Внематочная беременность: признаки, причины, лечение

При внематочной беременности плод нежизнеспособен и это состояние требует срочной медицинской помощи. Специалисты из Отделения акушерства и гинекологии Женской больницы (Сингапур) рассказывают подробности.

  • ВНЕМАТОЧНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ случается, когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется за пределами матки.

Если вы подозреваете, что беременны, и испытываете вагинальное кровотечение и боль в нижней части живота или таза в первые несколько недель, у вас может быть внематочная беременность.

Что такое внематочная беременность?

Это тип беременности, при которой оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к фаллопиевой трубе, а не к слизистой оболочке матки, встречается примерно в одной-двух из 100 беременностей. Оплодотворенная яйцеклетка также может имплантироваться в яичник, шейку матки, брюшную полость и в рубец от предыдущего кесарева сечения. На эти другие не-трубные участки приходится менее 5% внематочных беременностей. Однако осложнения при этом более серьезные, и лечение отличается от стандартных случаев.

Если оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в маточную трубу при внематочной беременности, это может повредить или разорвать трубу и вызвать внутреннее кровотечение, которое может быть интенсивным и опасным для жизни.

Ранняя диагностика и лечение внематочной беременности могут помочь сохранить маточную трубу, возможно, избежать операции и повысить шансы на будущую здоровую беременность.

Предупреждающие признаки внематочной беременности

Ранние признаки внематочной беременности аналогичны признакам нормальной беременности. Они включают:

  • Пропущенный период менструации
  • Болезненность молочных желез
  • Тошнота

Но вскоре появляются такие предупреждающие знаки, как:

  • Боль внизу живота или таза с одной или обеих сторон, усиливающаяся со временем
  • Нерегулярное вагинальное кровотечение, известное как кровянистые выделения

При разрыве внематочной беременности могут быть:

  • Сильная боль внизу живота
  • Боль в плече, вызванная внутренним кровотечением
  • Головокружение
  • Обморок/потеря сознания

Причины внематочной беременности

Внематочная беременность часто возникает из-за повреждения маточной трубы. Если трубка повреждена, это нарушает подвижность оплодотворенной яйцеклетки, ей трудно достичь матки. Это заставляет оплодотворенную яйцеклетку прикрепляться к трубке. В отличие от матки, которая может расширяться, чтобы приспособиться к растущей беременности, трубка не может этого сделать, и дальнейший рост имплантированной ткани может привести к разрыву трубки, вызывая внутреннее кровотечение.

Факторы риска внематочной беременности

Факторами риска внематочной беременности являются:

  • Курение.
  • Воспалительное заболевание органов малого таза (ВЗОМТ) - обычно вызывается инфекциями, передающимися половым путем, такими как хламидиоз или гонорея.
  • Эндометриоз.
  • Использование противозачаточных средств, таких как внутриматочная спираль (ВМС) или перевязка маточных труб. Хотя беременность с использованием этих методов контрацепции встречается нечасто, в случае ее наступления она с большей вероятностью будет внематочной.
  • Предыдущая внематочная беременность - если у вас была одна внематочная беременность, скорее всего, у вас будет вторая.
  • Предыдущая операция на трубах.

Диагностика внематочной беременности

Врач может провести осмотр органов малого таза, чтобы проверить наличие внематочной беременности, но диагноз обычно подтверждается анализами крови и ультразвуком. Однако иногда УЗИ может быть делать слишком рано для определения беременности. В этом случае врач может контролировать ваше состояние с помощью анализов крови, пока диагноз не будет подтвержден, обычно через четыре-пять недель после зачатия.

Варианты лечения внематочной беременности

  • Лапароскопическая хирургия

Если внематочная беременность обнаружена на ранней стадии, можно использовать инъекцию препарата, известного как метотрексат, для остановки роста клеток и растворения существующих клеток. В других случаях это состояние можно лечить с помощью лапароскопической хирургии.

Эта процедура включает в себя введение тонкой трубки в брюшную полость через пупок для осмотра области таза. Затем вставляются другие инструменты, для удаления внематочной беременности и восстановления маточной трубы. Это называется сальпингостомией.

  • Экстренная сальпингэктомия

Однако, если внематочная беременность вызывает сильное внутреннее кровотечение или если маточная труба разорвалась, может потребоваться экстренная операция для удаления трубы (также известная как сальпингэктомия). Удаление пораженной трубы не оказывает отрицательного воздействия на частоту будущих беременностей при условии, что другая маточная труба в норме.

Могут ли быть нормальными будущие беременности после внематочной беременности?

Если лечение внематочной беременности проводится без удаления маточной трубы, или если одна трубка удалена, а другая находится в хорошем состоянии, женщина может иметь успешную беременность в будущем.

Однако у женщины, перенесшей внематочную беременность, риск повторной внематочной беременности несколько выше. Поэтому важно, чтобы она поговорила со своим гинекологом о риске внематочной беременности и мерах по раннему обследованию при ее следующей беременности.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни