Здоровый сон - важнейший фактор для хорошего здоровья

Что, если кто-то сказал бы вам, что существует "волшебное зелье", с помощью которого вы могли бы предотвратить болезнь, улучшить свой интеллект, снизить стресс и иметь хорошее общее здоровье? "Это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой" - возможно ответите вы.
Оказывается, что сон, согласно данным многочисленных исследований, является этим "волшебным зельем".

Сон - это "профилактическое лекарство" от состояний, связанных с нашим физическим, психическим и эмоциональным здоровьем. Но несмотря на то, что часто мы знаем, насколько важен сон, бывает трудно сделать его приоритетом в нашем суточном графике.
«Недостаток качественного влияет не только на то, как мы себя в целом чувствуем в дневное время, но также может, например, нарушать работу нашей иммунной системы, которая жизненно важна для защиты нас от ряда заболеваний».  сказал доктор Мэтью Шмитт, доктор медицины, специалист в области сна (Джорджия, США).

 

Как конкретно хороший сон помогает нам оставаться здоровым

1. Помогает вашему организму исцелить и восстановить себя

Наш ночной сон - это время для восстановления и отдыха организма от выполнения своих ежедневных рутинных функций. «Представьте, что вы автомобиль или нечто, что работает по 16 часов в течение дня», - сказал доктор Кригер, клинический профессор в Йельской школе медицины (Коннектикут). «Вам придется сделать что-то, чтобы вернуться в нормальное состояние. Вы просто не можете "продолжать бежать" без отдыха».
Во время сна мы производим большую часть нашего гормона роста, что в конечном итоге приводит к росту костей и мышц. Наши ткани отдыхают, расслабляются мышцы и уменьшается воспаление. Каждая клетка и орган имеют свои собственные "часы", которые «играют действительно важную роль в оптимизации работы нашего организма», добавил доктор Крайгер.

2. Снижает риск возникновения ряда заболеваний

Сон сам по себе является защитным фактором от болезней. Когда люди получают слишком мало сна, «статистика показывает, что повышается общий риск смерти и риск развития ряда конкретных заболеваний», сказал доктор Кригер, в частности, имеют место проблемы с сердцем и увеличивается риск возникновения диабета. Период восстановления во время сна также позволяет повреждённым клеткам, которые могут привести к болезни, восстанавливать себя.

3. Улучшает когнитивные функции

Сон "питает" нашу творческую и познавательную функцию, которая описывает наши умственные способности, в том числе: способность учиться, думать, рассуждать, помнить, решать проблемы, принимать решения и быть внимательным.
«Когда вы спите, воспоминания реактивируются, связи между клетками мозга укрепляются, а информация переносится из краткосрочной в долгосрочную память», - говорится в статье "Национального фонда сна" (США) по этому вопросу. «Без достаточного качества и количества сна мы становимся забывчивыми».

4. Уменьшает стресс

Сон достаточного количества и качества может улучшить ваше настроение, а также способен стимулировать способность мозга регулировать эмоциональные реакции - как на нейтральные, так и на эмоциональные события.

5. Помогает поддерживать здоровый вес

Ваш сон может помочь вам поддерживать здоровый вес или увеличить ваши шансы потерять лишний жир. Два гормона контролируют наше желание есть: лептин и грелин. Лептин говорит нам, что мы сыты, а грелин сообщает о голоде.
По словам доктора Крайгера, когда мы не высыпаемся, оба гормона отклоняются в неправильном направлении - увеличивается выработка грелина, в то время как уровень лептина снижается, что приводит к усилению голода и вы начинаете переедать и набирать вес.
Сон также помогает нашему организму поддерживать нормальный уровень гормона стресса - кортизола, который влияет на жировой обмен. 

6. Поддерживает вашу иммунную систему

Доктор Кригер утверждает, что иммунная система пациентов с нарушениями сна не функционирует нормально. Сон помогает нашему организму вырабатывать и выделять цитокины, это тип белка, который помогает создать иммунный ответ, направленный на инфекцию и воспаление.
Кроме того, «исследования, проведенные несколько лет назад, показали, что, когда люди лишены сна, они не имеют столь же энергичного ответа на прививку», добавил Кригер. Это значит, что прививка будет менее эффективна.

7. Может улучшить вашу социальную жизнь

Преимущества сна в регулировании эмоциональной сферы могут перейти на вашу социальную жизнь. «Только представьте, что вы недостаточно спите - и поэтому вы раздражены», - сказал доктор Кригер. «Кто захочет быть рядом с вами?».
Адекватный сон может помочь вам быть более уверенным в себе, быть более спокойным и поддерживать ваши способности по выполнению своих обязанностей на работе и дома, добавил эксперт.

8. Поддерживает ваше психическое здоровье

По словам доктора Кригера, расстройства психического здоровья часто связаны с некачественным сном, а дефицит сна может привести к депрессивным симптомам, даже если у человека нет хронического расстройства.
«Правильное количество сна действительно важно для предотвращения возникновения психического заболевания или для предотвращения  прогрессирования психического заболевания», - добавил учёный. И в дополнение к преимуществам по регуляции настроения и снижению уровня стресса, достаточное количество сна «может сделать лечение психических заболеваний более эффективным».

9. Уменьшает болевую чувствительность

В ходе исследования, проведенного в 2019 году, увеличивалось время сна участников в течение ночи или в процессе полуденного сна.  Это восстановило их болевую чувствительность до нормальных уровней по сравнению с лишенными сна людьми, у которых был более низкий болевой порог. По словам доктора Крайгера, это тоже в конечном итоге связано с мозгом. «Мозг - это именно тот орган, который спит», - объяснил эксперт.

10. Увеличивает вероятность общего жизненного успеха

Поскольку сон может улучшить наше здоровье на всех фронтах, он, следовательно, может помочь нам стать "лучшими версиями самого себя". Здоровое когнитивное функционирование, нормальная эмоциональная регуляция, спокойное преодоление трудностей и адекватная социальная жизнь - являются основополагающими для достижения наших жизненных целей и общего благополучия.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни