Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Можно ли заболеть COVID-19 повторно? 

Мы до сих пор не знаем, почему некоторые люди могут получить положительный результат на COVID-19, потом - отрицательный, а через некоторое время - опять положительный. Возможно повторное заражение? Не вырабатывается иммунитет? Всё не так просто.

  • Всемирная организация здравоохранения утверждает, что у нас нет достаточных доказательств, чтобы понять, почему некоторые люди болеют  вновь, после получения отрицательных тестов.
  • Нам нужно больше данных, чтобы определить, может ли вирус вызывать повторное заболевание у некоторых переболевших людей.
  • Можно утверждать, что это связано с особенностями иммунной системы конкретного человека.

Южная Корея недавно сообщила, что значительное число людей с COVID-19 дали положительный результат, а затем отрицательный, а через некоторое время - опять положительный результат и снова испытали такие симптомы, как жар, кашель, боль в горле и усталость.

Представители органов здравоохранения Южной Кореи говорят: маловероятно, что эти пациенты были повторно заражены COVID-19,  скорее некоторые люди с COVID-19 могут испытывать вирусную реактивацию (как в случае с вирусом герпеса).

Эксперты в области здравоохранения в Соединенных Штатах не считают, что реактивация COVID-19 вероятна, поскольку мы никогда не наблюдали вирусную реактивацию в случае других известных коронавирусов.

Вполне возможно, что вирус не покидал организм. Люди не были полностью излечены от болезни, и это показывают последующие тесты на COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) говорит, что у нас нет достаточных доказательств, чтобы понять, могут ли некоторые люди испытывать реактивацию вируса после выздоровления.

Потребуются время и много исследований, прежде чем мы получим четкое представление о поведении вируса, и сможем сделать точные выводы.

«Правда в том, что мы не совсем понимаем причину того, как люди с отрицательным результатом после первоначальной инфекции снова получают положительный результат. Нам нужно больше исследований для выяснения этого наблюдаемого явления», - говорит доктор Роберт Глаттер, врач скорой помощи в больнице Ленокс Хилл в Нью-Йорке.

Скорее всего, это не реактивация вируса, а продолжение болезни

Доктор Бенджамин Нейман, вирусолог и руководитель биологического факультета Техасского университета, считает, что это не столько реактивация вируса, сколько рецидив болезни.

Нойман утверждает, что люди, которые считаются выздоровевшими, не полностью избавляются от вируса, и болезнь возвращается.

Первоначальные данные из Гонконга и Китая показывают, что вирус продолжает обнаруживаться в нижних отделах легких и кишечнике где-то от 2 недель до месяца.

Нойман исследовал данные из Гонконга, просмотрел данные 59 человек с COVID-19, а также объединил данные более чем 60 исследований и обнаружил «наличие фрагментов или частиц вирусной РНК в кале до 33 дней после первоначального заражения SARS-CoV-2, при этом не было признаков обнаружения вируса в образцах дыхательных путей».

Это говорит о том, что следы или фрагменты вируса все еще задерживаются в других частях тела, даже если его нельзя обнаружить с помощью мазка из носа или горла.

Мы знаем про вирусную реактивацию в случаях других вирусов, таких как герпес и ВИЧ. Эти вирусы вступают в период покоя, в котором они становятся интегрированными в ДНК хозяина. Через некоторое время вирус может стать реактивированным, возможно, в результате стресса, что мы наблюдаем например при опоясывающем лишае. Но известные коронавирусы, такие как вирусы, вызывающие SARS, COVID-19 и MERS, не имеют фазы покоя и не интегрируются в нашу ДНК, что делает реактивацию маловероятной.

«У человеческих коронавирусов еще не было ничего похожего на неактивную фазу, поэтому идея реактивации маловероятна» - сказал Нейман.

Дело может быть в особенностях иммунной системы каждого человека

Нам нужно больше данных, чтобы понять, может ли вирус вызвать новую вспышку у переболевших людей, но мы можем утверждать, что это связано с функциональностью иммунной системы конкретного человека.

«Для устранения вирусной инфекции требуется координация всей иммунной системы и активная борьба все время, пока вирус присутствует в организме», - сказал Нейман. Когда иммунная система борется с вирусом, возможны неудачи, когда вирус может временно одержать верх. Если иммунная система одного человека может быстро победить вирус, другому может понадобиться более 2 недель, чтобы избавиться от него.

Есть подозрение, что пожилые люди с COVID-19, у которых ослаблена иммунная система, могут с большей вероятностью пережить рецидив, но, опять же, нам нужно больше исследований, прежде чем можно будет сделать какие-либо выводы.

Нам нужно больше исследований и больше тестов

По словам Ноймана, врачи в Китае не выпускают людей с COVID-19 из больницы, пока их фекальные мазки не дадут отрицательных результатов - чего  не делают в других странах.

Поскольку вирус, похоже, дольше задерживается в кишечнике, тестирование фекалий дает врачам больше уверенности, что организм избавился от  вируса полностью.  

«Пока мы не сможем определить разницу между реинфекцией, рецидивом или, возможно, повторной активацией SARS-CoV-2», - сказал Нейман.

Тесты на антитела, которые отслеживают, кто является частично или полностью иммунным после выздоровления от COVID-19, также могут помочь нам контролировать распространение инфекции в сообществе, что потенциально позволит некоторым областям ослаблять ограничения социального дистанцирования.

Выводы

Южная Корея сообщила, что значительное количество пациентов с COVID-19 дали положительный результат, а затем отрицательный, потом снова положительный результат и вновь демонстрировали такие симптомы, как жар, кашель, боль в горле и усталость.

Представители органов здравоохранения Южной Кореи подозревают, что у пациентов наблюдается вирусная реактивация, но эксперты в области здравоохранения в Соединенных Штатах не считают вероятной реактивацию COVID-19, поскольку мы никогда не наблюдали вирусной реактивации у других коронавирусов. Более вероятно, что мы наблюдаем "недолеченность" у некоторых пациентов.

Ещё менее вероятно, что имеет место повторное заражение, из-за того что не выработался иммунитет.


Еще по теме: врач из Нью-Йорка Вероника Дубровская:



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни