления вируса SARS-CoV-2 и вызываемого им заболевания COVID-19 ученые уделили большое внимание разработке вакцины. Эксперты считают, что вакцина имеет решающее значение для уменьшения воздействия вируса, даже если еще не ясно, в какой степени первоначальная вакцина снизит скорость передачи инфекции.

Наряду с попытками разработать вакцину, исследователи также сосредоточены на разработке эффективных методов лечения COVID-19. Даже если ни один из них не может сделать человека невосприимчивым к вирусу, лечение может снизить тяжесть заболевания.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило два препарата для лечения COVID-19: ремдесивир и дексаметазон.

Другой кандидат - витамин D. Исследования показали, что теоретически он может быть эффективным, но для подтверждения этого факта требуются дальнейшие усилия.

Исследованы данные от 235 госпитализированных пациентов

Вместо того, чтобы анализировать влияние витамина D в качестве лечения COVID-19, учёные, стоящие за новым исследованием, изучили влияние уровня витамина D на тяжесть заболевания.

Для этого они проанализировали данные пациентов с подтвержденным COVID-19, которые были госпитализированы в больницу Сина в Тегеране, Иран.

Из 611 человек, госпитализированных с подтвержденным COVID-19 до 1 мая 2020 года, имелись записи об уровне 25-гидроксивитамина D, что является показателем общего уровня витамина D, для 235 пациентов. Их средний возраст составлял 58,7 года, разброс был от 20 до 90 лет, а 37,4% пациентов были старше 65 лет.

Исследователи разделили пациентов на две группы: пациенты с уровнем витамина D не менее 30 нанограммов на миллилитр (нг/мл) - количество, которое Эндокринное общество считает достаточным, - и пациенты с более низкими значениями.

Затем они проанализировали тяжесть признаков и симптомов COVID-19 у пациентов, используя рекомендации Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Тяжелое или критическое заболевание может включать ряд проблем, включая одышку, дыхательную недостаточность или значительно сниженный уровень кислорода в крови.

Была выявлена значительная корреляция

После проверки уровня витамина D у пациентов с разной тяжестью симптомов COVID-19, исследователи обнаружили, что уровень витамина D выше 30 нг/мл в значительной степени связан с менее тяжелым COVID-19. 

Среди 235 пациентов с подтвержденным COVID-19 только 32,8% имели достаточный уровень витамина.

Исследователи также обнаружили, что у пациентов с достаточным количеством витамина D было более высокое количество лимфоцитов в крови и более низкий уровень С-реактивного белка в крови - оба эти фактора указывают на положительный иммунный ответ.

Исследователи предполагают, что это могло снизить вероятность развития цитокинового шторма, который может вызвать острый респираторный дистресс-синдром у пациентов с COVID-19, иногда приводящий к смерти.

Многочисленные преимущества витамина D

По словам исследователей, полученные данные свидетельствуют, что достаточность витамина D может иметь важное значение в том случае, если у людей разовьется COVID-19, наряду с другим респираторным заболеванием, таким как грипп.

По словам автора-корреспондента исследования, доктора Майкла Ф. Холика, директора отдела общих клинических исследований Бостонского университета в Массачусетсе, «существует серьезная обеспокоенность по поводу того, что сочетание гриппозной инфекции и корональной вирусной инфекции может существенно увеличить количество госпитализаций и смертей из-за осложнений, вызванных этими вирусными инфекциями».

Результаты исследования показывают, что добавка витамина D была бы полезной. Как отмечает доктор Холик: «Поскольку дефицит и недостаточность витамина D настолько широко распространены среди детей и взрослых ​​людей во всем мире, особенно в зимние месяцы, всем разумно принимать добавки с витамином D, чтобы снизить риск заражения и осложнений от COVID-19».



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни