Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Необычные симптомы COVID-19, которые можно пропустить

Центром по контролю и профилактике заболеваний (США) недавно были подтверждены новые симптомы COVID-19. 

  • Эксперты все еще изучают симптомы инфекции.
  • Потеря обоняния, головокружение и сыпь являются симптомами COVID-19, которые люди могут пропустить.
  • Проблемы сердечно-сосудистой системы и свертывания крови также становятся проблемой для некоторых людей с этим заболеванием.

COVID-19 получил международную известность как респираторная инфекция, которая может вызвать лихорадку, кашель и затрудненное дыхание. Но это не единственные симптомы, связанные с новой коронавирусной болезнью.

У некоторых людей с COVID-19 наблюдаются менее типичные симптомы, включая тошноту, диарею, бред, поражения, похожие на ветряную оспу, и другие.

«Очевидно, что респираторные симптомы являются наиболее распространенными, но мы также видели симптомы, которые затрагивают другие системы и органы», - заявил доктор Эрик Чио-Пена, врач скорой помощи и директор по направлению глобального здравоохранения в госпитале Northwell Health в Нью-Гайд-Парке, Нью-Йорк.

У людей с нетипичными симптомами инфекции могут развиться и более классические симптомы, такие как лихорадка, мышечные боли, боль в горле и проблемы с дыханием. Однако у некоторых могут развиться только нетипичные симптомы - и у части людей, заражающихся вирусом, вообще не появляется никаких заметных симптомов. «Проявление вирусной инфекции было очень, очень широким», - сказал Эрик Чио-Пен.

«Есть люди, которые являются бессимптомными носителями, и их организмы действительно быстро справляются с проблемой. А есть другие люди, которые имеют очень системные и плохие симптомы. И есть варианты между ними», - объяснил он.

Знание некоторых менее распространенных симптомов может помочь вам распознать COVID-19, если вы или кто-либо из ваших близких заразились.

Потеря ощущения вкуса или запаха

В начале этого месяца в Центре по контролю и профилактике заболеваний добавили «потерю ощущения вкуса или запаха» в свой список симптомов COVID-19.

Когда ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего изучали ответы 59 человек с COVID-19, они обнаружили, что более двух третей из них сообщили о потере ощущения вкуса или запаха.

Ваше чувство вкуса или обоняния также может быть нарушено другими заболеваниями, такими как грипп или сезонная аллергия. Но в некоторых случаях такие сенсорные изменения могут быть предупреждающим признаком COVID-19.

Тошнота, рвота или диарея

До сих пор Центр по контролю и профилактике заболеваний не добавил тошноту и другие пищеварительные жалобы в свой список симптомов COVID-19. Тем не менее, исследования показывают, что желудочно-кишечные расстройства относительно часто встречаются у людей с COVID-19.

Недавно авторы нового исследования из Стэнфорда рассмотрели медицинские записи 116 человек, которые дали положительный результат на COVID-19. Они обнаружили, что почти у одной трети были пищеварительные симптомы, в том числе потеря аппетита, тошнота, рвота или диарея.

Сыпь, крапивница или ветрянка

Когда дерматологи в Ломбардии (Италия), оценили 88 человек, у которых был положительный результат на COVID-19, они обнаружили, что примерно у 20 процентов были кожные симптомы.

Эти кожные симптомы состояли из красной сыпи, широко распространенных пятен или по типу ветрянки.

«Пациенты могут иметь кожные поражения на ступнях или пальцах ног или красные высыпания, которые на первый взгляд могут напоминать кожную инфекцию», - сказал доктор Роберт Глэттер, врач скорой помощи в больнице Lenox Hill в Нью-Йорке.

«Многие из этих высыпаний могут вызывать даже кровотечение на коже, например на конечностях», - сказал доктор Глаттер.

Бред, головокружение или мышечная слабость

Путаница в мыслях, бред и другие неврологические симптомы также наблюдались у некоторых людей с COVID-19, сообщают исследователи в JAMA Neurology.

Более слабые неврологические симптомы, такие как потеря вкуса или запаха, головная боль, головокружение или мышечная слабость, могут появляться на ранней стадии заболевания. Более серьезные неврологические симптомы могут развиться позже.

«Я видел пациентов с путаницей в мыслях и с измененным психическим состоянием», - сказал доктор Глэттер.

«У некоторых развилось воспаление мозга, требующее госпитализации для тщательного неврологического мониторинга», - добавил он.

Сердечно-сосудистые осложнения

Некоторые исследователи предполагают, что COVID-19 может повысить риск аномального свертывания крови.

Когда сгустки образуются в мелких кровеносных сосудах в ногах или других конечностях, это может вызвать незначительные кожные симптомы.

Когда сгустки возникают в легких, сердце или мозге, это может вызвать более серьезные осложнения, такие как легочная эмболия, сердечный приступ или инсульт.

«Свертывание крови в целом, по-видимому, является серьезной проблемой» , - сказал доктор Максин Декстер, специалист по легочной и интенсивной терапии в больнице Kaiser Permanente. «Мы слышим отчеты от наших коллег о пациентах с симптомами инсульта и сердечного приступа, которые в конечном итоге оказываются COVID-позитивными», - сказал он.

Если вирус попадает в клетки сердца, он также может вызвать сердечную инфекцию, известную как миокардит. Эта инфекция может вызвать боль в груди, нарушение сердечного ритма и даже сердечную недостаточность. «У некоторых из больных людей, которых мы наблюдали, были такие тяжелые сердечные проявления коронавируса, и им было очень трудно справиться с болезнью».

Вирус проявляется очень разнообразно

Большое разнообразие симптомов, связанных с COVID-19, не удивительно.

Поскольку этот коронавирус абсолютно новый, наши организмы не имеют никакого иммунитета к нему. В результате «он получает полный контроль над телом». «Как только он попадает в легкие и в кровь, он может путешествовать по организму довольно легко».

Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, как вирус воздействует на различные клетки организма. Некоторые симптомы могут развиваться, когда вирус попадает в клетки определенных систем органов, тогда как другие симптомы могут быть вызваны воспалением, возникающим в результате иммунного ответа организма на инфекцию.

«Ситуация развивается так быстро, что трудно успевать», - сказал доктор Декстер. «Данные и выводы, которые я озвучил сегодня, скорее всего, изменятся через неделю».

Остановить распространение инфекции сложно

Учитывая широкий спектр эффектов, которые может иметь новый коронавирус, многие люди могли заразиться им, даже не осознавая этого.

Чтобы эффективно идентифицировать и изолировать случаи подтвержденной инфекции, нужно проводить массированное тестирование на вирус, это очень важно. «Людей нужно регулярно проверять, а затем изолировать, когда кому-то будет поставлен диагноз инфекции». «Пока мы не сможем провести широкое тестирование, мы не сможем вернуть людей на работу безопасно».

На данный момент важно продолжение физического (или социального) дистанцирования. «Мы пока не можем расслабиться. Мы получаем обнадеживающие новости из Нью-Йорка, как будто количество новых случаев инфицирования снижается, но это прямое следствие социального дистанцирования», - сказал доктор Эрик Чио-Пен.

Коронавирус, простуда, грипп... Как отличить.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни