Пробиотики могут помочь при депрессии?

Пробиотические добавки могут помочь ослабить симптомы депрессии у некоторых людей, говорится в отчёте о новом исследовании.

Исследователи обнаружили, что в семи клинических испытаниях различные пробиотики, улучшали симптомы у пациентов с клинической депрессией - по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Исследования основаны на растущем интересе учёных к взаимосвязи здоровья кишечника - в частности, баланса бактерий, живущих там - и здоровья мозга.

Испытания не были долгими: все длилось около двух-трех месяцев. По словам доктора Нунана, ведущего автора исследования, «пока нельзя делать однозначных заявлений» о том, могут ли люди с депрессией получать существенную пользу от пробиотиков.

Доктор Нунан и его коллеги из Брайтонской и Сассексской медицинской школы в Англии сообщили о результатах 6 июля 2020 в журнале BMJ Nutrition, Prevention & Health.

Пробиотики - это живые бактерии и грибки, которые естественным образом обитают в организме. Пробиотические добавки продаются как способ восстановить здоровый баланс полезных бактерий.

Пищеварительная система, в частности, содержит широкий спектр бактерий и других микробов - это известно как «кишечный микробиом.» И эти микроорганизмы, как полагают учёные, делают нечто большее, чем просто помощь в пищеварении.

Исследования показывают, что микробы участвуют во всем, от иммунной защиты до производства витаминов, противовоспалительных соединений и даже химических веществ, которые влияют на мозг.

Между тем, ряд исследований связал состав кишечного микробиома с риском различных заболеваний. К ним относятся заболевания головного мозга, такие как болезнь Альцгеймера, и аутоиммунные заболевания, такие как диабет 1 типа и ревматоидный артрит.

В исследовании, проведенном в 2019 году, учёные обнаружили, что люди с депрессией демонстрируют различия в специфических кишечных бактериях по сравнению с теми, у кого нет депрессии. Сообщалось, что уровни двух типов бактерий - Coprococcus и Dialister - «постоянно истощаются» у людей с депрессией.

Но это пока не доказывает, что недостаток этих бактерий или любых других, на самом деле может вызвать депрессию. И пока никто не знает точно, могут ли пробиотики помочь в лечении депрессии.

«Важно подчеркнуть, что эта область исследований находится на очень ранней стадии», - сказал Нунан. Он сказал, что целью нового исследования было проанализировать существующие данные о пробиотиках, а не предлагать ответы.

В испытаниях принимали участие примерно 100 человек. И они тестировали три пробиотических штамма: L. acidophilus , L. casaei и B. bifidum.  В одном испытании был протестирован пробиотик в сочетании с «пребиотиками» - соединениями, которые способствуют росту пробиотиков.

В среднем, по результатам работы, симптомы депрессии у изучаемых пациентов уменьшились через два-три месяца. 

Испытания пока не дали никаких подсказок, какие именно бактериальные штаммы могут быть наиболее полезны, считает доктор Джон Крайан, профессор Университетского колледжа в Корке в Ирландии.

Доктор Кевин Уилан, профессор Королевского колледжа в Лондоне, высказал аналогичные замечания. «Пробиотики часто содержат различные штаммы бактерий, и мы не знаем, сработают ли штаммы, которые имеются в кисломолочных продуктах, которые вы найдете на полках супермаркетов». «Важно, чтобы пробиотики рассматривались как дополнение к стандартным методам лечения, рекомендованным вашим врачом, - сказал он, - а не как альтернатива».



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни