Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


После выздоровления от COVID-19 многие люди теряют волосы

  1. Сотни людей сообщили о выпадении волос после того, как вылечились от COVID-19.
  2. Врачи считают, что физический и эмоциональный стресс, который сопровождает COVID-19, может привести к обратимому состоянию выпадения волос, которое называется телогенным отравлением.
  3. Состояние обычно возникает через несколько месяцев после стрессового события, такого как эмоциональное расстройство, серьезная операция или высокая температура.

В начале августа актриса Алисса Милано обратилась в социальные сети, чтобы раскрыть менее известный эффект COVID-19: выпадение волос.

На видео, размещенном в Твиттере, звезда «Зачарованных» показала большие пучки выпавших прядей, после того, как она провела руками по мокрым волосам. «Это моя потеря волос из-за COVID-19. Носите маску!», - сказала Милано, у которой недавно были обнаружены антитела к коронавирусу, после появления симптомов болезни в апреле.

Хотя Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) не включают потерю волос в свой список симптомов COVID-19, врачи говорят, что есть убедительные доказательства того, что болезнь может иметь долгосрочные последствия - в том числе и такое.

Что мы знаем о COVID-19 и облысении

Алисса Милано - не единственный выживший после COVID-19, который сейчас страдает облысением. В группе Survivor Corps в Facebook есть десятки сообщений о выпадении волос среди людей, которые выздоровели от COVID-19 и все еще имеют длительные последствия несколько месяцев спустя.

Опрос, проведенный основательницей группы Дианой Беррент, показал, что более трети из 1700 респондентов заявили, что у них было выпадение волос после перенесения COVID-19.

Доктор Денди Энгельман, дерматолог из Манхэттенской дерматологической и косметической хирургии, сказала, что она начала замечать рост числа пациентов с выпадением волос примерно через 6 недель после того, как в середине марта в Нью-Йорке были введены первые распоряжения о социальных ограничениях.

«Число людей, страдающих выпадением волос, увеличилось как минимум на 25 процентов, - сказал доктор Энгельман. «Это еще не зарегистрировано как симптом, но пациенты показывают мне положительные результаты анализов».

Может быть виноват стресс

Пока нет доказательств того, что новый коронавирус непосредственно вызывает выпадение волос. Вместо этого врачи считают, что физический и эмоциональный стресс, который сопровождает COVID-19, может привести к обратимому состоянию выпадения волос, называемому телогеновым отравлением.

Состояние, как известно, возникает через несколько месяцев после стрессового события, такого как эмоциональное расстройство, серьезная операция или высокая температура. При этом состоянии волосы переходят в "фазу покоя", что в конечном итоге приводит к выпадению волос.

«Когда происходит шок, тело переходит в режим блокировки и сосредотачивается только на основных функциях. Рост волос не так важен, как другие функции, поэтому вы в конечном итоге теряете волосы», - объяснила доктор Сьюзан Массик, дерматолог из Медицинского центра Векснера при Университете штата Огайо.

Вызванное стрессом телогеновое истощение обычно диагностируется путем устранения других потенциальных причин выпадения волос. Врачи могут сделать анализ крови, чтобы исключить проблемы с щитовидной железой или дефицит питательных веществ, которые также могут вызвать выпадение волос.

Они также могут посмотреть, что происходило в жизни пациента за последние несколько месяцев, чтобы определить стрессовое событие, вызвавшее заболевание, например, госпитализацию из-за COVID-19.

Как справиться с выпадением волос?

Обычно люди теряют до 100 волос в день. Выделение телогена может вызвать выпадение около 300 волос ежедневно до 6 месяцев, что может вызвать много беспокойства.

«Выпадение волос переживается очень эмоционально», - сказал доктор Энгельман. «Люди проливают больше слез из-за выпадения волос, чем из-за любого другого заболевания, которое я лечу, включая рак кожи».

Хорошая новость заключается в том, что выпадение носит временный характер, и со временем волосы вырастут снова. Однако может потребоваться некоторое время, чтобы волосы приобрели первоначальную густоту и длину.

«Волосы растут медленно. Это не быстрый процесс; придётся подождать от 6 месяцев до года», - сказал доктор Массик.

В то время как люди с телогеновой алопецией могут испытывать соблазн попробовать пищевые добавки и лекарства для восстановления роста волос, которые они видят на полках аптек, доктор Энгельман предупреждает, что это не приведёт к желаемым результатам. «Нет эффективных добавок для волос, проверенных наукой, но компании-производители знают, что люди в отчаянии, поэтому они будут делать недостоверные заявления», - сказал эксперт.

Вместо этого следует сосредоточиться на здоровом образе жизни. Эксперт добавил, что поиск способов справиться со стрессом может быть полезным для начала отрастания волос, равно как и диета, богатая питательными веществами и отказ от курения.

Понимание того факта, что волосы будут расти снова, также имеет решающее значение для пациентов. «Стресс, связанный с выпадением волос, может стать проблемой. Самое главное - убедить людей, что они не станут лысыми», - сказал доктор Массик.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни