Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Может ли одежда и обувь стать источником заражения COVID-19 в вашем доме

Передача нового коронавируса через одежду маловероятна, но эксперты соглашаются, что есть несколько сценариев, в которых немедленная стирка является хорошей идеей. 

  • На данный момент не было зарегистрировано ни одного случая передачи нового коронавируса через одежду и обувь.
  • Если вы ухаживаете или часто находитесь в непосредственной близости от человека, принимающего COVID-19, стирка часто является неотъемлемой частью профилактической гигиены. Это касается, в частности, лиц с высоким риском, таких как медицинские работники.
  • Большинство бытовых моющих средств достаточно эффективны, чтобы убить вирус при стирке.

Вы только делаете необходимые поездки за продуктами?

Когда вы выходите на улицу, вы практикуете безопасное социальное дистанцирование?

Когда вы возвращаетесь домой, вы часто моете руки и дезинфицируете поверхности, такие как дверные ручки и столешницы?

Тем не менее, есть ноющее чувство, что, несмотря на то, что вы соблюдаете гигиену, вы беспокоитесь о предметах, которые вы принесли с собой домой. Ваши продукты в безопасности? Пластиковые пакеты? Как насчет одежды, которую вы носите? Ваши ботинки?

Есть определенные неизбежные истины в походе по магазинам, и одна из них заключается в том, что вы будете носить обувь и одежду, чтобы выйти из дома.

Вот что мы знаем о передаче нового коронавируса через обычные предметы одежды.

Одежда не несёт высокого риска

«Мы многое не знаем об этом вирусе, и мы узнаем о нем больше каждый день. Но это наше текущее понимание таково: если вы прогуливаетесь по соседству от дома или совершаете визит в продуктовый магазин, очень маловероятно, что вы получите заражение COVID-19 через вашу одежду или обувь. Мы не считаем, что обувь или одежда являются важным источником передачи инфекции», - сказал доктор Винсент Хсу, доктор медицинских наук, сертифицированный специалистом по внутренним болезням, инфекционным заболеваниям и профилактической медицине в AdventHealth в Орландо (США).

На данный момент не было зафиксировано случаев передачи нового коронавируса через одежду и обувь.

COVID-19, гриппоподобное респираторное заболевание, вызываемое новым коронавирусом, передается респираторными каплями. Кашель и чихание зараженного человека в непосредственной близости от другого человека являются наиболее вероятным способом прямой передачи.

Однако мы знаем, что новый коронавирус способен выживать вне человеческого тела на разных поверхностях, что может привести к передаче при прикосновении.

В зависимости от типа поверхности, по оценкам экспертов, вирус может выжить от нескольких часов до нескольких дней.

Хотя металл и пластик могут служить убежищем для вируса на срок до 2-3 дней, одежда не считается материалом, способствующим его выживанию.

«Наши исследования в этой области относятся к гриппу и другим ранее известным вирусам, но одежда в целом не считается хорошим инкубатором вирусов» - заявила доктор Кэтлин Джордан, специалист по инфекционным заболеваниям и вице-президент CommonSpirit Health. 

Влажность играет важную роль в том, может ли вирус процветать. Природа большинства видов ткани не способствует этому.

«Одежда, как правило, напоминает сетку, которая потенциально может легко проветриваться».

Передача вируса через одежду маловероятна, но эксперты, согласились, что есть несколько сценариев, в которых немедленная стирка является хорошей идеей.

Когда вы должны принять дополнительные меры предосторожности 

Если вы ухаживаете или часто находитесь в непосредственной близости от человека, имеющего COVID-19, стирка часто является неотъемлемой частью профилактической гигиены. Это включает, в частности, лиц с высоким риском, таких как медицинские работники.

Обычная поездка в продуктовый магазин не должна требовать стирки, как только вы вернетесь домой. Однако, если вы не смогли сохранить безопасную социальную дистанцию ​​от других или, что еще хуже, кто-то кашлял или чихал в вашей непосредственной близости, стирка такой одежды была бы хорошей идеей.

Но, в целом, сосредоточение внимания на других областях гигиены, таких как поддержание чистоты рук и отсутствие прикосновения к лицу, является более важным, чем стирка одежды.

«Мы знаем, что социальное дистанцирование является наиболее эффективным средством контроля передачи инфекции. Таким образом, поход в продуктовый магазин, очевидно, является перерывом в наших обычных моделях социального дистанцирования. Чтобы принять дополнительные меры предосторожности, вы, конечно, должны использовать гигиену рук, входя и выходя из дома, и и быть осторожными со всем, что потенциально могло быть затронуто другими лицами. Любая гигиена, которую вы можете добавить к этой практике, является добавочной».

При стирке дома, уничтожение вируса не должно требовать дополнительных усилий. Большинство бытовых моющих средств достаточно эффективны. 

«Обычные стиральные машины с обычным стиральным порошком и водой считаются безопасными и эффективными».

А как насчет обуви?

Обувь, как правило, намного грязнее, чем одежда по самой своей природе. Как таковые, они более склонны нести бактерии и другие загрязнители в дом.

Исследование, опубликованное Центром по контролю и профилактике заболеваний (США), предполагает, что новый коронавирус может жить на подошвах обуви.

В ходе исследования ученые взяли образцы подошв обуви, которую носили сотрудники медицинского персонала в отделении интенсивной терапии в больнице в Ухане, Китай.

Они обнаружили, что половина образцов дали положительный результат на SARS-CoV-2, штамм вируса, который вызывает COVID-19.

Эти результаты привели исследователей к предположению, что подошвы обуви медицинского персонала могут служить носителями заболевания.

Тем не менее, эксперты сходятся во мнении, что в большинстве случаев обувь является маловероятным источником передачи нового коронавируса. И это потому, что мы уже относимся к обуви так, как к ней следует относиться.

«То, что мы обычно делаем с обувью, уже защищает. Мы не ставим нашу обувь на кухонный стол. Мы не кладем обувь в рот. Подошвы обуви не являются сенсорными областями. Таким образом, наши повседневные модели поведения уже отражают наше отношение к обуви как к грязным предметам».

Но вы можете принять дополнительные меры безопасности, чтобы гарантировать, что загрязняющие вещества не попадут в ваш дом, вычистив обувь и оставив её у двери или обозначив безопасное место вдали от социальных зон вашего дома, в которых можно оставить обувь и другую верхнюю одежду.

«Рекомендуется также снять обувь и вымыть ее перед входом в дом (и оставить ее в гараже, перед дверью или на крыльце). Это предотвратит попадание вируса в ваш дом после простой поездки в продуктовый магазин. Просто убедитесь, что вы храните обувь за пределами жилой зоны своего дома или квартиры, и дайте обуви высохнуть естественным путем» , - сказал доктор Роберт Глэттер , врач скорой помощи в больнице Lenox Hill в Нью-Йорке.

Выводы

Хотя в последние недели возросло беспокойство по поводу возможности передачи вируса различными объектами, факт заключается в том, что прямая передача от человека к человеку все еще считается основной формой заражения.

Таким образом, продолжать следовать рекомендациям экспертов по профилактике и гигиене - это по-прежнему лучший способ оставаться здоровым.

Существует минимальная вероятность того, что новый коронавирус сможет выжить на вашей одежде или обуви и передаваться другим людям.

Суть заключается в следующем: главный путь инфекции - это прямая передача от человека к человеку.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни