Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Можно ли пить алкоголь до и после прививки от коронавируса

Эксперты говорят, что умеренное употребление алкоголя до и после вакцинации от COVID-19 не должно влиять на иммунный ответ, но, возможно, лучше воздержаться от выпивки в течение короткого периода до и после. 

  • Эксперты в России и Великобритании предупредили, что людям следует избегать употребления алкоголя в течение короткого периода времени, прежде чем делать прививки от нового коронавируса.
  • Однако эксперты в Соединенных Штатах говорят, что умеренное употребление алкоголя не повлияет на иммунный ответ.
  • Во время вакцинации и для поддержания общего состояния здоровья следует избегать пьянства и злоупотребления алкоголем.

Поскольку первая волна вакцины против COVID-19 имеет место во ​​многих странах, возникли вопросы о том, повлияет ли потребление алкоголя на иммунную реакцию людей после прививки.

Эксперты из Великобритании недавно предупредили, что людям следует избегать употребления алкоголя в дни до и после вакцинации COVID-19. «Чтобы ваша иммунная система хорошо отреагировала на вакцину, вам нужно, чтобы она работала без сбоев, поэтому, если вы пьете накануне или вскоре после прививки, это может помешать», - говорит доктор Шина Круикшенк, иммунолог из университета Манчестера.

В прошлом месяце российский чиновник здравоохранения пошел еще дальше и посоветовал гражданам, которые вакцинируются вакциной Sputnik V, воздерживаться от алкоголя в течение двух месяцев.

Однако позже разработчик вакцины Александр Гинцбург заявил, что этот совет слишком резкий. Гинцбург посоветовал воздерживаться от алкоголя три дня после каждой инъекции, что, по его словам, применимо ко всем вакцинам.

Однако американские эксперты утверждают, что людям, не злоупотребляющим алкоголем, воздерживаться нет необходимости.

«Нет необходимости воздерживаться от алкоголя после любой вакцины от COVID-19», - сказал доктор Сандро Чинти, специалист по инфекционным заболеваниям из клиники Michigan Medicine. «Нет никаких доказательств, чтобы предположить, что это необходимо делать».

Хотя чрезмерное употребление алкоголя является проблемой для здоровья в целом, людей не нужно просить воздерживаться от случайного или умеренного употребления алкоголя перед вакцинацией, говорит доктор Хана Эль Сахли, доцент молекулярной вирусологии, микробиологии и медицины в Бейлорском колледже и один из национальных сопредседателей испытания вакцины Moderna от COVID-19. «Потребление алкоголя не оценивалось как переменная в большом клиническом исследовании фазы 3», - сказала она. «Мы не ожидаем, что случайное или умеренное употребление алкоголя повлияет на реакцию на вакцину. И мы не просим субъектов или широкую общественность воздерживаться от алкоголя во время вакцинации».

Почему следует избегать чрезмерного употребления алкоголя перед вакцинацией

Но доктор Кристофер Томпсон, доцент кафедры биологии Университета Лойола в Мэриленде, специализирующийся на иммунологии и микробиологии, предупреждает, что во время вакцинации следует избегать чрезмерного употребления алкоголя.

Он отмечает, что, хотя конкретных данных об алкоголе и вакцине COVID-19 пока нет, «большинство имеющихся данных о том, как алкоголь влияет на иммунную систему и реакцию на вакцины, предполагают, что в целом людям следует избегать пьянства во время вакцинации», - сказал он. «В идеале этого следует избегать как минимум за неделю до первой дозы и через месяц после второй». Употребление 15 или более порций алкоголя в неделю для мужчин и восьми или более порций в неделю для женщин считается пьянством.

«При чрезмерном употреблении алкоголя иммунная система не работает так, как должна», - сказал доктор Томпсон. «Мы видим функциональную дисрегуляцию многих иммунных клеток».

Исследование также показали, что алкоголь может вызывать воспаление в кишечнике и изменять состав микробиома, потенциально повреждая микроорганизмы, поддерживающие здоровье иммунной системы.

Чрезмерное употребление алкоголя также связано с рядом других проблем со здоровьем, включая повышенный риск сердечных заболеваний, рака и заболеваний печени.

Умеренное употребление алкоголя может дать некоторые преимущества

С другой стороны, в некоторых исследованиях было показано, что умеренное употребление алкоголя (до одной порции в день для женщин и до двух порций в день для мужчин) улучшает реакцию человека на вакцины.

«У умеренно пьющих людей, как правило, наблюдается лучшая выработка антител и реакция цитотоксических (CD8) Т-клеток», - сказал доктор Томпсон. «Кроме того, умеренное употребление алкоголя может увеличить количество противовирусных цитокинов, которые помогают координировать иммунный ответ». Однако он отметил, что исследователи не знают, являются ли эти небольшие улучшения краткосрочными или долгосрочными.

Суть в том, сказал Томпсон, что людям, которые редко пьют или пьют в умеренных количествах, нет необходимости - с иммунологической точки зрения - менять свои привычки из-за того, что они делают вакцинацию от COVID-19.

«Бокал вина или пива не должны повлиять на большинство реакций на вакцину и, по сути, могут немного улучшить эту реакцию», - сказал он. «Тем не менее, вероятно, лучше всего не пить в день вакцинации и в течение нескольких дней после нее, чтобы помочь справиться с легкими побочными эффектами от прививки, которые испытывает большинство людей».



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни