Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Исследователи находят аномалии глаз у людей с COVID-19

Люди с тяжелой формой COVID-19 могут подвергаться риску развития глазных аномалий. 

  • Новое исследование показывает, что люди с тяжелой формой COVID-19 могут иметь риск определенных глазных аномалий.
  • COVID-19 был связан со случаями конъюнктивита, но исследователи впервые заметили узелки на задней  поверхности глаз пациентов.
  • Эксперты говорят, что вирусная инфекция может поражать кровеносные сосуды, что может привести к образованию глаз.

Новое исследование показывает, что пациенты с тяжелой формой COVID-19 могут иметь риск определенных глазных аномалий, согласно данным, опубликованным в американском медицинском журнале Radiology.

В исследовании, инициированном Французским обществом нейро-радиологов, использовалось сканирование МРТ для выявления значительных аномалий в глазах некоторых людей с тяжелой формой COVID-19.

Было обследовано 129 пациентов, каждому из которых была сделана МРТ головного мозга. Из 129 пациентов у 9 (7 процентов) были аномальные результаты МРТ глазного яблока. Восемь из этих пациентов находились в отделении интенсивной терапии по поводу COVID-19. Сканирование выявило один или несколько узелков на задней стороне глаза.

Объяснение аномалий

COVID-19 был связан с случаями конъюнктивита, но исследователи впервые заметили серьезные отклонения от нормы. В этом случае узелки на задней части  глаз пациентов.

Теория учёных заключается в том, что узелки могут быть связаны с воспалением, вызванным вирусом, и недостаточным дренажом вен вокруг глаз из-за того, что пациенты остаются в положении лежа на животе в течение значительного количества времени.

Семь из девяти пациентов с узелками находились в положении лежа в отделении интенсивной терапии или были интубированы.

Из девяти пациентов у многих также были сопутствующие заболевания. Двое страдали диабетом, шесть - ожирением и двое - гипертонией.

Эти условия и пребывание в отделении интенсивной терапии могут отрицательно сказаться на здоровье глаз.

Для тех, кто госпитализирован из-за COVID-19, простое пребывание в постели может быть опасным. Пребывание в положении лежа на спине в течение длительного периода времени может повлиять на дренаж кровеносных сосудов.

Доктор Клаудиа Ф.Е. Кирш, руководитель отделения нейро-радиологии в Northwell Health в Нью-Йорке, сказала, что инфекция также может вызвать реакцию, которая может начать повреждать глаз.

«Когда вирус попадает в кровоток, кровеносные сосуды блокируются, что вызывает воспалительную реакцию, которая может влиять на глаза», - объяснила Кирш.

Долгосрочные риски

Как и в случае с другими недавно обнаруженными потенциальными побочными эффектами COVID-19, долгосрочные риски все еще оцениваются. Поскольку была изучена небольшая группа пациентов, необходимы дополнительные тесты для определения долгосрочных рисков.

Узелки могут быть у многих пациентов с тяжелой формой COVID-19. Поскольку основное внимание уделялось контролю их жизненно важных функций, во время пребывания в отделении интенсивной терапии, эти пациенты не подвергались другим точным тестам.

«Когда эти пациенты попадают в госпиталь, они очень больны. Цель - сохранить им жизнь. В отделении интенсивной терапии мы сосредоточены только на том, чтобы они могли дышать», - сказала доктор Кирш, объясняя, почему эти узелки, возможно, не были обнаружены ранее.

Она также отметила, что узелки могут образовываться в других частях тела, но врачи не знают, как их проверять.

Одна из причин, по которой следует помнить про узелках в глазах, заключается в том, что они потенциально могут привести к слепоте, если их не лечить.

«Первая цель - заставить пациентов дышать самостоятельно и снизить вирусную нагрузку», - сказала доктор Кирш. «Профилактика была бы идеальным вариантом, чтобы пациенты вообще не заразились этой болезнью. Мытье рук и гигиена также важны, но мы все еще изучаем, что происходит с глазами после болезни».

Что делать

Исследование предполагает, что всем пациентам с тяжелой формой COVID-19 следует рассмотреть возможность проверки глаз. Обследования могут включать МРТ и фундоскопию, при которой используются увеличительные линзы и свет для проверки задней части глаза.

Врачи все еще обнаруживают и изучают этот потенциальный побочный эффект. Вирус в первую очередь поражает легкие, но ранее его связывали с патологиями глаз, такими как конъюнктивит.

Тем не менее, в отношении COVID-19 аномалии глаз остаются в основном неизученными.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни