Хотите быть здоровым? Сократите потребление соли!

Многие из нас потребляют почти вдвое, а то - и втрое больше соли (хлорида натрия), чем необходимо для хорошего здоровья, в основном потому, что она скрыта во многих продуктах, которые мы потребляем ежедневно. Колоссальные три четверти соли, из всего суточного количества, получаются из обработанных продуктов. Слишком много соли в нашем рационе может привести к повышению артериального давления, что очень существенно увеличивает риск инсульта, различных сердечных заболеваний и хронических болезней почек. 

ВОЗ советует употреблять не более 5 граммов соли в сутки. Речь идет не о добавке, которую используют для досаливания пищи, а обо всей соли, поступающей в организм человека. 

 

Как уменьшить потребление соли?

Используйте наши простые советы - и сократите потребление хлорида натрия. Этим вы существенно снизите риск развития ряда смертельно-опасных заболеваний.

 
Покупайте меньше готовой еды  
Пища, которую люди едят в ресторанах, в кафе и покупают в супермаркетах, может содержать намного больше соли, чем пища, приготовленная дома. Лучше всего, если готовая еда будет редкостью, а не частью вашей обычной диеты. Готовая еда также отличается высоким содержанием калорий, насыщенных жиров и сахара. И если вы считаете, что сладости не содержат соли, подумайте еще раз - кексы, пончики и блины содержат, в среднем, более 400 мг на стограммовую порцию, что выше «безопасного» уровня. Не обманывайте себя и "здоровыми вариантами" - салат "Цезарь", купленный в магазине, может содержать больше соли, чем средний чизбургер!


Читайте этикетки на продуктах питания
Количество соли в продуктах может значительно варьироваться между различными брендами. Ищите продукты с пометкой «без добавления соли», или, по крайней мере, «с пониженным содержанием соли» или «с низким содержанием соли». Лучший выбор - продукты, с менее чем 120 мг натрия на 100 граммов продукта. Если у вас есть дети, посмотрите, сколько они потребляют натрия - слишком много соли в детстве может привести к опасным последствиям для здоровья и сказываться на протяжении всей жизни.

Подсказка: при покупке консервированных овощей выбирайте продукты без соли, лучше купить маринованные огурцы, чем солёные.


Пореже беритесь за солонку в ходе обеда
Постарайтесь избавиться от привычки автоматически солить всю еду, когда вы сидите за обеденным столом. И когда приступаете к трапезе, по возможности не добавляйте соль в свою тарелку. Лучший вариант - добавить ароматные травы, немного оливкового масла, цитрусовый сок или цедру, чтобы усилить вкус. Специи, такие как перец, куркума или тмин, также являются отличной альтернативой соли.

Подсказка: купите немного тимьяна, это добавит аромата супам, рагу и мясу.


Контролируйте себя, когда готовите еду
Не добавляйте соль в кастрюлю при приготовлении пищи. Вместо этого добавьте в свою еду травы (например, базилик, кориандр), специи (например, тмин, перец), свежий имбирь, чеснок, перец чили, уксус и лимонный сок или цедру. Если вам трудно вообще отказаться от соли, делайте это постепенно и вводите новые ароматы и приправы. Некоторые приправы также содержат много соли - используйте варианты с низким или пониженным содержанием соли, разбавляйте их больше, чем рекомендовано в инструкциях. При приготовлении макарон, риса или овощей не добавляйте соль в воду.

Подсказка: не добавляйте количество соли, указанное в рецептах, попробуйте добавить половину или меньше. Если рецепт включает в себя другие соленые ингредиенты, такие как соусы, оливки, каперсы, анчоусы, бекон, ветчина или копченый лосось, то вам не нужно добавлять соли.

Удобство - не всегда ведёт к здоровью
В нашем "быстром" мире многие из нас ищут способы проводить меньше времени на кухне, и именно поэтому полуфабрикаты так популярны. Большинство из этих продуктов - с высоким содержанием соли и их лучше избегать. Избегайте таких продуктов, как: сосиски и сардельки, лапша быстрого приготовления, пикантные закуски и крекеры, быстрорастворимые супы, обезвоженные суповые смеси и замороженные или охлажденные блюда типа «разогревайте и ешьте».
Используйте продукты с низким содержанием натрия. Более того, сократите количество потребляемых вами полуфабрикатов и не ленитесь готовить свежие и полезные блюда дома!


Вся соль - одинакова
Не обманывайте себя - несмотря на модные рекламные трюки - вся соль одинакова. Будь то "розовая", "чёрная", "морская" или "овощная", она по-прежнему "соленая" и одинаково влияет на наше здоровье. Любая соль содержит натрий и по-сути является такой же, как обычная белая поваренная соль.


Сколько это - слишком много соли?
Нам нужен натрий, он необходим нашему организму - но большинство из нас может получить его естественным путем, так как в нашем рационе много продуктов, содержащих соль, поэтому можно обойтись без её добавления. Нам нужно только небольшое количество соли каждый день, но многие из нас едят её намного больше. Взрослым следует употреблять не более 1 чайной ложки (5 грамм) соли в день (или 2000 мг натрия). Младенцы и дети нуждаются в меньшем количестве соли, чем взрослые, и их рекомендуемое потребление зависит от возраста.


Соль в соусе
Большинство соусов, подливок и приправ содержат соль - для усиления вкуса. Немножко соуса, немножко заправки для салата и т.д. действительно могут в итоге дать передозировку соли. Популярные продукты, которые содержат большое количество соли, включают: соевый соус, томатный соус, приправы, горчица, соусы-фри, маринады, бульон, майонез и заправки для салатов. Все маринованные продукты, такие как оливки, корнишоны и каперсы, также содержат много соли.


"Натуральные продукты"? Подумайте еще раз.
Хотя на этикетке может быть написано, что это «натуральная» пища, она может быть не полезна для здоровья, так как может содержать много соли.  Лучший способ убедиться, что мы потребляем «натуральную» еду - это есть много фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов.


Боритесь со своим пристрастием к "солёненькому"
Соль оказывает сильное воздействие на наши мозги - чем больше мы едим солёного, тем больше мы хотим. И это заставляет нас есть больше соленых деликатесов. Старайтесь постепенно сокращать количество потребляемых «плохих вариантов», таких как фаст-фуд. Не расстраивайтесь, ваши вкусовые рецепторы наладятся и отвыкнут от "вкусненького-солёненького" - но это займет время. Так что ежедневно придерживайтесь этого правила. Если вы обнаружите, что жаждете солёного явно чрезмерно, обратитесь к врачу - это может быть признаком заболевания, такого как болезнь Аддисона.


Завтрак
Хотите верьте, хотите нет, но хлопья для завтрака могут содержать много соли. При совершении покупок читайте информацию о продуктах и обязательно ищите варианты с низким содержанием натрия. Лучше всего выбирать цельно-зерновые каши, которые с меньшей вероятностью содержат излишек соли. Если у вас есть время, приготовьте утром овсяную кашу самостоятельно, купите "Герулес" - это дешевле и полезнее!


Пересчёт натрия в соль
Если вы все еще не совсем понимаете информацию, размещённую на этикетках продуктов питания, попробуйте следующий простой расчет, чтобы определить количество соли в продукте: умножьте количество натрия в миллиграммах (мг) на 2,5 и разделите на 1000.

Например: 400 мг натрия в порции пищи X 2,5 = 1000 мг (или 1 грамм) соли.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни