Выкидыш: причины и симптомы

Выкидыши довольно распространены во всём мире, их частота в некоторых странах доходит до 25% беременностей. Специалисты отделения акушерства и гинекологии Женской и детской больницы Сингапура делятся информацией по этому поводу.

  • Выкидыши довольно распространены, и примерно 25% беременностей заканчиваются таким образом.
  • В сочетании с кровянистыми выделениями или вагинальным кровотечением, боль в животе (спазмы) и боль в пояснице являются частыми симптомами выкидыша.

Большинство выкидышей происходит до 12-й недели беременности, потому что плод не развивается нормально из-за генетических или хромосомных нарушений. Выкидыш, произошедший после первых 12 недель беременности, - это так называемый "поздний выкидыш".

Исследование, проведенное Женской и детской больницей Сингапура и Высшей медицинской школой Duke-NUS в 2011 году, выявило следующие факторы риска потери беременности:

  • Возрастные родители (мать старше 35 лет и отец старше 40 лет).
  • Выкидыш в анамнезе.
  • Низкий уровень прогестерона в крови на ранних сроках беременности.

Такие заболевания, как неконтролируемый тяжелый диабет, гипертиреоз или аутоиммунное заболевание, также повышают риск выкидыша у женщины. И стресс и высокий уровень кофеина и потребление алкоголя могут быть факторами, говорят доктор Thiam Chye, руководитель и старший консультант отделения общего акушерства и гинекология женской больницы (Сингапур).

Выкидыш: признаки и симптомы, на которые следует обращать внимание

Наиболее частые признаки и симптомы выкидыша:

  • Кровянистые выделения или вагинальное кровотечение.
  • Жидкость/сгустки, выходящие из влагалища.
  • Боль в животе/спазмы.
  • Тупая боль в пояснице.

Важно отметить, что любой из этих признаков и симптомов сам по себе не обязательно означает, что у вас произойдет выкидыш. Например, на самом деле на протяжении всей беременности часто бывает тупая боль в спине.

Однако, если вы испытываете постоянное кровотечение или если кровотечение связано с болью, это может указывать на основную проблему. «В таком случае вам обязательно нужно обратиться к врачу, чтобы можно было провести необходимые исследования», - говорит профессор Тан.

Ваш врач, скорее всего, спросит вас о следующих деталях:

  • Цвет крови (темно-красный или ярко-красный).
  • Количество крови (от мазка до сильной пропитки прокладок).
  • Тип боли, если есть.
  • Занимались ли вы сексом недавно.

Причиной кровотечения и спазмов может быть такая простая вещь, как имплантация эмбриона в слизистую оболочку матки, что происходит примерно на пятой неделе беременности. Или это могло быть что-то более серьезное. Всегда лучше посоветоваться с врачом.

Можно ли родить ребенка после выкидыша

Выкидыш не означает, что и ваша следующая беременность закончится таким же образом. Или что у вас никогда не будет нормальной беременности. «Не расстраивайтесь из-за выкидыша. У вас все еще очень хорошие шансы на рождение ребенка», - говорит профессор Тан.

Однако, если у вас было два или более выкидыша, вашему врачу может потребоваться провести дополнительные анализы крови и УЗИ-сканирование, чтобы исключить некоторые заболевания и аутоиммунные состояния с определенными антителами, которые могут атаковать плод, вызывая выкидыш.

«Ведение здорового образа жизни помогает повысить ваши шансы на нормальную беременность после выкидыша, - говорит профессор Тан. - Это означает, что вам нужно бросить курить, бросить или, по крайней мере, уменьшить потребление алкоголя, регулярно заниматься спортом, придерживаться здоровой диеты, уменьшите стресс и убедитесь, что ваш вес находится в пределах нормы».

Что делать после выкидыша

Ваш врач подтвердит выкидыш с помощью гинекологического осмотра и ультразвукового исследования. Если матка полностью пуста, хирургического вмешательства не требуется. Однако, если в матке есть остаточная ткань плода или плаценты, вам могут назначить антибиотики и провести хирургическую процедуру, называемую опорожнением матки.

Если вы хотите спланировать следующую беременность после выкидыша, посоветуйтесь с врачом, как долго вам следует подождать, прежде чем пытаться зачать ребенка.

«Важно принимать фолиевую кислоту, как только вы начинаете пытаться зачать ребенка, чтобы снизить шансы ребенка получить дефект спинномозговой трубки», - говорит профессор Тан.

Причины и факторы риска выкидыша

Около 50 процентов всех выкидышей происходят из-за генетических или хромосомных нарушений, которые влияют на нормальный рост и развитие эмбриона или плода. Однако большинство хромосомных дефектов случаются случайно и представляют собой единичные случаи, которые не влияют на шансы на успех последующих беременностей.

Причины выкидыша, связанные со здоровьем родителей, включают:

  • Патологии матки.
  • Несостоятельность шейки матки.
  • Гормональный дефицит.
  • Такие инфекции, как краснуха и ветряная оспа, возникшие в первом триместре.
  • Неконтролируемый тяжелый диабет, заболевание щитовидной железы или аутоиммунное заболевание.

«Выкидыш с большей вероятностью произойдет при многоплодной беременности или у возрастных родителей, когда матери более 35 лет, а партнеру - более 40», - говорит профессор Тан Тиам Чье.

Хорошая новость состоит в том, что риск выкидыша снижается по мере продвижения беременности.

В случае повторных выкидышей необходимо более тщательное обследование пары. «Затем мы можем искать аномалии матки или шейки матки или гормональный дефицит, и проводить ряд тестов», - говорит профессор Тан.

Факты о причинах выкидыша

Судя по мнению многих людей, всё, - от горячей ванны до полового акта, связано с выкидышем. Это действительно потенциальные причины выкидыша или просто мифы? 

  • Стресс

Во многих исследованиях стресс был связан с выкидышем. Однако очень сложно количественно оценить, насколько стресс может повлиять на беременность. «Если вы находитесь в стрессовой рабочей среде и у вас периодически случались выкидыши, я бы посоветовал вам сделать хороший перерыв в работе, особенно в первые 12 недель беременности», - говорит профессор Тан.

  • Напряженные физические упражнения

Следует избегать интенсивных упражнений в первом триместре, особенно женщинам, у которых в анамнезе были выкидыши.

  • Непастеризованные молочные продукты и сырые морепродукты

Следует избегать непастеризованных молочных продуктов и сырых морепродуктов, поскольку они могут переносить такие бактерии, как листерии и сальмонеллы, вызывающие листериоз и сальмонеллез. Эти инфекции могут вызвать выкидыш.

  • Горячие ванны

Избегайте горячих ванн и саун, поскольку высокие температуры могут потенциально вызвать выкидыш или дефект спинномозговой трубки у ребенка.

  • Кофеин

Высокое потребление кофеина связано с риском выкидыша. «Я советую своим беременным пациенткам избегать кофеина в первом триместре и впоследствии выпивать не более одной чашки кофе или чая в день», - говорит профессор Тан.

  • Половой акт при беременности

Секс допустим, если у женщины нет боли или кровотечения.

  • Подъем тяжелых предметов

Беременная женщина не должна поднимать тяжелые предметы, так как это может вызвать спазмы и кровотечение в первом триместре.

  • Курение и алкоголь

Курение и чрезмерное употребление алкоголя связаны с повышенным риском выкидыша.

  • Длительная работа за компьютером 

Излучение компьютера очень низкое, и ни одно исследование не доказало, что оно вредно для эмбриона или плода. «Однако я бы посоветовал беременным женщинам сделать небольшой перерыв, а не работать постоянно за компьютером», - говорит профессор Тан.

  • Полёты на самолётах

Путешествовать самолетом следует только после первого триместра, когда беременность более стабильна.

  • Использование НПВП и противозачаточных таблеток

Хотя НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты) не вызывают выкидыша, они могут привести к порокам развития плода, и их следует избегать. Что касается противозачаточных таблеток, то женщине следует прекратить их прием, как только она заподозрит беременность.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни