Форма тела и размер талии: что они говорят о вашем здоровье

У вас тело в форме яблока или груши? Доктор Тан Хонг Чанг, консультант отделения эндокринологии больницы общего профиля Сингапура (SGH), отвечает, каков идеальный размер талии и как форма вашего тела может повлиять на ваше здоровье.

  • Ваше ЗДОРОВЬЕ напрямую зависит от размера вашей талии.

Все чаще врачи используют размер талии и форму тела, а также массу тела, чтобы предсказать ваш риск хронических заболеваний, таких как высокое кровяное давление, болезни сердца, диабет и инсульт. Есть два основных типа фигуры, которые связаны с вашим здоровьем - яблоко и груша.

Форма вашего тела, которую можно определить с помощью соотношения талии и бедер (WHR), важна, поскольку она указывает на распределение жира в вашем теле. Люди с телом в форме яблока имеют больше жира в районе живота. Те, у кого грушевидное тело, имеют более узкую талию и переносят больший вес на бедра.

«Недавние исследования показывают, что тип фигуры мужчин и женщин также является индикатором риска для здоровья. Риск для человека с формой тела типа "яблоко" оказывается выше по сравнению с человеком, который имеет грушевидную форму тела» - говорит доктор Тан Хун Чан, старший консультант из отдела эндокринологии в Сингапуре, General Hospital (SGH).

Исследование Mayo Clinic показало, что люди с «нормальным здоровым» ИМТ и более толстым животом (тело в форме яблока) более чем в два раза чаще умирают от любой причины. У них в 2,75 раза больше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, чем у людей с нормальным весом и грушевидным телом.

Каков идеальный размер талии с точки зрения здоровья?

Риск для вашего здоровья напрямую зависит от размера вашей талии.

Размер талии для женщин:

  • Идеально: <80 см 
  • Высокий риск: 80–88 см 
  • Очень высокий риск: > 88 см 

Размер талии для мужчин:

  • Идеально: <94 см 
  • Высокий риск: 94–102 см 
  • Очень высокий риск: > 102 см 

Определение вашего типа фигуры и рисков для здоровья

Форма вашего тела может дать вам представление о рисках для здоровья. Чтобы определить, какая у вас форма - яблоко или груша, рассчитайте соотношение окружностей вашей талии и бедер (WHR). Это делается путем деления длины окружности вашей талии на длину окружности бедер.

  • Отношение талии к бедрам (WHR) = длина окружности талии / длина окружности бедер

Чтобы определить окружность талии, измерьте ее в самой узкой части или примерно на три сантиметра выше пупка. Измерьте окружность бедра в самой широкой части. Разделите длину окружности талии на длину окружности бедер, чтобы получить соотношение талии к бедрам (WHR).

  • Тело в форме яблока - WHR выше 0,8 для женщин, выше 0,9 для мужчин.

Если у вас фигура в форме яблока, ваша талия больше, чем размер бедер.

Риск для здоровья: большая часть жира у человека в форме яблока распределяется вокруг внутренних органов в области живота. Это может быть связано с повышенным риском сердечных заболеваний, диабета и инсульта.

  • Грушевидное тело - WHR ниже 0,8 для женщин, ниже 0,9 для мужчин.

Если вы относитесь к грушевому типу, ваши бедра, вероятно, будет шире, чем ваш живот, а большая часть жира откладывается в районе бедер и ягодиц.

Риск для здоровья: форма тела "груша" указывает на более низкий метаболический риск по сравнению с формой тела "яблоко".

Советы, как повлиять на свой тип фигуры

Форма вашего тела определяется рядом факторов. К ним относятся:

  • Гены
  • Диета
  • Образ жизни

«Ваша диета, уровень физической активности и тип упражнений, которые вы делаете, вместе с генетическими предрасположенностями, может повлиять на отложение жира и распределение его в организме», подчеркнул доктор Тан Хун Чан.

Независимо от того, какая у вас форма тела - «груша» или «яблоко», всегда нужно придерживаться правил:

  • Придерживайтесь хорошо сбалансированной диеты, подходящей для поддержания здорового веса тела.
  • Сократите потребление насыщенных жиров, содержащихся в жирных молочных продуктах и ​​красном мясе, и гидрогенизированных масел, содержащихся в обработанных пищевых продуктах. Вместо этого выберите диету с низким содержанием жиров, которая включает нежирные молочные продукты, такие как молоко, йогурт и творог. Это может помочь разрушить стойкие жировые клетки в бедрах и в животе.
  • Регулярно выполняйте упражнения умеренной интенсивности, не менее 20-30 минут в день, не реже пяти раз в неделю.


Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни