Где лечат бесплодие в Москве

Диагноз бесплодие – это не приговор. У современной медицины немало методов разрешения этой проблемы.

Что такое бесплодие?

Ранее бесплодием считалось отсутствие беременности в течение 3 - 4 лет супружеской жизни. Сейчас диагноз ставится по истечении одного года. Не всегда в отсутствии зачатия виновата женщина. В 40% случаев в бесплодии виновен мужчина. Различают первичное и вторичное бесплодие. Если в прошлом была беременность, то это вторичное бесплодие. При первичном бесплодии зачатие не наступает вообще. Также различают бесплодие абсолютное, когда беременность исключена (при отсутствии матки или яичников) или относительное, когда после курса лечения, возможно рождение ребёнка.

Причины

К наиболее распространённым причинам бесплодия относят:

  • Возраст после 35 лет; с годами забеременеть всё сложнее.
  • Заболевания эндокринной системы, которые вызывают нарушение равновесия гормонов в организме.
  • Воспалительные процессы, в т.ч. инфекции, которые передаются половым путем.
  • Эндометриоз.
  • Патология половых органов (врожденная или приобретенная), которая препятствует самому половому акту или зачатию и вынашиванию ребёнка (перегородка влагалища, двурогая матка и др.)
  • Резкое снижение или увеличение веса.
  • Алкоголизм, курение, наркотическая зависимость.
  • Новообразования (киста, миома).
  • Аллергическая или иммунная реакция. Когда женский организм вырабатывает особые антитела в слизи шейки матки, которые нарушают подвижность сперматозоидов.
  • Психологический аспект. Иногда беременность наступает только тогда, когда пара совсем потеряла надежду.

Психологические последствия

Зачастую бесплодие виновато в разводах и конфликтах в семье. Кроме того, невозможность иметь детей ведёт к развитию затяжного стресса, невроза и депрессии. Мужчины могут иметь проблемы с потенцией.

Советы как избежать бесплодия

Воздержитесь от абортов. Именно аборт серьёзно увеличивает риск бесплодия. При заболевании половых органов незамедлительно обращайтесь к врачу. Сбросьте лишний вес, откажитесь от вредных привычек и ведите здоровый образ жизни. Избегайте воздействия радиации, химических веществ, высокой температуры. Правильно планируйте режим дня.

Лечение

Проводить лечение должен только квалифицированный врач-репродуктолог, после досконального обследования и поставленного диагноза. Выделяют консервативные методы терапии (без операции) и хирургические.

Операция необходима, если:

  • нужно удалить доброкачественные новообразования (миома, киста);
  • необходимо восстановить нормальную проходимость маточных труб;
  • нужно исправить имеющиеся врожденные аномалии.

В остальных случаях назначается консервативное лечение.

Когда причина бесплодия является следствием хронического воспалительного процесса половой сферы, назначают антибактериальные препараты. Часто проводятся курсы физиотерапии, направленной на исчезновение спаек. При непроходимости маточных труб, назначается гидротурбация (способ лечения, когда сквозь полость матки под давлением в трубы вводят лекарственные препараты, которые обладают рассасывающим действием).

Когда бесплодие связано с гормональными нарушениями, лечение назначается совместно гинекологом (андрологом) и эндокринологом. Прописывается заместительная гормональная терапия. В результате появляется возможность зачатия.

При недостатке сперматозоидов или их неподвижности, врач может порекомендовать семейной паре искусственное оплодотворение спермой донора. Суть процедуры в том, что сперматозоиды вводятся специальной насадкой и шприцом прямо в полость матки. Также искусственное осеменение используют в случае иммунологического конфликта, когда выделения из влагалища жены нарушают деятельность сперматозоидов.

Когда эти способы не приводят к положительному результату, тогда врач может предложить метод ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), когда яйцеклетка из яичника женщины оплодотворяется в специальной пробирке, а затем снова помещается в полость матки. Этот способ лечения позволяет зачать ребёнка даже в случае отсутствия маточных труб или при их полной непроходимости.

В случае, когда у женщины отсутствует матка или есть медицинские противопоказания по беременности, тогда прибегают к "суррогатному материнству". У женщины берётся яйцеклетка, оплодотворяется в пробирке спермой мужа и подсаживается в матку суррогатной матери.

Новейшие научные разработки позволяют успешно справляться с проблемой бесплодия и дарят надежду каждой паре!

Какая клиника репродукции вам нужна?

В столице работает множество центров планирования семьи. Конечно, все медицинские центы утверждают что их методы лечения бесплодия - самые эффективные. Но это всего-лишь маркетинговый, рекламный ход. В реальности ответственность при выборе клиники лежит на пациенте. Нужно понимать, что особенно важно, в процессе выбора центра репродукции.

  • Изучите статистику. Знайте, что в целом по миру индекс успешности ЭКО — тридцать пять - сорок процентов. Информацию о показателях эффективности клиники лучше получать от независимых источников.
  • Поищите общую информацию о выбранной клинике. Почитайте отзывы на профильных сайтах, поищите статьи в СМИ, прислущайтессь к рекомендациям знакомых.
  • Какие врачи работают в данной клинике.  Как минимум в штате должны быть акушер-гинеколог, уролог-андролог, эмбриолог, анестезиолог, специалист ультразвуковой диагностики. Каков опыт работы и квалификация специалистов -  почитайте отзывы о конкретных докторах.  
  • Как оснащена клиника. Наличие диагностического отделения, помещений для проведения необходимых процедур и хранения биоматериала - необходимые условия.
  • Каков список предоставляемых услуг. Лучше, если в клинике вам предоставят весь комплекс услуг в рамках лечения бесплодия - как женского так и мужского. Чтобы всё можно было сделать в одном месте.

 

Лучшие московские клиники по репродукции - здесь.

 

Контакты московских клиник, где лечат бесплодие

Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова
ФГБУ НЦАГиП имени академика В.И. Кулакова — крупнейшая клиника репродукции в Москве и в России. В научном центре работают 53 подразделения, штат сотрудников насчитывает 1500 человек.
Центр оказывает любые диагностические и медицинские услуги по акушерству, гинекологии и перинатологии, в частности, проводит полный спектр процедур ВРТ. Пациенты получают помощь в строгом соответствии с действующими стандартами. ФГБУ НЦАГиП имени академика В.И. Кулакова предоставляет как бесплатные, так и коммерческие услуги.
телефон: +7 (495) 531-44-44

Центр планирования семьи и репродукции
Отделение ЭКО было открыто в структуре Центра планирования семьи и репродукции в 1996 году и было одним из первых в нашей стране.
За 18 лет работы отделения накоплен большой опыт лечения пациентов с проблемой бесплодия. Проведено более 17000 циклов ЭКО. Частота наступления беременности в нашем отделении составляет 35-40 %, что соответствует показателям ведущих мировых лабораторий ЭКО.
Ежедневно доктора отделения ЭКО принимают в среднем 160 пациентов; в операционной отделения проводится около 25-30 манипуляций (трансвагинальных пункций фолликулов и переносов эмбрионов в полость матки).
Новейшее оборудование, которым оснащено отделение, позволяет проводить высокотехнологичные процедуры: ЭКО, ЭКО+ИКСИ, вспомогательный хетчинг, ТЕZА, MEZA, криоконсервацию и хранение спермы, ветрификацию эмбрионов и ооцитов, искусственную инсеминацию спермой мужа или донора.
адрес: 117209, Москва, Севастопольский проспект, 24 «А»
телефон: +7 (495) 718-20-88

Медицинский центр по лечению бесплодия «Эмбрион»
Бесплодие представляет огромную медицинскую и социальную проблему.
Являясь источником глубокого личного страдания и горя в семье бесплодие требует своевременного лечения.
Решение вопроса продолжения рода не должно откладываться на» потом», так как «потом» часто оказывается «поздно и невозможно».
Поэтому советы некоторых врачей, что «надо просто подождать и все будет хорошо» очень сомнительны. Время работает против пациента. Если в течение года регулярной половой жизни при отсутствии средств контрацепции нет беременности, надо обращаться к врачам- специалистам для определения индивидуальной тактики решения проблемы.
телефон: 8 (800) 222 6027

Профессиональное лечение бесплодия в клинике МЕДСИ
В отделениях гинекологии в клиниках МЕДСИ уже более 20 лет оказывают квалифицированную помощь в лечении мужского и женского бесплодия, а также невынашивания беременности.
К врачу-репродуктологу необходимо обратиться при невозможности забеременеть в течение года и при наличии в прошлом замершей беременности. В МЕДСИ осуществляется полный спектр необходимой диагностики для назначения эффективного лечения.
телефон: (495)152-47-53

Клиника репродуктивной и пренатальной медицины EMC
Перед тем, как начать лечение женского бесплодия, врачи Клиники репродуктивной и пренатальной медицины EMC проводят полное обследование здоровья пациентки. Обычно диагностика занимает один месяц, т.е. один менструальный цикл, и включает в себя консультацию доктора, различные анализы и исследования, которые помогают определить причину заболевания и выработать план лечения пары.
адрес: ул. Правды, 15, стр. 1
телефон: +7(499)490-93-90 (многоканальный)

Клиника «Медицина»
Специалисты клиники АО «Медицина» в Москве располагают современным диагностическим и лечебным оборудованием, качественными препаратами и владеют инновационными технологиями, что позволяет успешно справляться с женским и мужским бесплодием.
телефон: +7 (495) 266-95-40

Клиника «Мать и дитя»
Репродуктологи всего мира настоятельно рекомендуют совместное обследование обоих партнеров и лечение бесплодия в паре. Это позволяет максимально быстро диагностировать причину бесплодного брака и найти самый короткий путь к вашей беременности. Стоит отметить также, что ЭКО беременность сама по себе ничем не отличается от обычной беременности.
телефон: +7(495)1273793

Институт репродуктивной медицины REMEDI
Институт репродуктивной медицины REMEDI проводит все виды лечения бесплодия в Москве, мы используем наиболее современные препараты и технологии. Мы считаем, что возможность иметь ребенка должна быть у каждой пары – просто иногда для этого нужна помощь врача. Зачастую репродуктивную функцию у женщин и мужчин можно восстановить с помощью медикаментозных препаратов и хирургических вмешательств. В случаях, когда это не помогает, наши доктора предложат ЭКО и другие вспомогательные репродуктивные технологии.
Адрес: г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 1, этаж 2 (вход со стороны Студенецкого переулка)
Телефон: +7 (495) 023-22-87
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Клиника «Центр ЭКО»
Общество с ограниченной ответственностью Клиника «Центр ЭКО» оказывает помощь в лечении всех форм мужского и женского бесплодия, в том числе – наиболее тяжелых патологий репродуктивной сферы.
Наша главная задача - помочь всем нашим пациентам стать счастливыми родителями.
Телефон: 8 (499) 520-14-65
Адрес: Москва, ул. Аргуновская д.3, к.1, 3-й этаж
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни