Недосыпание "гасит" позитивные эмоции

В ходе нового исследования изучалось влияние недосыпа на эмоциональную сферу. Участникам предлагалось ложиться спать на 2 часа позже, чем обычно, но вставать в обычное время. Ученые обнаружили, что люди не только стали более импульсивными и склонными к ошибкам на следующий день, но также испытали ослабление обычных приятных чувств.

Отсутствие хорошего ночного сна является общеизвестной причиной когнитивных и эмоциональных проблем. И оказывается - недосып делает людей более подверженными несчастным случаям на следующий день. Лишение сна в течение длительных периодов связано с ухудшением психического и физического здоровья.

Национальный центр "Sleep Foundation" в Соединенных Штатах рекомендует подросткам получать 8-9 часов сна в сутки, а взрослым в возрасте до 65 лет - получать по 7-9 часов сна в сутки. Тем не менее, почти треть взрослых, которые ответили на соответствующие вопросы в ходе недавнего опроса, сообщили, что они спали менее 6 часов в сутки.

В большинстве исследований когнитивных и эмоциональных последствий лишения сна участвуют добровольцы, которые проводят несколько ночей в незнакомой обстановке - в лаборатории сна. Психологи в Норвегии хотели исследовать последствия при более естественных обстоятельствах, когда люди были дома и спали в своих собственных кроватях.

Они обнаружили, что на следующий день, после ограничения количества сна, участники стали чувствовать себя хуже, но не в смысле подавленности или депрессии. Скорее, они испытывали меньше положительных эмоций. «Они чувствовали меньше радости, энтузиазма, внимания и удовлетворения», - сказала Ингвильд Саксвик-Легуайер, доцент психологии Норвежского научно-технического университета, которая руководила исследованием.

Психологи утверждают, что результаты исследования указывают на то, что если ложиться спать поздно, это может может ослабить способность людей справляться со стрессом и ослабить их способность противостоять негативными жизненными событиями.

«Мы уже знаем, что меньшее количество положительных эмоций оказывает серьезное влияние на психическое здоровье», - сказала доктор Саксвик-Легуайер. «Мы также знаем, что плохой сон включен, как фактор риска, практически во все диагнозы психического здоровья».

Получив меньше сна, чем обычно, участники исследования также вели себя более импульсивно и были более склонны к ошибкам в стандартном тесте.

Результаты исследования опубликованы в журнале "Sleep".

Как проходило исследование

В исследовании приняли участие 52 здоровых взрослых в возрасте от 18 до 35 лет, исследование длилось в течение 11 дней.

Чтобы контролировать сон, исследователи попросили добровольцев носить датчики движения на своих запястьях и заполнять «дневник сна» каждое утро. Дневник включал вопросы о том, во сколько человек ложился спать и вставал, сколько времени ему нужно, чтобы заснуть, и были ли периоды бодрствования в течение ночи.

После поддержания своих нормальных привычек сна в течение первых 7 дней, участники ложились спать на 2 часа позже, чем обычно, в течение последних 3 ночей исследования, но вставали в обычное время.

«Во второй фазе исследования участники ложились в кровать на 2 часа позже, чем обычно, но им приходилось вставать в обычное время», - рассказала доктор Саксвик-Легуайер.

Утром они проходили тест в лаборатории - около 9 часов утра. Стандартизированный тест, называемый "непрерывным тестом производительности Коннера-3" , включает нажатие клавиши пробела на клавиатуре всякий раз, когда любая буква алфавита - кроме буквы «X» - появляется в случайных местах на экране. Тест предназначен для оценки способности человека к постоянному вниманию и бдительности. Это испытание длится 14 минут, в течение которых на экране появляются нерегулярные 360 букв.

После проверки внимания участники заполнили стандартную анкету под названием «График позитивного и негативного воздействия», в которой оценивается эмоциональное состояние. Этот тест потребовал, чтобы они оценили себя по 10 типам положительных эмоций, таким как спокойствие, решительность и т.д., а также по 10 типам отрицательных эмоций, таким как страх, чувство вины и нервозность.

Важно отметить, что участникам не разрешалось употреблять напитки с кофеином с того момента, как они встали с постели, и до того, как они прошли тесты.

Импульсивные ответы

По утрам, после 3 последних ночей, время ответа участников уменьшалось при тестировании внимания, что говорит о том, что они становились более импульсивными. Тем не менее, они сделали больше ошибок именно за эти 3 дня.


«Мы не обнаружили четких различий, когда речь шла о негативных эмоциях, но были явные различия для позитивных эмоций», - сказала доктор Саксвик-Легуайер. «Позитивные ощущения уменьшились сразу - после первой ночи уменьшенного количества сна, и еще больше уменьшились - после 3 ночей».

Норвежские ученые утверждают, что их результаты могут быть более точным отражением воздействия лишения сна на повседневную жизнь, чем те результаты, которые дают обычные лабораторные эксперименты.

  • Авторы делают вывод: «Данные показывают, что уменьшение даже на 1-2 часа количества часов сна в течение нескольких ночей связано с негативными последствиями. Даже небольшой недостаток сна может иметь важные последствия для повседневной деятельности и качества жизни. Недостаток сна влияет на социальное взаимодействие, на эффективность работы и на безопасность вождения автомобиля, особенно ранним утром».


Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни