Надеетесь "отоспаться на выходных"? Это плохая идея.

Для тех, кто страдает от "недосыпа" и пытается наверстать пропущенное в рабочие дни время сна - в выходные дни, французские исследователи приготовили плохие новости: после того, как суббота и воскресенье пришли и закончились, большинство людей находят, что им, не смотря на все попытки "отоспаться" не получается восполнить дефицит сна.

Исследование было сосредоточено на взрослых людях, которые регулярно получают не более шести часов сна или менее в будние дни. По утверждению ведущего автора работы доктора Дэмиена Леже, это гораздо менее, чем семь-восемь часов в сутки, которые требуются для большинства людей. Учёный является руководителем Центра сна при государственной больнице в Париже.

Таких «мало-спящих» было больше чем одна треть из более чем 12 000 людей, принимавших участие в исследовании. И почти 25% участников исследования сказали, что у них имел место очень большой «дефицит сна». Это означало, что в будние дни они спали как минимум на 90 минут меньше, чем им было нужно.

«Наш опрос показывает, что около 75% людей, страдающих от недосыпания, не нашли возможности больше поспать в выходные», - добавил доктор Леже. Причина не сложна: в конце концов, "они, вероятно, не нашли времени, чтобы сделать это. Или у них были плохие условия для сна, такие как шумная обстановка, или присутствие дома детей".

Французские участники исследования были опрошены по поводу их сна по телефону в рамках национального опроса здоровья. Среднее количество ежедневного сна в будние дни было определено как 6 часов и 42 минуты. По выходным продолжительность сна увеличилась, в среднем, до 7 часов 26 минут. Двадцать семь процентов участников исследования заявили, что они пытались отоспаться по крайней мере один раз в течение недели, и около тридцати процентов заявили, что они делали это в выходные дни. Даже в этом случае только восемнадцать процентов мужчин и женщин, лишенных сна, были в состоянии накопить достаточно времени сна, чтобы сгладить хронический недосып, накопленный в будние дни. Мужчинам приходится особенно плохо: только пятнадцать процентов смогли сбалансировать свой сон с досыпанием по выходным. "Это серьезная проблема", сказал доктор Леже.  «Около трети взрослых людей испытывают ежедневное недосыпание», - отметил он. «И это очень распространено в западных странах», особенно в городах.

Каковы основные причины проблемы? Доктор Леже указал на ночную работу, сменную работу, длительные поездки между рабочим местом и домом и чрезмерную привязанность к современным гаджетам, таким как смартфоны.

Проблема заключается в том, что со временем дефицит сна может перерасти в широкий спектр проблем со здоровьем, включая ожирение, диабет 2 типа, болезни сердца, депрессию и так далее, сказал доктор Леже.

Доктор Адам Краузе, специалист в области когнитивной неврологии в Центре науки о человеческом сне при Калифорнийском университете в Беркли согласился с тем, что хроническое недосыпание является широко распространенной проблемой общественного здравоохранения. «По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний, около 35% американцев спят менее семи часов в сутки. И количество сна неуклонно снижается в течение последних десятилетий», - сказал доктор Краузе.

«Потеря сна является мощной формой стресса для всего организма», - добавил доктор Краузе. «Дефицит сна влияет на многие функции, на каждом уровне, от ДНК, клеток, органов, до производительности на работе».

Иногда можно поспать и днём. «Дневной сон часто является отличным решением для тех, кто не выспался ночью. Но для тех, кто страдает настоящей бессонницей, дневной сон может усугубить ситуацию, уменьшив сонливость ночью», - объяснил доктор Краузе.

«В целом, последовательность действий всегда является ключевым фактором», добавил учёный. «Я думаю об этом, как о здоровой диете. Лучше питаться здоровой пищей два дня в неделю, чем вовсе не питаться, но здоровая пища два дня в неделю не отменяет ущерб, вызванный плохой едой в течение оставшихся пяти дней. Лучший сон, как и диета, это - достаточный и регулярный сон". 

Эта мысль была поддержана доктором Натаниэлем Уотсоном, профессором неврологии Центра медицины сна Вашингтонского университета в Сиэтле, а также президентом Американской академии медицины сна. «Это разговор о приоритетах. У нас есть выбор. И мы должны выбрать здоровый и достаточный сон», сказал доктор Уотсон. «Дольше спать по выходным - хорошее начало», - добавил доктор Уотсон. «Но обычно один или два дня длительного сна не полностью решают проблему хронического, привычного недосыпания».

Рецепт от эксперта прост: «Ложиться спать, когда вы устали, и просыпаться, когда отдохнули, и делать это в течение двух-трех недель, - это погасит дефицит сна».

Исследование доктора Леже и его коллег недавно было опубликовано в журнале "Sleep Medicine".



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни