Такой разный чай - для вашего здоровья

«Чай - лучшее средство для тела и души, которое может сделать вашу жизнь осмысленной и полноценной». Это слова японского священника Эйсая, который впервые привез чай из Китая в Киото, старую столицу Японской империи.

Краткая история чая

История чая теряется в далеком прошлом и окутана романтическим туманом. Его родиной считается Китай, где около 1500 г. до н.э. он употреблялся в качестве лечебного напитка. Согласно легенде, китайский император Шен Нунг издал указ о том, что все его подданные должны пить только кипяченую воду. Однажды он сидел в своем саду и потягивал горячую воду из чаши, когда несколько листьев сорвались с близлежащего дерева и, подхваченные ветром, упали в чашу императора, изменив цвет воды. Император выпил отвар и был приятно удивлен его вкусом и бодрящими свойствами.

По словам ученых-историков, традиция пить чай берет свое начало с юго-западных провинций Китая, а название напитка связано с разговорными диалектами этих земель. В Корею и Японию чай был завезен в VI-VII веках и вскоре стал ритуальным напитком.

В Индии чай впервые появился в 6 веке, но долгое время оставался привилегированным напитком. Обычные люди познакомились с ним только в 19 веке благодаря англичанам, которые начали создавать плантации в Индии, чтобы выращивать его.

В Европу чай попал только в XVI веке, привезенный португальскими священниками и купцами в качестве лечебного напитка. Король Франции Людовик XV основал первые чайные салоны и начал производить красивые чайные сервизы.

Однако именно англичане стали самыми страстными любителями чая среди европейцев. Согревающий напиток прибыл в холодный Альбион в 17 веке и быстро покорил сердца жителей "туманного Альбиона". Традиция пить послеобеденный чай была введена в обиход одной из придворных дам королевы Виктории и остается частью английской культуры по сей день.

Практичные американцы, а точнее бизнесмен из Нью-Йорка Томас Салливан, изобрели чайные пакетики в начале прошлого века, что значительно облегчило приготовление напитка. Тем не менее, его истинные ценители категорически не принимают пакетики и считают, что настоящий чай - это только тот, который заварен из чайных листьев.

Польза для здоровья

Сотни научных исследований доказывают пользу чая для здоровья. Он обладает освежающим и антидепрессантным эффектом, противовирусными, противо-микотическими и антибактериальными свойствами. Содержащиеся в различных видах чая антиоксиданты увеличивают способность организма преобразовывать жир в энергию и, таким образом, помогают контролировать вес.

Чай поддерживает организм в борьбе со свободными радикалами и повышает гидратацию. Он замедляет возрастные изменения в коже и является естественным источником фторидных соединений, которые предотвращают разрушение зубов. Согласно ряду исследований, он обладает противораковыми свойствами и, в частности, помогает снизить риск возникновения рака молочной железы, толстой кишки, печени, предстательной железы, яичников и других его разновидностей. Хотя это не означает, что можно полагаться только на него, так как напиток полезен, но не обладает чудодейственными свойствами.

Разновидности чая

Основными видами чая, известными в нашей стране, являются черный и зеленый чай, а также различные травяные настои. Если быть точным, термин «чай» должен относиться только к первым двум видам, которые готовят из растения Camellia sinensis. Эти чаи имеют в составе уникальные антиоксиданты, именуемые флавоноидами. Все другие травяные и фруктовые разновидности являются отварами и настоями, но на практике мы привыкли называть все такие горячие напитки чаем.

Зеленый чай

Зеленый чай - это неферментированный чай с чрезвычайно высоким содержанием антиоксидантов. Это один из наиболее изученных сортов, который, как полагают, обладает противораковыми свойствами, он защищает артерии от закупорки, снижает риск развития болезни Альцгеймера и Паркинсона, снижает уровень холестерина.

Черный чай

Черный чай - изготавливается из ферментированных листьев и имеет наибольшее содержание кофеина и танинов, чем обусловлены его бодрящие свойства. Согласно некоторым исследованиям, он защищает легкие от вредного воздействия сигаретного дыма и снижает риск возникновения инсульта.

Белый чай

Белый чай, как и два предыдущих типа чая, изготавливают из растения Camellia sinensis, но листья собирают до их полного раскрытия, когда почки все еще покрыты тонкой белой оболочкой. Отсюда и его название. Белый чай менее ароматный, но более дорогой, чем другие традиционные чаи. Он содержит меньше кофеина, но гораздо больше антиоксидантов, чем зеленый чай. Устраняет усталость, стимулирует умственную деятельность и поддерживает центральную нервную систему.

Травяной чай

Травяной чай с добавлением специй является одним из самых приятных и безопасных способов сбалансировать наше тело в физическом, эмоциональном, умственном и духовном аспектах. Ромашковый чай оказывает гармонизирующее и успокаивающее действие. Коричный чай стабилизирует уровень сахара в крови, уменьшает менструальную боль и помогает пищеварению. Имбирный чай согревает и обладает антимикробными свойствами. Чай из гибискуса богат витамином С и помогает регулировать кровяное давление. Мятный чай уменьшает стресс и беспокойство. Многие другие травяные отвары также обладают целебными, расслабляющими и укрепляющими свойствами.

Фруктовый чай

В отличие от других сортов, фруктовые чаи не имеют так много целебных свойств. Тем не менее, это не причина игнорировать их, потому что большинство из них имеют приятный вкус, заряжают энергией, богаты витамином С и предлагают богатую палитру захватывающих ароматов. Фруктовый чай можно пить как горячим, так и холодным, и если вы не любите обычную воду, замените ее отваром малины, апельсинов, персиков, яблок и т.д. Просто удостоверьтесь, что напиток, который вы покупаете, состоит из фруктов и не содержит добавленных красителей или сахара, чем грешат популярные марки фруктовых чаев со льдом.


Пить чай - это не только полезная, но и очень приятная привычка. В холодные месяцы вдыхание чайного аромата и ощущение тепла, расползающегося по телу - одно из самых приятных переживаний, которое вы можете себе позволить. Не лишайте себя этого полезного удовольствия!

 



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни