Правильный сон уменьшает риск сердечной недостаточности на 42%

Достаточное количество сна каждые сутки связано со многими положительными последствиями для здоровья. 

  • Новое исследование показало, что у взрослых с наиболее здоровым режимом сна риск сердечной недостаточности на сорок два процента ниже, независимо от других факторов риска, по сравнению с теми, кто придерживается менее здорового режима сна.
  • В новом наблюдательном исследовании анализировалась связь между здоровым сном и сердечной недостаточностью, были изучены данные более 400000 участников в возрасте от 37 до 73 лет.
  • У участников, которые не сообщали о дневной сонливости, риск сердечной недостаточности был на тридцать четыре процента ниже.

Статистические данные показывают, что треть взрослого населения в развитых странах не высыпается. Новое исследование показывает, что последствия этих недосыпов могут быть серьезными для нашего здоровья в долгосрочной перспективе.

Исследование, опубликованное в журнале "Circulation" Американской кардиологической ассоциации (AHA), показало, что у взрослых людей с наиболее здоровым режимом сна риск сердечной недостаточности на 42% ниже, независимо от других факторов риска, по сравнению с теми, кто придерживается менее здорового режима сна.

По словам доктора Стивена Х. Файнсилвера, директора Центра медицины сна при больнице "Ленокс Хилл" в Нью-Йорке, нездоровый сон включает как слишком мало, так и слишком много сна. «Оказывается, среднестатистическому человеку требуется около семи-восьми часов сна в сутки», - сказал доктор Файнсилвер. «Люди, которые получают намного меньше или намного больше сна, умирают быстрее».

Исследование изучило варианты особенностей сна

В новом наблюдательном исследовании анализировалась связь между здоровым сном и сердечной недостаточностью.

В исследование были включены данные более 400 000 участников в возрасте от 37 до 73 лет. Исследователи зарегистрировали более 5000 случаев сердечной недостаточности в течение среднего периода наблюдения в 10 лет.

Учёные изучили качество сна и общий режим сна участников. Учитывались: продолжительность сна, бессонница, наличие храпа и другие факторы, например, был ли кто-то "ранней пташкой" или совой и испытывал ли человек дневную сонливость.

«Здоровый сон мы определяли на основании этих 5 факторов» - сказал доктор Лу Ци,  автор работы и профессор эпидемиологии в Университете Tulane, Новый Орлеан (США), в своём заявлении по результатам исследования. «Наши результаты подчеркивают важность улучшения общего режима сна для предотвращения сердечной недостаточности».

Данные были получены из анкет, и продолжительность сна была разделена на 3 группы:

  • Малое количество сна, или менее 7 часов в день
  • Рекомендуемое количество сна - от 7 до 8 часов в день
  • Длительный сон, более 9 часов в день

Привычки, связанные со сном, которые значительно снижают риск сердечного приступа

После того, как исследователи скорректировали медицинские условия, включая диабет, высокое кровяное давление и прием лекарств, они обнаружили, что участники с наиболее здоровым режимом сна испытали снижение риска сердечной недостаточности на 42% по сравнению с людьми с менее здоровым режимом сна.

Они также обнаружили, что риск сердечной недостаточности был:

  • На 8 процентов меньше у тех, кто рано встает
  • На 12 процентов ниже для участников, которые спали 7–8 часов
  • На 17 процентов меньше у тех, у кого бессонница не бывает частой

«Бессонница определяется как трудности с засыпанием или ощущение плохого сна», - сказал доктор Файнсилвер.

У участников, которые сообщали об отсутствии дневной сонливости, риск сердечной недостаточности был на 34% ниже.

Плохой сон сильно влияет на здоровье сердца

«Плохой сон может повлиять на здоровье сердца во многих отношениях, - говорит доктор Сринивас Гудиметла, кардиолог из больницы Texas Health Harris. «Одним из механизмов является артериальное давление. Во время сна артериальное давление намного ниже, чем днем, обычно менее 120/70».

По словам доктора Гудиметла, когда у людей возникают проблемы со сном, их кровяное давление остается высоким в течение более длительного периода времени, и это повышенное кровяное давление является «очень сильным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний», включая инсульт, сердечный приступ и сердечную недостаточность.

«Были проведены некоторые исследования, демонстрирующие более высокий риск сахарного диабета 2 типа при недостатке сна», - сказал доктор Гудиметла. Он добавил, что есть работы, которые демонстрируют, что полноценный сон может улучшить контроль сахара в крови.

Плохой сон и ожирение

Ожирение - важный фактор риска для сердечно-сосудистых заболеваний и причина очень распространенного состояния, приводящего к апноэ во сне, что является существенным фактором риска многих сердечно-сосудистых заболеваний.

«Недостаток сна может вызвать нездоровое увеличение веса. Были опубликованы результаты исследований, демонстрирующие связь короткой продолжительности сна и избыточной массы тела во всех возрастных группах», - подчеркнул доктор Гудиметла.

Доктор Файнсилвер добавляет, что наиболее распространенной медицинской причиной плохого сна является апноэ во сне. «Это то, что вы можете определить очень легко, и очевидно, что это не только вызывает плохой сон, но и вызывает повышенный риск сердечных заболеваний, повышенное кровяное давление, повышенный риск инсульта».

Доктор Ашеш Парикх, врач-кардиолог из больницы Texas Health, поясняет, что апноэ во сне - это состояние, при котором в мозге не хватает кислорода. «Диагноз ставится во время исследования сна, и существует два вида апноэ во сне: обструктивное и центральное».

По словам доктора Париха, ожирение увеличивает риск обструктивного апноэ во сне. «Обычно, если наблюдается сатурация кислорода ниже 87 процентов, у вас есть диагноз апноэ во сне», - сказал он. «Пациенты иногда просыпаются, хватая ртом воздух, или они спят днем, чувствуют сонливость в течение дня».

Доктор Парих добавил, что лечение апноэ во сне может включать использование специального аппарата, или стоматологических устройств, которые помогают держать язык и миндалины в стороне - для формирования нормального воздушного потока в лёгкие. 

Не-леченное апноэ во сне «вызывает множество заболеваний, от диабета до нерегулярных сердечных ритмов, таких как фибрилляция предсердий».

Резюме

Недавние исследования показали, что у взрослых с наиболее здоровым режимом сна риск сердечной недостаточности снижается на 42 процента. Кроме того, наименьший риск имели люди, которые не чувствуют себя сонными в течение дня.

Эксперты говорят, что недостаток сна связан с повышенным кровяным давлением и плохим контролем сахара в крови, что может привести к диабету.

По мнению экспертов, не только недостаток сна может существенно повлиять на здоровье, но и слишком большой избыток сна.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни