Офтальмологическая больница Боткина

Официальное название клиники:  Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Городская клиническая больница им. С.П. Боткина Департамента здравоохранения города Москвы" Филиал №1.

Офтальмологическая клиническая больница Москвы является старейшей глазной клиникой во всем мире. Она была открыта благодаря князю Голицыну 11 июля 1826 года. В годы ВОВ в больнице функционировал глазной эвакуационный госпиталь, а в 1958 году больница была утверждена как лечебно-диагностический и консультативный центр.

 

  • адрес:  123001, Москва, Мамоновский пер., д. 7
  • (495) 699-79-70 (регистратура), (495) 699-30-20 (справочная)

 

Краткая история 

Московская глазная больница основана 26 января (по старому стилю) 1826 года положением Комитета Министров. Директором больницы утвержден Петр Броссе, консультантом А.Е. Эвениус. Генерал-губернатор города Москвы князь Дмитрий Владимирович Голицын, поддержав пожелания общественных деятелей о необходимости создания в Москве специализированной глазной больницы, организовал и возглавил 26 января 1826 года комитет по сбору пожертвований.
11 июня 1826 года больница разместилась в наемном доме у господ Ланг на углу Большой Никитской улицы и Кисловского переулка (ныне это здание ГИТИСа).
На собранные пожертвования 8 мая 1830 года у графини Дмитриевой-Мамоновой был куплен каменный дом «отдельному заведению для пользования страждущих глазными болезнями» на углу Тверской улицы и Мамоновского переулка и 15 ноября 1830 года глазная больница разместилась в здании, где располагается и по сей день.
С 1846 до 1892, а также с 1911 по 1917 годы больница была госпитальной клиникой Московского университета. Главные врачи больницы являлись профессорами университета.
Некоторое время работал в больнице будущий академик Владимир Петрович Филатов.
В годы Первой мировой войны в больнице учрежден Лазарет для раненых воинов на 45 коек, где работали все врачи больницы.
В 1920-е годы больница была клиникой глазных болезней Диагностического института московского губернского отдела здравоохранения.
В 1930 году больница была перестроена. Были открыты новые специализированные кабинеты. Число врачей возросло с 7 до 62 человек. Количество коек было увеличено с 105 до 185.
После ремонта больницы в 1930 году было организовано патогистологическое отделение в его нынешнем виде. Руководителем стал будущий профессор и член-корреспондент АМН СССР Виталий Николаевич Архангельский. С 1932 года по 1965 год отделение возглавляла кандидат медицинских наук Вера Михайловна Шепкалова, а затем до 1984 года Арфеник Артемьевна Харасанян-Таде, которые совместно с О.Н. Дислер в 1965 году издали атлас «Внутриглазные опухоли», ставший академическим изданием.
С середины 1930-х годов на базе отделений больницы развернуты клиники глазных болезней Московского областного клинического института-медвуза и Московского стоматологического института.
В связи с реконструкцией улицы Горького в 1940 году здание Глазной больницы было повернуто и передвинуто в Мамоновский (тогда Садовских) переулок. Работа в больнице в период передвижки не прекращалась.
С первых дней войны стационар больницы был преобразован в эвакогоспиталь №5011. Часть врачей и сестер ушла на фронт. За время существования госпиталя в нем находились на излечении 9441 раненых, произведено 10398 операций. Возврат в строй составил 82,4%.
С 1947 года больница является клинической базой кафедры глазных болезней Российской медицинской академии постдипломного образования (ранее Центральный институт усовершенствования врачей). 
В апреле 1945 года открывается кабинет глазного протезирования. Физиотерапевтическое отделение выделяется в самостоятельное из рентгенологического.
В послевоенные годы по инициативе профессора Николая Алексеевича Вишневского был организован кабинет функциональной диагностики (он был основан на базе открытого Е.Б. Рабкиным кабинета). Затем им многие годы руководили Ильина С.А. и Страждина Т.Д. В 1988 году на базе диагностических кабинетов было организовано диагностическое отделение.
В 1951 году открывается кабинет сложной рефракции и косоглазия.
С 1947 по 1962 год одно из отделений больницы является глазной клиникой 4-го Главного управления МЗ СССР.
С 1953 года больница стала готовить кадры офтальмологов для города через городскую клиническую ординатуру. 
В 1954 году открывается рентген-терапевтический кабинет.
В 1975 году организуется лаборатория радиоизотопной диагностики.
С 16.01.1958 г. больница утверждена как организационно-методический, лечебно-диагностический консультативный центр города. Организован городской организационно-методический кабинет. 
Приказом ДЗ г. Москвы №1043 от 25.10.2013 Офтальмологическая клиническая больница становится обособленным подразделением – Филиалом №1 «Офтальмологическая клиника» ГКБ им. С.П. Боткина. 
В 1964-1978 годах в больнице располагался первый в СССР специализированный кабинет по диагностике и лечению туберкулеза глаз.
В 1953 году в больнице создается первая в стране офтальмоонкологическая служба, преобразованная затем в городской онкологический кабинет. В 2003 году в соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы №418 на базе офтальмоонкологического кабинета ОКБ организовано онкологическое отделение, являющееся субъектом Московского городского канцер регистра. 
Одной из первых в СССР больница освоила и внедрила в практику метод ксеноновой коагуляции. На базе выработанных методик в 1978 году открыт городской центр лазерной хирургии.
В 1973 году построено новое здание поликлиники. В том же году на базе десятилетиями существовавшего кабинета организовано самое крупное в городе отделение глазной неотложной помощи. 
В 1975 году организуется лаборатория радиоизотопной диагностики.

Больница сегодня

Филиал №1 Боткинской больницы, Офтальмологический стационар, представляет собой крупный специализированный медицинский центр, в составе которого имеется:
- консультативно-диагностическая поликлиника на 500 посещений в смену;
- стационар на 155 коек.

В филиале работают свыше 300 специалистов, в том числе 113 врачей. Стационар Филиала №1 является одним из крупнейших в России центров специализированной офтальмологической помощи. Ежегодно в стационаре проходят лечение при различных заболеваниях органов зрения более 10 тыс. пациентов, выполняется свыше 10 тыс. операций, включая высокотехнологичные. Проводится лечение любого вида катаракты в сочетании с различной глазной патологией (глаукомой, травмой, заболеваниями сетчатки, диабетической ретинопатией, близорукостью), лечение всех форм глаукомы.

Активно применяются все современные методы диагностики и лечения заболеваний органа зрения, такие как электрофизиологические исследования зрительного нерва, оптическая когерентная томография сетчатки и зрительного нерва, флюоресцентная диагностика и ангиография сетчатки, ультразвуковая диагностика, выполняется большой объем лазерного лечения, проводится лечение пациентов при поражении органа зрения на фоне заболеваний щитовидной железы.

На современном уровне проводится лечение возрастной макулярной дегенерации, высоко развиты малоинвазивные методы оперативного лечения, такие как факоэмульсификация катаракты (в год проводится около 8 тыс.), широко используется дренажная хирургия с использованием различных видов дренажей. В последние годы сделан акцент на высокотехнологичные методы хирургического лечения пациентов с отслойкой сетчатки и патологией стекловидного тела. С 2013 года функционирует отделение витреоретинальной хирургии.

Офтальмологическая больница является научно-педагогической и лечебной базой РМАПО. На базе Филиала ежегодно проходят обучение десятки городских и клинических ординаторов, очных и заочных аспирантов. Совместно с сотрудниками кафедры персонал больницы активно принимает участие в оказание офтальмологической помощи пострадавшим в терактах и чрезвычайных ситуациях.

Врачи лечебно-консультативного приема оказывают квалифицированную помощь больным, направленным из районных поликлиник, а также осуществляется неотложная помощь. 

Услуги больницы

ОКБ обслуживает население 4 округов столицы: ЦАО, ЗАО, СВАО и ЮАО.

Сегодня в офтальмологической клинической больнице, являющейся мощным специализированным центром, можно получить профильную комплексную медицинскую помощь в следующих отделениях: консультативно-диагностической поликлинике, стационаре, лаборатории контактной коррекции; онкологическом отделении; отделении неотложной помощи и физиотерапевтическом отделении.

Для записи на приём к врачу необходимо обратится лично или при помощи представителя (родственник или социальный работник) в регистратуру. Необходимо представить следующие документы - направление из районной поликлиники, полис ОМС, документ удостоверяющий личность (паспорт).

Запись по телефону или через интернет не производится, т.к. больница является специализированным лечебным учреждением 3 уровня системы медико-санитарной помощи и запись на прием производится по направлению врачей районных поликлиник, где указывается диагноз пациента.

Режим работы

  • Регистратура, справочный стол: запись по направлению через контакт-центр Боткинской больницы +7(499)490-03-03, ежедневно с 08.00 до 19.00.
  • По вопросам госпитализации (приёмное отделение): среда, четверг с 13.00 до 15.00 по телефону или при личном посещении (кабинет № 2).
  • Отдел госпитализации: понедельник-пятница с 09.00 до 16.30 - 8(495) 699-58-77.
  • Неотложная помощь: круглосуточно.
  • Глазное протезирование: среда, пятница - запись по телефону с 16.00 до 20.00.
  • Платные услуги: понедельник-пятница с 08.00 до 20.00 , суббота с 09.00 до 16.45, воскресенье - выходной день.

Платные услуги 

Для получения информации о ценах на медицинские услуги и записи на прием к врачам обращаться в отдел платных медицинских услуг.
Тел.: 8 (495) 699-71-53

 

Отзывы о больнице

"... Внимательное и дружелюбное отношение к пациентам. Очень приятно, когда специалисты спокойно и вежливо разговаривают, несмотря на большой людской поток. 4 часа в очередях я просидела не зря, получив в итоге все необходимые исследования и разъяснения по моей ситуации. ..."

Вы можете почитать комментарии и отзывы о медицинском учреждении  (и поделиться своими впечатлениями) здесь.

 

Офтальмологическая больница Боткина - адрес, официальный сайт и основные телефоны

Адрес: 123001, Москва, Мамоновский пер., д. 7

Официальный сайт: botkinmoscow.ru

Электронная почтаЭтот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Карта-схема - как добраться до больницы.

Как добраться до больницы общественным транспортом

До офтальмологической больницы можно доехать на метро до станции «Пушкинская» или «Маяковская», а далее пройти пешком.

Телефонный справочник 

Заведующий филиалом тел.(495) 699-44-39

По вопросам справок о работе учреждения (в том числе врачей), при утрате (утере) талона на приём к врачу обращаться по телефонам: (495) 699-79-70 (регистратура), (495) 699-30-20 (справочная).

По вопросам госпитализации - (495) 699-10-75 (приёмное отделение).

По вопросам экстренной неотложной помощи - (495) 699-61-28.

Кабинет глазного протезирования (запись по телефону) - (495) 699-83-89.

Отделение платных услуг - (495) 699-71-53.

Дежурный врач - (495) 699-84-00.

Головное учреждение

Городская клиническая больница им. С.П. Боткина

Контакт-центр: ежедневно с 8:00 до 19:00 +7 (499) 490-03-03

125284, Москва, 2-й Боткинский пр., вл. 5

 



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни