Беременность - неделя за неделей: как растет плод в утробе матери

Вы беременны и задаетесь вопросом, как плод - ваш ребенок - растет и развивается в вашей утробе? Вот краткое описание развития плода по триместрам.

  • Вы когда-нибудь задумывались, что происходит в вашей утробе во время беременности?

Ваш ребенок начинает свою жизнь как оплодотворенная яйцеклетка, которая превращается в эмбрион в первые 8 недель после зачатия. По прошествии первых 8 недель эмбрион называется плодом, что означает -  у вас с высокой вероятностью будет потомство.

В течение последующих недель плод стабильно растет в утробе матери, развивая конечности, черты лица и органы, а также набирая вес и длину. На 37 неделе плод считается доношенным, хотя фактическая дата родов - на 40 неделе.

На 37-й неделе, все органы развиты и плод готов появиться на свет в любое время.

Первый триместр (1-12 недели беременности)

Органы плода, такие как мозг, сердце, легкие и кишечник, начинают развиваться на 5 неделе беременности. Рост ускоряется на 6 неделе, когда плод становится жизнеспособным, то есть сердцебиение можно увидеть при трансвагинальном ультразвуковом сканировании. Это самый важный этап первого триместра.

К 6 неделе начинают формироваться руки и ноги, а к 7 неделе развивается голова. К 8 и 9 неделям начинают формироваться пальцы рук и ног, и становятся видны глаза, нос и уши. К 10 неделе развивается шея. Гениталии развиваются на 11 неделе, а на 12 неделе начинают формироваться ногти. В конце первого триместра беременности плод обычно составляет чуть более 6 см в длину и весит около 14 грамм.

Второй триместр (13-27 недели беременности)

Вы ждете мальчика или девочку?

Второй триместр - это период, когда можно определить пол ребенка. Пол обычно можно определить к 18-20 неделям беременности при проведении ультразвукового исследования аномалий плода. Если выполняется кариотип (хромосомное исследование), то пол можно определить уже на 12-й неделе путем отбора проб ворсинок хориона.

  • Обычно на этой стадии беременности пол ребенка можно определить с помощью УЗИ, но это не гарантируется. Врач может быть не в состоянии сказать про пол наверняка, если четкое представление гениталий ребенка не доступно во время ультразвукового исследования.

Движения плода

Это также период, когда большинство женщин впервые замечают движения плода, известные как "шевеления". Большинство матерей-новичков замечают первые шевеления своего ребенка на сроке 18–20 недель беременности.

К 16 неделе плод будет в состоянии делать сосательные движения ртом и двигать глазами. К 18 неделе плод может слышать, а к 25 неделе - отвечать движением на ваш голос. На этой стадии развития плода также будут расти волосы на голове.

Когда ребенок начинает слышать, мать может слушать музыку, чтобы успокоить себя и своего ребенка. Однако не существует убедительных исследований, доказывающих, что классическая музыка способствует интеллектуальному развитию ребенка.

В конце второго триместра плод сможет открыть глаза. К этому времени плод обычно имеет длину около 23 см и вес около 800 грамм. Такие органы, как легкие и мозг, все еще растут и созревают на этой стадии развития плода.

Третий триместр (28 неделя беременности - роды)

В течение последнего триместра беременности плод значительно увеличивается в размерах. Кости полностью разовьются к 29 неделе, но останутся мягкими и податливыми. Организм начинает накапливать жир, а также такие минералы, как кальций, железо и фосфор.

К 33 неделе плод сможет реагировать на свет. К концу 32 недели плод вырастет в длину до 38-43 см и будет весить 1,8-2,2 кг.

Начиная с 33-36 недели, плод будет быстро расти и опустится в положение головой вниз, готовясь к родам. На 37 неделе органы плода готовы к самостоятельной работе, за исключением легких, которые продолжают созревать до рождения.

При полной доношенности, плод обычно имеет длину 48-53 см и вес 3-4,5 кг.

Ребенок должен родиться на 40 неделе беременности, но обычно роды происходят на одну или две недели раньше или позже положенного срока. Срок родов обычно оценивается путем добавления 40 недель к первому дню последней нормальной менструации матери.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни