Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Вакцины против Covid-19 от компаний Pfizer/BioNtech (США-Германия) и Moderna (США)

Зачем нужна вакцина?

Подавляющее большинство людей по-прежнему уязвимы для коронавируса. Только действующие ограничения не дают умирать большему количеству людей. Вакцина "научит" наши тела бороться с инфекцией, не давая нам заразиться коронавирусом или, по крайней мере, сделав Covid-19 менее смертоносным. Вакцина, наряду с лучшими методами лечения, - это «стратегия выхода».

Российские власти пообещали, что не будут препятствовать регистрации вакцин, разработанных вне России. Когда импортные вакцины станут доступны в РФ - пока неизвестно.

Пока в Европе и в США есть два лидера в "гонке вакцин" - это препараты от компаний Pfizer/BioNtech (США-Германия) и Moderna (США).

Вакцина Pfizer/BioNtech

Большой прорыв произошел, когда в ноябре Pfizer/BioNTech опубликовали свои первые результаты испытаний. Они показали, что вакцина эффективна до 95%. Её вводят двумя дозами с интервалом в три недели. Приблизительно 43000 человек прошли вакцинацию без каких-либо проблем с безопасностью
Вакцину необходимо хранить при температуре около -70°C. Она будет транспортироваться в специальном ящике, упакованном в сухой лед и с установленными GPS-трекерами.

2 декабря 2020 Великобритания стала первой страной в мире, одобрившей вакцину от коронавируса Pfizer/BioNTech для широкого использования.

Вакцина нового типа, называемая РНК-вакцина, использует крошечный фрагмент генетического кода вируса. Это "часть вируса" внутри тела, которую иммунная система распознает как чужеродную и начинает атаковать.

РНК-вакцина никогда раньше не была одобрена для использования на людях, хотя люди получали ее в ходе клинических испытаний для лечения других заболеваний.

Вакцина Moderna

Moderna использует тот же подход, что и вакцина Pfizer.

По данным компании, она защищает 94,5% людей.

Вакцина вводится двумя дозами с интервалом в четыре недели.

В испытаниях участвовало 30 000 человек, половина из которых получала вакцину, а половина - пустышки.

Эту вакцину легче хранить, чем препарат Pfizer, потому что она остается стабильной при -20°C до шести месяцев.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни