Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Половина людей с COVID-19 не знают, что у них есть вирус

Эксперты говорят, что маски для лица сейчас еще более важны из-за большого количества бессимптомных носителей, которые находятся в общественных местах.

  • Исследователи утверждают, что от 25 до 50 процентов людей с COVID-19 не знают, что у них есть вирус.
  • Это позволяет новому коронавирусу быстрее распространяться по всему сообществу.
  • Эксперты говорят, что эти носители без симптомов делают еще более важным, чтобы люди носили маски для лица на публике.

Может быть много людей, которые имеют COVID-19, но не подозревают, что распространяют вирус. Первое упоминание об этой возможности имело место в начале апреля от директора Центров по контролю и профилактике заболеваний (США), д-ра Роберта Редфилда. «Информация, которую мы подтвердили в настоящее время, заключается в том, что значительное число инфицированных людей на самом деле остается бессимптомным. Это может быть целых 25 процентов», - сказал Редфилд.

Затем, несколько дней спустя, исследователи из Исландии сообщили, что в 50 процентов новых случаев коронавируса, которые дали положительный результат, не было никаких симптомов. Тестирование проводилось дочерней компанией американской биотехнологической компании Amgen.

В другой новый отчет была включена информация, что исследователи в Сингапуре определили семь групп случаев, в которых бессимптомная передача является наиболее вероятным объяснением возникновения вторичных случаев. Исследователи пришли к выводу, что люди без симптомов являются источником 44 процентов диагностированных случаев COVID-19.

Как передаётся вирус

«Для респираторных вирусов вполне обычное дело, что непреднамеренная передача инфекции может иметь место», - сказал доктор Уильям Шаффнер, эксперт по инфекционным заболеваниям из Медицинского центра Университета Вандербильта в Теннесси. «Это приносит пользу вирусу, потому что, если у вас есть здоровые люди, которые распространяют вирус, это увеличивает скорость распространения». «Как только вы заболели, и заметили симптомы, вы склонны ограничивать свои встречи с другими людьми - а это не выгодно вирусу».

Чтобы продемонстрировать, насколько быстро происходит передача вируса среди людей, которые могут невольно заражать других, доктор Джеймс Хилдрет, президент и главный исполнительный директор медицинского колледжа Мехарри и эксперт по инфекционным заболеваниям, проиллюстрировал этот тезис убедительными доказательствами. Он сказал, что люди, которые изучают распространение вируса, присваивают вирусам индекс распространения. «В голову приходит корь. Вирус кори - один из самых заразных вирусов, которые мы когда-либо знали, и его индекс где-то между 12 и 18 ». «Для сравнения, вирус COVID-19, его индекс, по-видимому, составляет около 4. Это означает, что каждый человек, инфицированный вирусом, может распространить его среди четырех других людей в восприимчивой популяции». «Если вы посчитаете, то придете к выводу, что число зараженных людей удваивается каждые 6 дней или около того. Но данные в некоторых частях страны показывают, что вирус удваивается каждые 3 дня, что говорит о большом количестве бессимптомных носителей», - добавил Хилдрет. Он отметил, что новый коронавирус, который появился в декабре в Ухане, (Китай) за 4 месяца заразил 1,4 миллиона человек.

«Когда вы имеете дело с таким вирусом, все, что мы можем сделать, чтобы разорвать цепь передачи - носить маски, потому что есть люди, которые распространяют вирус и не знают об этом».

Носите маски!

Ранее общественность убеждали, что никому не нужно надевать маску, если вы не болеете или не кашляете. Теперь всем рекомендуется носить маски, если они идут в общественное место.

Работает ли тканевая маска? «На самом деле она работает в обоих направлениях», - сказал доктор Шаффнер. «Но мы уверены, что маски больше препятствуют распространению, а не приобретению инфекции».

Почему мнение о ношении масок изменилось?

«Две причины. Одна очень практичная. Вначале не хотели, чтобы широкая публика бегала по аптекам и скупала маски и респираторы, создавая дефицит в сфере здравоохранения. Это было очень реальное беспокойство», - сказал Шаффнер.

«Во-вторых, оценка бессимптомной передачи стала более очевидной с течением времени», добавил он. 

«Надеть маску - это то, что я могу сделать, чтобы защитить меня, и это поможет защитить мою семью. Людям приятно делать что-то полезное. И когда вы видите, что другие носят маску, это создает чувство общности и безопасности, что важно ещё и с психологической точки зрения».



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни