Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Разнообразие в вашей повседневной жизни, даже во время эпидемии, может сделать вас счастливее

Исследования показывают, что ежедневный новый опыт может улучшить связи в мозге и сделать нас сильнее и счастливее. 

  • Исследователи обнаружили связь между новым и разнообразным опытом и тем, насколько мы счастливы.
  • Люди, у которых было больше разнообразия в их распорядке дня, сообщили, что чувствовали себя счастливее.
  • У них также была более сильная связь между областями мозга, называемыми гиппокампом и полосатым телом.
  • Исследователи признают, что из-за пандемии COVID-19 может быть трудно найти новый опыт, пока мы находимся под замком.
  • Тем не менее, они говорят, что возможно достичь тех же преимуществ способами, которые совместимы с физическим дистанцированием.

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Neuroscience выявило связь между разнообразием в жизни, и тем, насколько мы счастливы.

«Наша работа предполагает, что ежедневные новые и разнообразные переживания связаны с положительными эмоциями», - сказал соавтор исследования Аарон Хеллер, доктор философии, доцент кафедры психологии в Висконсинском университете, Мэдисон. «Мы чувствуем себя счастливее, когда у нас есть разнообразие в наших повседневных делах, и, в свою очередь, мы более склонны искать новые впечатления, когда мы находимся в более позитивном настроении».

Однако авторы признают, что может быть трудно применить эту информацию к действию во время пандемии COVID-19, когда люди могут оставаться дома большую часть времени.

Что мы можем извлечь из этого исследования, которое поможет нам справиться с изоляцией, физическим дистанцированием, и чувствовать себя более оптимистично в новых обстоятельствах?

Об исследовании

Цель исследователей состояла в том, чтобы узнать, приводит ли разнообразие в ежедневной жизни к более позитивному эмоциональному состоянию. Чтобы исследовать этот вопрос, они проводили GPS-отслеживание участников исследования в Нью-Йорке и Майами в течение 3-4 месяцев. С помощью текстовых сообщений участников исследования просили сообщить, чувствовали ли они положительные или отрицательные эмоции в течение этого времени.

Исследователи обнаружили, что в дни, когда у людей было больше различий в их местонахождении, они сообщали о том, что чувствовали положительные эмоции, такие как «возбужденный», «счастливый», «расслабленный» и/или «сильный».

Затем исследователи решили посмотреть, будет ли эта связь между изменчивостью местоположения и эмоциями каким-либо образом связана с деятельностью мозга. Чтобы проверить возможную связь, примерно половина участников исследования вернулась в лабораторию и прошла МРТ-сканирование.

Специальный тип МРТ-сканирования, называемый "функциональная магнитно-резонансная томография", может использоваться для наблюдения за изменениями кровотока в мозге, чтобы определить, какие области активны во время определенных действий. Исследовательская группа обнаружила, что у тех, кто имел самую сильную связь между разнообразным опытом и положительными чувствами, также была более сильная связь между мозговой активностью в гиппокампе и полосатом теле мозга.

По словам соавтора исследования Кэтрин Хартли, доцента психологии в Нью-Йоркском университете, гиппокамп - это область мозга, которая «вовлечена в пространственную навигацию и формирование памяти, но также чувствительна к новизне окружающей среды». Полосатое тело мозга участвует в «изучении того, какие действия и элементы нашей среды приносят пользу», добавила она.

Доктор Хартли сказала, что связь между гиппокампом и полосатым телом мозга очень важна. Индивидуальные различия этого мозгового контура могут влиять на степень, в которой новизна и разнообразие в окружающей среде воспринимаются мозгом как награда. Это, в свою очередь, может способствовать поиску новых впечатлений.

Как мы можем использовать результаты исследования во время пандемии COVID-19

Хотя, возможно, будет трудно использовать эти результаты в процессе карантина и физического дистанцирования, доктор Хартли утверждает, что возможно создать разнообразие даже в условиях пандемии.

Джеймс М. Хайман, доктор философии, доцент кафедры психологии в университете штата Невада, Лас-Вегас, который не принимал участия в исследовании, согласен с Хартли. «Есть много причин полагать, что различные типы новинок могут иметь позитивные эффекты для настроения и для улучшения работы мозга. Поэтому читайте новые книги, смотрите новые шоу, слушайте новую музыку, бросайте себе вызов, учитесь и делайте новые вещи», - сказал доктор Хайман.

«Мы теперь знаем, что чем больше вы будете делать новых вещей изо дня в день, ваш гиппокамп и полосатое тело мозга будут становиться более активными, и в качестве бонуса вы будете чувствовать себя счастливее. Мы переживаем беспрецедентные проблемы с пандемией COVID-19, но в некотором смысле это лучшее время для того, чтобы пробовать что-то новое», - пояснил доктор Хайман. «Многие люди не могут ни работать, ни ходить в школу, ни заниматься какой-либо своей обычной деятельностью. Но карантин дает нам прекрасную возможность заняться чем-то новым».

Выводы

Новые исследования показывают, что новый и разнообразный опыт может привести к большему счастью.

Однако во время пандемии, когда мы практикуем физическое дистанцирование и большую часть времени остаемся дома, может быть невозможно  искать новый опыт в путешествиях. Однако эксперты говорят, что могут быть и другие способы достижения тех же преимуществ уникального и разнообразного опыта. Эксперты считают, что мы можем делать что-то новое и оставаясь дома. Попытайтесь делать чего-то, чего вы никогда не ещё делали раньше, например, займитесь кулинарией. Выход из привычной рутины может улучшить работу мозга, тем более, что доказана связь нового опыта с ощущением счастья.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни