Кофе: это полезно или вредно?

Кофе не вреден, он связан со многими потенциальными преимуществами для здоровья, но люди должны пить его для удовольствия, а не для профилактики заболеваний. Это один из основных выводов нового обзора ряда исследований.

В новой работе исследователи дают обзор фактических данных о кофе и кофеине - предмете многих исследований о здоровье, выполненных за прошедшие годы.

«Исследование влияния потребления кофе на здоровье очень важно, потому что есть не так много других диетических факторов, которым так часто подвергаются многие люди во всем мире», - сказал доктор Роб Ван Дам, ведущий автор обзора. И в целом, как выяснила его команда, новости для любителей кофе позитивны: кофе с кофеином, по-видимому, не повышает риск заболеваний, а вместо этого связан с более низкой вероятностью возникновения различных болезней. Умеренные дозы кофеина, как правило, безопасны для большинства людей.

«Умеренные» является однако ключевым словом. Слишком много кофеина может нарушить сон или заставить людей нервничать.

«Количество кофеина, которое приводит к неприятным побочным эффектам, сильно варьируется от человека к человеку», - говорит доктор Ван Дам, профессор Национального университета Сингапура. Он предложил людям обратить внимание на то, влияет ли кофеин на их способность засыпать или приводит ли к «волнению или беспокойству». Если это происходит, сказал доктор Ван Дам, «они могут адаптировать свой уровень потребления или время приема в течение дня». Этот совет подходит для большинства взрослых людей. Беременные женщины, однако, должны быть особенно осторожны в отношении потребления кофеина. Основываясь на имеющихся доказательствах, команда Ван Дама утверждает, что они должны ограничивать себя, и употреблять не более чем 200 миллиграммами кофеина в день. Это примерно две чашки кофе. Для небеременных может быть приемлемой доза до пяти чашек кофе в день, в зависимости от толерантности к кофеину.

Доктор Лаури Райт - заведующий кафедрой питания и диетологии в Университете Северной Флориды и представитель Академии питания и диетологии, прокомментировал новое исследование.  «За эти годы было так много вопросов о том, является ли кофеин хорошим или плохим», - сказал Райт. «Хорошо что мы вернулись к этому вопросу».

В целом, исследования показывают, что, несмотря на плохую репутацию кофеина в качестве стимулятора, кофе с кофеином, по-видимому, не повышает риск развития высокого кровяного давления и не усугубляет существующие проблемы с кровяным давлением.

Фактически, наоборот - потребление кофе было связано с более низким риском развития сердечных заболеваний, а также других серьезных заболеваний. Список болезней, против которых кофе оказывает некоторое профилактическое действие, включает диабет 2 типа, некоторые виды рака, болезнь Паркинсона, заболевания печени и желчных камней. Но люди не должны полагаться на кофе для предотвращения каких-либо заболеваний. «Тем не менее, кофе и кофеин могут быть частью здорового образа жизни», - сказал доктор Райт.

Возникает вопрос: какой кофе полезнее? Доктор Райт,  сказал: «То, что вы добавляете в кофе, - это действительно важно, а не то, является ли он фильтрованным или нефильтрованным, или растворимым». То есть - не перегружайте вашу кофейную чашку сахаром и жирными сливками. «Некоторые из кофейных напитков, которые пьют люди, больше похожи на молочные коктейли», - сказал эксперт.

Есть и другие источники кофеина, включая чай, газированные напитки типа колы и шоколад. По большей части, однако, они содержат небольшие количества кофеина, сказал доктор Райт. Он отметил, что исключениями являются энергетические напитки, которые могут содержать столько же или больше кофеина, сколько чашка кофе. Согласно обзору, высокое потребление этих напитков может вызвать скачки артериального давления и учащенное сердцебиение.

Кофеин также может взаимодействовать с некоторыми лекарствами. Если у людей есть вопросы по поводу их лекарств, они могут поговорить со своим врачом.

Обзор был опубликован 23 июля 2020 в "Медицинском журнале Новой Англии" (JAMA).



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни