Институт психиатрии им. Сербского

Официальное название: Московский научно-исследовательский институт психиатрии (МНИИП) — филиал ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского» Минздрава России.

Специалисты проводят амбулаторный прием на базе консультативной поликлиники, созданной специально для этих целей. В стационаре осуществляется стационарное лечение и наблюдение особо сложных пациентов с участием и под руководством ведущих специалистов.

На базе консультативной поликлиники проводятся также и специализированные приемы и консультации по сексопатологии, психоэндокринологии, психосоматическим расстройствам, включая эпилепсии и иным заболеваниям центральной нервной системы.

В стационарном отделении института применяются современные лекарственные и психотерапевтические методы лечения больных.

  • адрес: 107076, Москва, ул. Потешная, д. 3, к. 10
  • телефон:  8 (495) 963 7125

 

Краткая история 

Московский научно-исследовательский институт психиатрии Минздрава Российской Федерации был образован в 1920 году. На протяжении всего своего существования институт оставался верным традициям российской психиатрической школы, заложенной С.С.Корсаковым и его учениками.

Ведущей линией института всегда оставался клиницизм. Это означает, что во главу угла всегда ставилось гуманное отношение к душевнобольным людям. Отношение к каждому человеку как к индивидуальности, заслуживающей уважения. Это и феноменологический подход, позволяющий выявить общепато-логические закономерности болезненного процесса. Это изучение клинического проявления болезни в связи с социальными отношениями и связями больного.

Клиническая работа института строится в соответствии с социально-организационными аспектами психиатрической помощи. Исходя из этого, Московский институт психиатрии всегда находился в тесной связи с практической психиатрией. Можно сказать, что именно практические задачи являются в деятельности института первостепенными. Всё это позволило находить неординарные решения проблем психиатрии, относящихся к фундаментальным.

Учреждение института было проведено постановлением коллегии научного сектора Наркомпроса РСФСР от 30 марта 1920 года "О преобразовании Психоневрологического музея в Московский психоневрологический институт". Возглавил институт ученик С.С.Корсакова - Ф.Е.Рыбаков, написавший руководство по психиатрии. Его работы по проблемам аффективных психозов, алкоголизма, социальной психиатрии сохранили свою актуальность до сегодняшнего дня. Им была создана первая в России клиника для людей, страдающих алкоголизмом.

У Ф.Е. Рыбакова были большие планы по учебно-педагогической деятельности, изучению психофизиологии труда, клиническим исследованиям. Однако, он не смог их воплотить из-за неожиданной смерти. Его преемник - А.Н.Бренштейн, тоже был учеником С.С.Корсакова.  Институту принадлежит ключевая роль в становлении современной психиатрической службы в стране. С самого начала коллектив института планомерно работал над улучшением социального положения больных, реконструкцией больниц. Особое место в деятельности института принадлежит Л. М. Розенштейну.

Отделения, подразделения 

В составе стационара Института имеются следующие  клинические отделени:

  • для больных с пограничными психическими расстройствами (неврозы, умеренно выраженные депрессии, тревожные, тревожно-вегетативные (т.н. панические) расстройства, психосоматические, стрессовые расстройства, стойкие нарушения сна),
  • для больных с аффективными расстройствами (широкий круг выраженных депрессивных состояний, шизоаффективные психозы и расстройства шизофренического спектра),
  • для больных с эпилепсией и органическими заболеваниями головного мозга (пароксизмальные состояния, посттравматические, токсические, сосудистые, врожденные и приобретенные поражения мозга)
  • отделение для детей с пограничными вариантами нервно-психических расстройств (нетяжелые психические расстройства у детей, возможна госпитализация с матерью)
  • наркологическое отделение (алкоголизм, наркомании, сочетание наркологических расстройств с депрессиями, расстройствами личности и другими психическими расстройствами)
  • отделение интенсивной терапии психических заболеваний (острые психотические состояния, шизофрения, психические расстройства, сочетающиеся с серьезными физическими заболеваниями);
  • дневной стационар (неглубокие психические расстройства, а также остаточные психические расстройства, нуждающиеся в долечивании в условиях, максимально приближенных к обычной жизни).

Услуги

Клинико-диагностическая база института позволяет проводить обследование самых сложных больных на уровне современных требований с использованием биохимических, патофизиологических, нейроэндокринных, томографических и других исследований. Стационар института располагает шестью стационарными отделениями с одно-, двух- и пятиместными палатами со всеми удобствами, а также двумя отделениями полустационарного пребывания – дневными стационарами.

Высококвалифицированные специалисты, включая профессоров института, проводят на базе консультативно-поликлинического отдела амбулаторный прием. Лечение больных в стационаре осуществляется с участием и под руководством ведущих специалистов в различных областях психиатрии и профессоров – руководителей психиатрических подразделений.

Платные услуги 

Госпитализация в Институте осуществляется как за счет средств федерального бюджета с оплатой анализов, так и за счет самих граждан. Цены можно  уточнить по телефонам справочного центра.

 

Отзывы 

"... Хорошая еда, внимательный персонал, сын ни разу не услышал ни от кого ни одного грубого или обидного слова, занятия с арт- педагогом, проведение тестирований у психолога, обследования такие как ЭЭГ, ЭКГ, осмотр окулистом и при необходимости педитром - все это было в отделении. Обстановка в детском отделении напоминает скорее пребывание в санатории, чем в больнице  ..."

Вы можете почитать комментарии и отзывы о медицинском учреждении  (и поделиться своими впечатлениями) здесь.

 

Институт психиатрии им. Сербского - адрес, официальный сайт и основные телефоны

Адрес: 107076, Москва, ул. Потешная, д.3, к. 10

Официальный сайт: serbsky.ru

Карта-схема - как добраться.

Телефоны

8 (495) 963 7112
8 (495) 963 7125
8 (499) 748 1452

 



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни