Как кофеин влияет на женское здоровье?

Кофеин может иметь большее влияние на здоровье женщин, чем мужчин. Специалисты отделении питания и диетологии Женской больницы (Сингапур) объясняют подробности.

  • КОФЕИН может иметь большее влияние на здоровье женщин, чем мужчин.

Кофе называют самым популярным наркотиком в мире. К счастью, этот напиток пить безопасно - при умеренном употреблении. Было проведено значительное количество исследований различных эффектов кофеина, возбуждающего вещества, наиболее часто встречающегося в кофе, чае и некоторых безалкогольных напитках. Что женщины должны знать о популярном "усилителе бдительности"?

Знаете ли вы, что кофеин может иметь большее влияние на женщин, чем на мужчин?

Это происходит потому, что кофеин может ускорить потерю костной массы, а напитки с кофеином, такие как кофе и чай, могут препятствовать всасыванию железа. «Таким образом, женщины, которые имеют более высокие требования к уровню железа в крови, и имеют более высокий риск развития остеопороза, чем мужчины, могут быть в большей степени затронуты побочным действием кофеина», говорит доктор Онг Ченгси, старший диетолог в Департаменте питания и диетологии Женской больницы Сингапура.

Кофеин является стимулятором, и большие его количества могут оказывать неблагоприятное воздействие на беременность, включая повышенный риск выкидыша или врожденных дефектов. «Беременные женщины, кормящие женщины и женщины, планирующие беременность, должны ограничить потребление кофеина до 300 мг в день, что эквивалентно примерно двум чашкам кофе», - говорит доктор Онг.

Вообще говоря, взрослым следует ограничить свое потребление до 400 мг кофеина в день, чтобы избежать нежелательных эффектов, таких как возбужденное состояние или повышенное беспокойство.

Содержание кофеина может сильно варьироваться от одной чашки кофе к другой.

Если вы проверите упаковку своего любимого источника кофеина, скорее всего, вы на самом деле не найдете информации о содержании кофеина в каждой порции.

Содержание кофеина может сильно варьироваться от одной чашки к другой, в зависимости от сорта зерен, времени заваривания и используемого метода заваривания. Когда исследователи покупали один и тот же кофе, в чашке стандартного объема, в одном и том же Starbucks шесть дней подряд, они обнаружили, что содержание кофеина варьировалось от 259 мг до 564 мг.

Стоит упомянуть несколько моментов:

  • В популярных кофейных сетях размер порции может быть довольно большим. Например, в Starbucks чашка среднего размера представляет собой двойную порцию напитка.
  • Чай содержит примерно на половину меньше кофеина, чем кофе.
  • Банка Red Bull на самом деле содержит меньше кофеина, чем кофе. Однако остерегайтесь других брендов.
  • Прозрачные безалкогольные напитки, такие как 7-Up или Sprite, не содержат кофеина.

Регулярное употребление кофеина может снизить риск некоторых заболеваний.

Никто никогда не предлагал употреблять напитки с кофеином для лечения или профилактики определенного заболевания. Но пока вы пьете столь необходимую чашку чая или кофе по утрам, знайте, что исследования показали потенциальную пользу для здоровья от вашей зависимости.

Многие исследования подтвердили высокую антиоксидантную ценность кофеина. Антиоксиданты защищают от свободных радикалов - молекул, ответственных за старение и повреждение тканей.

По словам доктора Онг, есть некоторые доказательства того, что кофеин снижает риск болезни Паркинсона и деменции. Однако, что касается диабета 2 типа, болезней сердца, рака и инсульта (у женщин), доказательства любого снижения риска пока «противоречивы». По крайней мере, «обзоры текущих исследований не показывают повышенного риска рака груди и яичников», - добавляет она.

Лучше просто продолжать наслаждаться любимым напитком в умеренных количествах, потому что он влияет на умственную активность и, конечно же -  он просто вкусен!



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни