Предиабет: симптомы и причины

Предиабет, вызванный избыточным весом, нездоровым питанием и малоподвижным образом жизни, - весьма распространенное состояние. 

  • ПРЕДДИАБЕТ часто поражает людей с избыточным весом, с накоплением жира в области талии, повышенным артериальным давлением, нездоровым питанием и ведущих малоподвижный образ жизни.

Предиабет можно обратить вспять. Когда уровень сахара в крови повышен, но недостаточно высок, чтобы его можно было классифицировать как диабет, снижение веса и переход к более активному образу жизни часто может остановить развитие пограничного диабета 2 типа или преддиабета в реальную болезнь.

Однако после диагностики диабета 2 типа, заболевание можно только лечить, а не обратить вспять. Диабет 2 типа часто связан с ожирением и неправильным образом жизни.

Вмешательства в образ жизни, такие как увеличение физической активности и изменение пищевых привычек, показали, что за десятилетие прогрессирование от преддиабета до диабета снижается примерно на 35–50 процентов. Внесение этих изменений является наиболее эффективным и дешевым способом обращения вспять предиабета.

Предиабет: симптомы, на которые следует обращать внимание

Чувствуете усталость, жажду или позывы  к мочеиспусканию чаще, чем обычно? Это признаки того, что уровень сахара в крови может быть выше нормы. Но очень немногие люди с пограничным диабетом будут иметь эти предупреждающие сигналы.

Есть и другие признаки. У людей с избыточным весом, среднего возраста, ведущих малоподвижный образ жизни, с высоким кровяным давлением, высоким уровнем холестерина ЛПНП или триглицеридов, и при наличии семейного анамнеза диабета, - выше вероятность развития этого состояния.

Предиабет диагностируется, если уровень сахара в крови составляет от 7,8 ммоль/л до 11,0 ммоль/л по золотому стандарту перорального теста на толерантность к глюкозе. Тест включает взятие образца крови после ночного голодания и второго образца через два часа после употребления сладкого напитка с глюкозой. Диабет диагностируется, если показание превышает 11,1 ммоль/л. Нормальный уровень глюкозы в крови ниже 7,8 ммоль/л.

Людям с диагнозом преддиабет следует измерять уровень глюкозы в крови каждые 6–12 месяцев. Те, у кого уровень сахара в крови нормальный, но в семейном анамнезе есть диабет 2 типа, должны пройти обследование на диабет после 40 лет.

При предиабете, или пограничном диабете, клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, борются за выработку достаточного количества инсулина для снижения уровня сахара в крови.

Люди с избыточным весом в области талии, наиболее подвержены развитию как преддиабета, так и диабета. Когда жир накапливается в брюшной полости - вокруг таких органов, как печень и поджелудочная железа - эти клетки становятся «слепыми» в отношении повышения уровня сахара в крови. Важно уделять внимание весу и распределению жира в организме.

Советы по обращению вспять предиабета

  • Попытка обратить вспять предиабет не требует резкой потери веса. Потеря всего 5–10% веса тела и поддержание ИМТ в пределах здорового диапазона, могут значительно снизить риск развития диабета. Каждый третий человек с пограничным диабетом может вылечить это заболевание. Другая треть избегает развития диабета, оставаясь предиабетиком. При адекватных изменениях образа жизни только у трети предиабетиков развивается диабет.
  • Главное - начинать медленно и ставить достижимые цели. Полчаса физических упражнений в день, пять дней в неделю и выбор более здоровой еды могут быть полезны.
  • Поддержка семьи и друзей также может облегчить соблюдение этих изменений. 


Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни