Центр акушерства и гинекологии им. Кулакова

Официальное название:  Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Российское лечебное, научно-исследовательское и образовательное учреждение. Является ведущим учреждением России, занимающимся вопросами акушерства, гинекологии и перинатологии. Находится в Москве (улица Академика Опарина, 4).

Центр акушерства и гинекологии имени академика В.И. Кулакова осуществляет научную, образовательную и лечебную деятельность.

Центр обеспечивает граждан России специализированной медицинской помощью по программам ОМС, ДМС и по квотам ВМП, а также оказывает платные услуги всем желающим, в том числе и иностранным гражданам.

  • адрес: 117997, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4
  • телефон: +7 495 531–44–44

 

Краткая история 

По приказу Народного комиссариата здравоохранения СССР №13 от 6 января 1944 г. на базе кафедры Первого московского медицинского института был создан Союзный клинический научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии.

В различные годы институт возглавляли академик АМН СССР М.С. Малиновский (1944-1948), одновременно являвшийся вице-президентом АМН СССР, доц. Л.Г. Степанов (1948-1962), профессор О.В. Макеева (1962-1966), профессор И.П. Иванов (1966-1967).

В 1944-1948 годах в Центре была начата научная разработка физиологического направления в акушерстве и гинекологии, основоположником которого явился М.С. Малиновский. В 40-50 годы берет начало новое направление – гинекологическая эндокринология (Кватер Е.И., Лесной С.К.). Появляются первые работы по гистофизиологии и патологии фоновых и предраковых заболеваний шейки матки, эндометрия и яичников (Петрова Е.Н., Железнов Б.И.), составившие основу научных разработок патоморфологической лаборатории института на многие годы. 1949 год – введение должности главного акушера-гинеколога страны.

Директорами Центра по охране здоровья матери и ребенка были академик АМН СССР Л.С. Персианинов (1967-1978), профессора Н.М. Побединский (1979-1982) и В.И. Ельцов-Стрелков (1982-1985). Более двадцати лет (1985-2006) Центр возглавлял академик РАМН, профессор В.И. Кулаков, имя которого присвоено учреждению.

В эти годы было изучено состояние матери и плода, предложена тактика ведения беременности и родов при врожденных и приобретенных пороках сердца, сахарном диабете, анемии, болезни Верльгофа, тиреотоксикозе, нарушениях функции коры надпочечников, заболеваниях почек, легких, при миастении, системной склеродермии (Шехтман М.М., Бархатова Т.П.). Проведены крупные исследования эндокринологического профиля, посвященные, в том числе патофизиологии и лечению климактерического синдрома (Вихляева Е.М.), послеродовым нейроэндокринным заболеваниям (Серов В.Н.). Разработаны организационные принципы перинатальной охраны плода.

Центр акушерства и гинекологии сегодня

В 1944 году в Москве был основан Всесоюзный научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения СССР (улица Еланского, 2). В 1979 году на его базе был создан Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии. С 2008 года носит имя академика Владимира Ивановича Кулакова (1937—2007), руководившего Центром на протяжении 22 лет.

В комплекс Центра входят клинические и научно-исследовательские подразделения, лаборатории, база для экспериментов, учебный центр, организационно-методический отдел, медицинская библиотека, административно-хозяйственная часть, второстепенные службы. Всего в Центре функционируют 53 подразделения и 17 лабораторий, в которых работают около 2200 сотрудников.

Ежегодно стационарную и амбулаторную помощь в Центре получают более 140 тысяч человек.

В Центре ведутся научно-исследовательские, лечебно-профилактические, организационно-методические работы, а также оказывается научно-методическая помощь институтам и кафедрам акушерства и гинекологии, подготовка научных сотрудников и повышение квалификации врачей акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов, терапевтов, практикующих в учреждениях акушерско-гинекологического профиля. Среди направлений исследований: сохранение и восстановление репродуктивной функции женщины, беременность и роды высокого риска, внутриутробные инфекции, критические состояния у новорождённых, пренатальная диагностика, эфферентные методы в акушерстве и гинекологии, эндоскопия, лазеротерапия, криовоздействие, электрокоагуляция, контрацепция.

На базе Центра работает кафедра акушерства, гинекологии и перинатологии факультета последипломного профессионального образования врачей Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова. А также симуляционно-тренинговый центр с тремя учебными зонами (тренинг-класс + дебрифинг зал) по акушерству, неонатологии, анестезиологии и реанимации. 

Медицинская помощь оказывается по специальностям:

  • акушерство и гинекология
  • репродуктология
  • детская гинекология
  • неонатология
  • педиатрия
  • хирургия, в том числе: сосудистая, бариатрическая, реконструктивно-пластическая, хирургия неонатальная и детская онкогинекология и маммология
  • андрология и урология
  • эндокринология
  • терапия
  • кардиология и др.

Обследования, проведенные на самом новейшем оборудовании, позволят в кратчайшие сроки установить точный диагноз и провести своевременное, качественное лечение, основанное исключительно на принципах доказательной медицины.

Операционные Центра оснащены всем необходимым оборудованием для выполнения самых сложных хирургических вмешательств, осуществления репродуктивных технологий.

Высококвалифицированные врачи с многолетним опытом работы в лучших российских и зарубежных клиниках прошли обучение и стажировку в ведущих мировых медицинских центрах США, Великобритании, Франции, Испании, Германии, Южной Кореи, и владеют всеми видами высокотехнологичных хирургических вмешательств.

Здесь стараются применять только современные методики, которые не предполагают открытого хирургического вмешательства даже в самых сложных случаях с последующим проведением восстановительного лечения. В послеоперационном периоде каждый пациент окружен вниманием и заботой лучших специалистов отделения анестезиологии и реанимации.

Отделения, подразделения 

  • Акушерство
  • Гинекология
  • Поликлиника и дневной стационар
  • Анестезиология и интенсивная терапия
  • Лаборатории
  • Институт репродуктивной медицины
  • Институт онкогинекологии и маммологии
  • Институт репродуктивной генетики
  • Отдел визуальной диагностики
  • Отдел оперативной гинекологии и общей хирургии
  • Отдел неонатологии и педиатрии
  • Отдел микробиологии и клинической фармакологии
  • Отдел трансфузиологии и экстракорпоральной гемокоррекции

Услуги

В центре акушерства и гинекологии Кулакова предоставляют все виды медицинских услуг в области акушерства, гинекологии и неонатологии:

диагностическую помощь: широкий спектр обследований, в том числе маммографию, радиоизотопную диагностику, УЗИ различных органов и систем, эндоскопию, пренатальную диагностику, компьютерную и магнитно-резонансную томографию, гистеросальпингографию, остеденситометрию, микроскопические, генетические, серологические, общеклинические, онкологические, биохимические, гормональные, иммунологические и бактериологические исследования;

амбулаторно-поликлиническую помощь: консультации, лечение и наблюдение акушера, гинеколога, репродуктолога, эмбриолога, андролога, генетика, неонатолога, педиатра, аллерголога-иммунолога, гинеколога-эндокринолога, детского гинеколога, маммолога, нефролога, офтальмолога, невролога, онколога, проктолога, уролога, стоматолога, терапевта, эндокринолога, хирурга, флеболога, психолога, физиотерапевта, сексолога;

стационарную помощь: комплексное, в том числе и оперативное лечение гинекологических, андрологических, общехирургических, урологических и неонатальных патологий, лечение патологий беременности, бесплодия, применение вспомогательных репродуктивных технологий, ведение родов у пациенток при высоком риске акушерских и перинатальных патологий;

реабилитацию гинекологических больных, включающую восстановительное лечение с применением современных немедикаментозных методов, в том числе: электрофорез лекарственных средств, гальванизацию, чрескожную электронейростимуляцию, диадинамотерапию, грязелечение, интерференционную терапию, электротранквилизацию, фитотерапию, дарсонвализацию, магнитотерапию, КВЧ-терапию, инфита-терапию, микроволновую терапию, гирудотерапию, лазеротерапию, фотодинамотерапию, УФО, вибротерапию, инфракрасную сауну, бальнеотерапию, ультразвуковую терапию, оксигенотерапию, лекарственный фонофорез, аппаратный лимфодренаж, различные виды массажа.

КАК ПОПАСТЬ НА ПРИЁМ

Запись по телефону:

  • +7 (495) 531-44-44 (многоканальный) запись ко всем врачам, кроме записи в детскую поликлинику.
  • +7 (495) 438-26-00 запись к специалистам детской поликлиники.

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К БОЛЬШИНСТВУ СПЕЦИАЛИСТОВ В НАУЧНО-КОНСУЛЬТАТИВНОЕ ПЕДИАТРИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ВО ВТОРОЙ ВТОРНИК КАЖДОГО МЕСЯЦА НА СЛЕДУЮЩИЙ МЕСЯЦ. ЕСЛИ ЭТА ДАТА ВЫПАДАЕТ НА ПРАЗДНИЧНЫЙ НЕРАБОЧИЙ ДЕНЬ, ИНФОРМАЦИЮ О ДАТЕ ОТКРЫТИЯ ЗАПИСИ И О СУЩЕСТВУЮЩИХ ОГРАНИЧЕНИЯХ В ЗАПИСИ НА ПРИЕМ НЕОБХОДИМО УТОЧНЯТЬ ПО ТЕЛЕФОНАМ: +7 (495) 438-2600 +7 (495) 438-2501.

В ДЕНЬ ПРИЁМА

  • Получить пропуск в «Бюро пропусков» в холле первого этажа (выдается на основании документа, удостоверяющего личность).
  • Подойти в кассы Центра и согласно очередности по терминалу электронной очереди в окне администратора-кассира назвать услуги (консультация с указанием фамилии специалиста, лабораторные исследования и т.п.), которые Вы хотите оплатить. С собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность пациента или законного представителя несовершеннолетнего или недееспособного пациента (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение военнослужащего, свидетельство о рождении для детей до 14 лет).
  • Подойти с чеком в регистратуру (3 этаж КДЦ) для подбора амбулаторной карты пациента и получения информации о номере приемного кабинета врача.
    Администраторы регистратуры в обязательном порядке проведут проверку необходимых для амбулаторного приема документов.

 

Отзывы 

"...  Хочу выразить огромнейшую благодарность врачам. Спасибо вам большое за высочайший профессионализм, за ваши золотые руки и каждодневный нелёгкий труд. Каждый день благодарю судьбу, которая свела меня с такими прекрасными врачами.   ..."

Вы можете почитать комментарии и отзывы о медицинском учреждении  (и поделиться своими впечатлениями) здесь.

 

Центр акушерства и гинекологии им. Кулакова - адрес, официальный сайт и основные телефоны

Адрес: 117997, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4

Официальный сайт: ncagp.ru

Электронная почтаЭтот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Карта-схема - как добраться.

Как добраться общественным транспортом

К центру акушерства и гинекологии Кулакова можно проехать от станции метро «Коньково» бесплатным микроавтобусом с логотипом и названием центра (остановка автобуса у здания магазина «Мир кожи и меха»), также от станции метро «Коньково» можно проехать автобусами №145, 295, 712, маршрутками №161, 36 до остановки «Центр охраны здоровья матери и ребенка»; от станции метро «Юго-Западная» автобусом №718, маршруткой №495 до остановки «Центр охраны здоровья матери и ребенка».

Телефонный справочник 

Информационный центр: +7 495 531–44–44

+7 (495) 531-44-44 (многоканальный) запись ко всем врачам, кроме записи в детскую поликлинику.

+7 (495) 438-26-00 запись к специалистам детской поликлиники.

Детская поликлиника: +7 (495) 438-2600 +7 (495) 438-2501 

  • КВОТНЫЙ ОТДЕЛ

ВМП (Главный корпус ): +7(495) 438 24 55

СМП (Главный корпус): +7 (495) 438 33 88

ЭКО по ОМС (Главный корпус): +7 (495) 531 44 44, доб. 2351

  • РЕНТГЕНОЛОГИЯ

КТ, рентген: +7 (495) 438 24 22

МРТ, ФУЗ-абляция: +7 (495) 438 76 47

Маммография (КДЦ): +7 (495) 438 24 22

Денситометрия (КДЦ): +7 (495) 438 85 27

ЭМА: +7 (495) 438 24 22

  • ЭНДОСКОПИЯ

Запись на гастроскопию и колоноскопию: +7 (969) 047 40 44

ЛАБОРАТОРИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ГЕНЕТИКИ

Запись на кариотипирование супругов (кариотип), инвазивные методы (амниоцентез, кордоцент. и др.) +7(495) 438 24 10

  • ДОНОРОВСТВО КРОВИ БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ

Главный корпус: +7 (495) 438 14 06

 



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни