Жир на животе связан с ранней смертью

Еще одна плохая новость для владельцев объёмной талии: избыточный жир на животе связан с более высоким риском ранней смерти от любой причины, независимо от того, сколько у вас общего жира в организме, как показало новое исследование.

У женщин увеличение жира на животе на каждые 10 сантиметров повышает риск смерти от любой причины на 8%. Для мужчин каждое увеличение обхвата на 10 сантиметров увеличивало риск на 12%.

Хорошие новости: объёмные бедра связаны с меньшим риском преждевременной смерти, согласно исследованию, опубликованному в журнале "BMJ". Согласно предыдущим исследованиям, это может быть связано с защитным эффектом, который жир на этих участках оказывает на повышение уровня холестерина и сахара в крови.

Новые данные являются результатом анализа 72 исследований, в которых приняли участие более 2,5 миллионов участников, срок изучения которых составлял от трех до 24 лет. Во всех исследованиях изучались различные варианты ожирения в средней части тела, что долгое время считалось значительным фактором риска метаболической резистентности, которая является предшественником диабета, болезней сердца и многого другого.
«Наши результаты показывают, что измерение центрального ожирения может быть использовано в качестве дополнительного подхода в сочетании с индексом массы тела для определения риска преждевременной смерти», - говорят авторы новой работы.

Роль жира на животе

Большинство измерений обычно сосредоточено на индексе массы тела или ИМТ, который вычисляется путём измерения веса в килограммах и деления его на квадрат роста в метрах. (В интернете есть онлайн-инструменты, которые можно использовать для расчета своего ИМТ).

  • Если ваш ИМТ меньше 18,5, ваш вес считается недостаточным.
  • Ваш вес считается нормальным, если ваш ИМТ составляет от 18,5 до 24,9.
  • Считается, что у вас избыточный вес, когда ваш ИМТ составляет от 25 до 29,9.
  • ИМТ более 30 указывает на то, что вы страдаете ожирением.

Но критики отмечают, что ИМТ не делает различий между безжировой массой тела и массой жира и не дает указания на то, где находится жир. Это проблема, потому что существующие данные свидетельствуют о том, что большее количество жира в середине тела - брюшной жир, часто называемый «пивным животом» у мужчин и жир на животе у женщин, больше связан с хроническими заболеваниями, чем с общая оценка ожирения.
Вот почему жир в районе живота так опасен.

Слишком много жира на животе указывает на накопление уникального типа жира, называемого висцеральным жиром, вокруг различных внутренних органов, таких как печень, поджелудочная железа и кишечник.
Висцеральный жир называется активным жиром, потому что он влияет на функцию гормонов, выделяя белок, который приводит к повышенной резистентности к инсулину, тем самым настраивая нас на диабет 2 типа, высокое кровяное давление, избыток холестерина, болезни сердца, некоторые виды рака и болезнь Альцгеймера. 

Висцеральный жир отличается от легкого, который мы видим на руках, и на бедрах. Это подкожный жир, который не влияет на гормоны.

Почему, помимо переедания и недостатка физических упражнений, возникает жир на животе? Ученые считают, что кортизол, гормон стресса, может играть определенную роль - кортизол повышает инсулинорезистентность, что увеличивает жировые отложения.

У вас избыток жира на животе?

Чтобы определить, есть ли у вас потенциально опасный абдоминальный жир, возьмите мягкую рулетку. Затем, стоя прямо, с расслабленным животом (втягивание не допускается), измерьте живот на несколько сантиметров выше бедер (в районе талии).
Для женщин ключевой цифрой считается длина окружности живота 89 сантиметров, а для мужчин - 102 сантиметра.

Что делать?

Диета и упражнения хорошо справляются с проблемой висцерального жира.

Вам нужно убедиться, что у вас сгорает больше калорий, чем потребляется - либо ограничивая потребление калорий, либо занимаясь больше, чем обычно.

  • Сосредоточьтесь на растительной диете, полной свежих или замороженных овощей и фруктов.
  • Выбирайте постные источники белка и нежирные молочные продукты.
  • Ешьте только цельнозерновые продукты - не переработанные крупы, хлеб, и тому подобное.
  • Уменьшите потребление сахара - избегайте полуфабрикатов, печенья и сахаросодержащих напитков.
  • Следите за размером порций (совет: используйте салатную тарелку вместо обеденной тарелки).
  • Добавьте в свой распорядок укрепление мышц и силовые тренировки. Мышцы сжигают больше калорий, чем жир.
  • Начните с умеренной аэробики, такой ​​как быстрая ходьба (не менее 150 минут в неделю), или, если вы в хорошей форме - практикуйте энергичные аэробные упражнения, такие как бег, быстрая езда на велосипеде, плавание или командные виды спорта, не менее 75 минут в неделю.

Совет: используйте простой тест, чтобы проверить свой уровень интенсивности тренировки, - советуют Центры США по контролю и профилактике заболеваний:

  • Вы можете разговаривать, но не можете петь? Значит вы тренируетесь на умеренном уровне.
  • Не можете сказать больше, чем несколько слов, не останавливаясь, чтобы перевести дух? Значит вы делаете энергичные упражнения.

Эксперты рекомендуют измерить талию, прежде чем начинать войну с жиром на животе, и периодически повторять измерения - для контроля. Вы можете обнаружить, что сантиметры опускаются с талии на бедра - и это хорошо.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни