Недостаток сна - причина многих проблем со здоровьем

Недостаток сна может в долгосрочной перспективе привести к проблемам со здоровьем и способствует ухудшению когнитивных способностей.

 


Это происходит не из-за недостаточной осведомленности - большинство взрослых знают, что им следует спать не менее семи часов в день, и что длительный дефицит сна может быть вреден для здоровья. Совсем недавно опрос, проведенный в прошлом году, показал, что 44 процента европейцев спали менее семи часов в будние дни. Эти статистические данные не могут не вызывать удивления, и проблема сна, похоже, никуда не делась.

Все больше пациентов обращаются за помощью к врачам, по поводу проблем со сном. Проблемы варьируются от заболеваний, таких как обструктивное апноэ во сне, до парасомнии, которая является категорией нарушений сна, которые включают ненормальное поведение, такое как разговор во сне.

Специалисты рекомендуют подросткам спать не менее восьми часов в день; и взрослым - не менее семи часов. Детям в возрасте от шести до 13 лет требуется как минимум девять часов сна. Недостаток сна, по мнению экспертов, в долгосрочной перспективе может привести к проблемам со здоровьем и ухудшению когнитивных способностей.

Многие подростки поздно ложатся спать из-за большого количества времени, проведенного за электронными устройствами, в дополнение к школьной работе. Это может привести к синдрому задержки фазы сна, который чаще всего встречается у подростков, и повлиять на циркадный ритм тела.

Другая группа людей, склонных к плохому сну, - это те, кто работает ночью. Качество их сна особенно ухудшается.

Однако образ жизни или рабочие привычки не всегда являются причиной плохого сна. У некоторых людей есть проблемы со здоровьем, которые мешают им отдыхать ночью, например, синдром обструктивного апноэ во сне. Это состояние, когда дыхательные пути постоянно блокируются в течение ночи, в результате чего уровень кислорода в организме падает, а больные просыпаются.

В исследовании, проведённом в 2016 году, было обнаружено, что каждый третий европеец страдает от умеренного или тяжелого синдрома обструктивного апноэ во сне. Тяжелые случаи могут привести к сердечным приступам из-за недостатка кислорода в организме и глазным заболеваниям, таким как глаукома нормального давления, которая представляет собой повреждение зрительного нерва, которое может привести к потере зрения.

Каковы последствия

Нет никаких признаков того, что проблема сна будет решена, особенно в связи с увеличением использования технологий и темпа жизни. Использование смартфонов и планшетов становится все более распространенным, и многие люди не осознают их влияния на качество сна. По мере того как привычки начинают формироваться, люди все меньше хотят меняться, поскольку не видят в этом немедленной необходимости.

До сих пор мало известно о долгосрочных последствиях хронического недосыпания. Помимо раздражительности, капризности и плохой концентрации, недостаток сна может в долгосрочной перспективе привести к ряду заболеваний. Лишение сна связано с более высоким риском диабета, ожирения и ослаблением иммунной системы.  Недостаток сна может нарушить обмен веществ в нашем организме и нарушить контроль уровня гормонов в крови, что приводит к более высокому риску вышеуказанных состояний.

"Пациенты с хроническим недосыпанием также имеют более медленные рефлексы и нарушение когнитивных способностей", - утверждает доктор Кенни Панг, специалист из Азиатского центра сна (Сингапур). 

Детям, в частности, необходим полноценный качественный сон, так как он жизненно важен для восстановления их организма, а также для роста и развития мозга. Недостаток сна может негативно сказаться на успеваемости и мотивации ребенка. У недосыпающих детей также выше риск депрессивных симптомов, беспокойства.

Однако доктор Лим Бун Ленг, психиатр из Центра психологического благополучия Сингапура, предостерегает от чрезмерной паранойи по поводу хорошего сна. По его словам, чрезмерная тревога по поводу последствий сама может привести к ухудшению сна. «В большинстве случаев несколько дней плохого сна не связаны с какими-либо долгосрочными проблемами».

Мифы и факты о сне

1. Дневной сон вреден.

Факт: не всегда. Показано, что дневной сон (не более одного часа) во второй половине дня часто помогает повысить производительность труда, улучшить память и повысить уровень энергии. 

2. В будние дни можно меньше спать, так как в выходные можно выспаться.

Факт: в краткосрочной перспективе, возможно, удастся погасить недосып. Однако большинство исследований показывают, что в долгосрочной перспективе это неправильно. Сон в выходные дни не полностью устраняет ущерб от недосыпания, накопленный за неделю.

3. Прием лекарств для сна - самое быстрое и лучшее решение проблем со сном.

Факт: не всегда. Доктора предостерегают от приема лекарств в качестве первого решения проблемы.

Лекарства - это только временное облегчение, и вы рискуете стать чрезмерно зависимым от них. Желательно сначала естественным образом скорректировать цикл сна и образ жизни, прежде чем переходить к лекарствам.

4. Можно использовать телефон перед сном, если включен фильтр синего света (ночной фильтр).

Факт: это все равно нарушит ваш сон, независимо от фильтра. В то время как фильтр синего света действительно снижает нагрузку на глаза, свет от телефона заставляет организм думать, что дневное время продлилось. Это влияет на секрецию мелатонина, который контролирует наши циклы сна и бодрствования. Лучше избегать использования электронных устройств за два часа до сна.

Также следует избегать интенсивных физических упражнений, приема пищи и работы за два-три часа до сна.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни