Что нужно есть, чтобы избавиться от жира и улучшить метаболизм

Некоторые продукты действительно ускоряют метаболизм и помогают сжигать жир, говорят специалисты Центра улучшения образа жизни и улучшения физической формы (LIFE) при Сингапурской больнице общего профиля (SGH). Что следует включить в свой рацион, чтобы избавиться от лишних жировых накоплений и улучшить обмен веществ?


Избыточный жир - серьезный риск для здоровья. Наличие лишнего жира в организме увеличивает ваши шансы на развитие опасных для жизни состояний, таких как диабет, сердечные заболевания, инсульт и даже рак.

«Избыточный жир особенно вреден в области талии. Эти избыточные жировые клетки, особенно висцеральный жир, который находится в печени и вокруг наших внутренних органов, активно выделяют около 20 многочисленных гормонов и других веществ, которые могут негативно повлиять на ваше здоровье», - сообщает Центр улучшения образа жизни и улучшения физической формы (LIFE) в Сингапуре. 

Чтобы похудеть, нужно потреблять меньше калорий, чем вы сжигаете. Тем не менее, некоторые продукты могут помочь оптимизировать работу организма и, следовательно, повысить ваш уровень энергии и улучшить обмен веществ.

1. Вода
Вода составляет две трети веса человека. И все же только немногие люди считают воду важным компонентом в рационе питания. Вода необходима для поддержания нормальных физиологических функций, включая дыхание, кровообращение и выделительные функции. Недостаточное потребление воды приводит к обезвоживанию, которое может замедлить метаболизм. Общее практическое правило - пить воду в течение дня, пить больше, если вы почувствуете жажду. (Жажда сигнализирует о начале раннего обезвоживания.)

2. Зеленый чай
Исследования показывают, что употребление зеленого чая может помочь улучшить метаболизм и ускорить окисление жиров. Есть и другие полезные свойства чая, в том числе защита от сердечных заболеваний, рака и инсульта.

3. Суп
Из-за высокого содержания жидкости, в супах обычно меньше калорий в большом объёме. Например, стандартная порция лапши с креветками (сухая) содержит 459 калорий, а суповая версия - 293 калории.

4. Грейпфрут
Уникальные химические свойства этого насыщенного витамином С цитрусового фрукта помогают снизить уровень инсулина, способствуя снижению веса. Если вы принимаете лекарства, проконсультируйтесь с врачом о возможных побочных реакциях на лекарства.

5. Яблоки и груши
Согласно исследованию, проведенному Государственным университетом Рио-де-Жанейро, женщины с избыточным весом, которые ели три небольших яблока или груши в день, потеряли больше веса на низкокалорийной диете, чем женщины, которые не включали эти фрукты в свой рацион. Едоки фруктов также потребляли меньше калорий в течение суток. В следующий раз, когда вам нужно будет утолить тягу к сладкому, попробуйте эту низкокалорийную закуску с высоким содержанием клетчатки. Вы будете чувствовать себя сытым дольше и будете меньше хотеть есть.

6. Брокколи
Помимо обеспечения питательными веществами, такими как витамины А и С, кальцием и фолиевой кислотой, этот супер-продукт также улучшает ваш метаболизм, а фитохимические вещества, борющиеся с раком, укрепляют вашу иммунную систему.

7. Нежирный йогурт
Натуральный йогурт содержит пробиотические культуры, которые необходимы для здоровья пищеварительного тракта.

8. Постное мясо
Вы можете есть мясо, но выбирайте нежирные куски - стейки из вырезки, индейку и курицу, - которые богаты железом, минералом, ответственным за производство гемоглобина, переносчика кислорода в организме. Постное мясо ускоряет метаболизм и повышает уровень энергии, сжигается при этом больше калорий, чем при переваривании других продуктов.

9. Овес
Хороший источник жирорастворимой клетчатки, борющейся с холестерином, этот полезный для сердца фаворит занимает одно из первых мест в списке хороших углеводов, которые сохраняют чувство сытости и дают энергию для тренировок.

10. Перец чили и другие специи
Употребление перца чили или любой другой острой пищи может улучшить ваш метаболизм и снизить аппетит. Капсаицин, антиоксидантное соединение, содержащееся в чили и остром перце, временно повышает температуру вашего тела, что ускоряет метаболизм и сжигает больше калорий. Добавление немного паприки, например, в острые блюда, - это простой и вкусный способ ускорить метаболизм.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни