Как лишний вес влияет на ваше здоровье

Все мы знаем, что лишний вес вреден для здоровья. Но как именно это состояние влияет на ваш организм? 

  • ЛИШНИЙ ВЕС - предупреждающий знак, к которому нельзя относиться легкомысленно.

Считается, что человек с избыточным весом имеет соотношение длины окружностей талии и бедер более 0,80 для женщин и 0,85 для мужчин. Но  необходимость носить одежду большого размера - не важна, важно то, что наличие чрезмерного количества жира вокруг талии или жира на животе, связано с различными неприятными состояниями здоровья, включая высокое кровяное давление, аномальный уровень холестерина и триглицеридов и резистентность к инсулину. 

Известный как метаболический синдром, избыточный вес связан с развитием сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа.

Виновник проблемы - современное питание. Современная диета - это в основном пища, которую быстро едят и быстро переваривают, потому что в ней мало или совсем нет клетчатки. Такие продукты, как белый рис, белый хлеб, вызывают скачки сахара, перегружая поджелудочную железу, которая вырабатывает инсулин для удаления сахара из крови. Если вы практикуете плохую диету достаточно длительное время, ваша поджелудочная железа начнет отказывать.

Как лишний вес влияет на поджелудочную железу

Инсулин, гормон, вырабатываемый поджелудочной железой, доставляет сахар в клетки организма, чтобы использовать их в качестве энергии, и помогает накапливать излишки сахара в тканях и в печени для дальнейшего использования.

У людей с избыточным весом, поджелудочная железа должна работать интенсивнее, чтобы производить больше инсулина, чем обычно требуется, потому что их тела не могут должным образом «ощущать инсулин». Эта нагрузка на поджелудочную железу вызывает усталость и повреждение клеток поджелудочной железы, увеличивая вероятность развития диабета 2 типа.

Первоначально высокий уровень инсулина у человека с инсулинорезистентностью сигнализирует мозгу о том, что он все еще голоден, хотя он, возможно, только что потребил большое количество рафинированных углеводов. Когда это происходит, человек постоянно испытывает голод и продолжает есть. Чрезмерное питание, приводящее к увеличению количества сахара, попадающего в кровоток, вызывает выработку большего количества инсулина для нормализации баланса сахара в организме. Это закрепляет порочный круг увеличения количества потребляемой еды, производства большего количества инсулина, сохранения избыточного сахара в виде жира, постоянной усталости и голода и вновь -  ещё большего количества потребляемой еды. Поджелудочная железа испытывает стресс, затем усталость и, наконец, - имеет место повреждение.

Вы "убиваете свой инсулиновый завод".  Когда 80 процентов поджелудочной железы разрушается, уровень сахара в организме выходит из-под контроля. В этот момент будет диагностирован диабет.

Как лишний вес влияет на печень

Кроме того, избыток сахара превращается в жир, который откладывается в таких органах, как печень. Жир в этих областях не просто "сидит и ничего не делает". Это вызывает воспаление, и буквально приводит к тому, что клетки "лопаются и умирают", - говорят эндокринологи.

Воспаление печени из-за избытка жира может привести к рубцеванию, что увеличивает риск развития рака печени. Стойкое и продолжительное рубцевание печени может в конечном итоге привести к циррозу и раку печени.

Как похудеть безопасно и эффективно

Часто повторяемая мантра о регулярных тренировках и соблюдении здоровой диеты по-прежнему является наиболее эффективным шагом на пути к похудению. Белый рис, рафинированные углеводы, продукты, богатые сахаром, и сладкие напитки - запрещены. Вместо этого употребляйте пищу, которая долго переваривается и медленно превращается в сахар, например цельные фрукты и овощи, а не соки, цельнозерновые продукты, такие как коричневый рис и овес, а также продукты из непросеянной муки.

Употребление сока - не рекомендуется. Фруктовый сок, с добавлением сахара или без него, в основном представляет собой воду с фруктовым сахаром без клетчатки. Даже во фруктовом соке с мякотью, клетчатка частично расщепляется, поэтому переваривается быстрее и вызывает более высокий скачок сахара, чем при употреблении цельных фруктов, - говорят диетологи о распространенном заблуждении о том, что фруктовый сок полезен для здоровья.

Пища, содержащая клетчатку, требует жевания, что замедляет процесс еды, требует длительного переваривания и дольше остается в желудке. Это заставляет вас чувствовать себя сытым дольше, поэтому вы едите меньше. Сахар не быстро попадает в кровоток, не наблюдается скачка сахара, который заставляет поджелудочную железу производить очень много инсулина. Для среднего человека хорошее начало - сократить вдвое количество употребляемого риса, хлеба, и т.д., есть вдвое больше овощей, и - быстро ходить по крайней мере три раза в неделю.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни