Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


"Ремдесивир" - первое лекарство от коронавируса?

Открытие ученых из США и Канады: препарат Ремдесивир эффективен для остановки механизма репликации коронавируса, вызывающего инфекционное заболевание Covid-19.


Как выяснили ученые из Университета Альберты (Канада), препарат Ремдесивир весьма эффективен для блокирования механизма репликации коронавируса SARS-CoV-2.

Новая работа исследователей, размещенная в «Журнале биологической химии» (Journal of Biological Chemistry) 13 апреля, продолжает еще одно исследование, опубликованное теми же авторами в конце февраля, которое продемонстрировало, как препарат работал против вируса MERS. «Мы были оптимистичны в том, что мы увидим те же результаты в отношении вируса SARS-CoV-2. У нас получились аналогичные результаты по сравнению с ранее опубликованными, мы видим, что исследуемое лекарство является ингибитором полимераз нового вируса», - говорит один из авторов исследования, Матиас Гётт.

Новая работа демонстрирует, как это лекарство, разработанное ранее для борьбы с эпидемией Эболы, работает против нового коронавируса. Ученые исследовали полимеразу коронавируса, отвечающую за синтез РНК вируса. «Действие нашего препарата нацелено на полимеразу, поэтому коронавирус не может распространяться, что делает его очень лёгкой мишенью для уничтожения», - сказал исследователь.

Лаборторная работа показывает, как Ремдесивир вводит в заблуждение вирус, имитируя его основные компоненты «поэтому вирус больше не может размножаться», - утверждает Гётт.

Ученый указывает, что это открытие подтверждает перспективность клинических испытаний Ремдесивира на пациентах с Ковид-19, которые уже проводятся во всем мире. Хотя Гётт сказал, что имеющиеся результаты оправдывают клинические испытания, он предупредил, что результаты исследования не могут быть использованы для предсказания того, как препарат будет работать в человеческом организме.

«Мы должны быть терпеливыми и ждать итогов рандомизированных клинических испытаний», - заключил Гётт, чьи исследования были профинансированы Канадским институтом исследований в области здравоохранения, Альбертским инновационным фондом и лабораторией, которая производит Ремдесивир.

В конце апреля ведущий американский эксперт по инфекционным заболеваниям доктор Энтони Фаучи заявил, что результаты исследования пробного лекарственного средства против коронавируса "Ремдесивир" показали "довольно хорошие новости". Об этом сообщает CNBC.

Энтони Фаучи рассказал, что среднее время выздоровления у пациентов, принимавших препарат, составило 11 дней, по сравнению с 15 днями в группе плацебо. Результаты также свидетельствуют об уменьшении уровня смертности: показатель летальности в группе людей, принимавших "Ремдесивир", составляет 8%, а в группе плацебо - 11,6%.

"Доказано, что лекарство может блокировать этот вирус. Когда вы знаете, что лекарство действует, вы должны сообщить эб этом людям, чтобы они могли его использовать. Это будет новый стандарт медицинской помощи", - заявил Фаучи.

Исследование продолжается, пока подведены лишь его предварительные итоги. Однако они оказались достаточно убедительными для того, чтобы Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID) выпустил по этому поводу специальное заявление, подтверждающее эффективность препарата.

CNN сообщает, что FDA планирует объявить разрешение на экстренное использование препарата. Это позволило бы давать препарат большему количеству пациентов.


Справка:

Ремдесивир (Remdesivir) является новым противовирусным препаратом в классе нуклеотидных аналогов.  Ремдесивир относится к классу противовирусных препаратов, которые ингибируют РНК-зависимую РНК-полимеразу, фермент, необходимый для репликации ряда РНК-вирусов. Поскольку ингибирование фермента препятствует репликации вируса в инфицированных клетках, он проявляет антивирусную активность против ряда одноцепочечных РНК-содержащих вирусов, таких как вирус Эбола, вирус Марбург, респираторно-синцитиальный вирус человека, вирус Джунина, вирус лихорадки Ласса, вирус Нипах, вирус Хендра и коронавирусы (включая вирусы MERS и SARS). Обосновано его применение для лечения людей, заболевших COVID-19, и, исходя из ранее принятой схемы лечения болезни, вызванной вирусом Эбола, предложен 10-дневный режим лечения ремдесивиром: в 1-й день 200 мг, а затем поддерживающие дозы 100 мг один раз в день на протяжении 9 дней.

Препарат был разработан в 2015 году Исследовательским институтом инфекционных заболеваний Армии США  совместно с компанией Gilead Sciences.


Критика

Полные результаты исследования не были опубликованы - и не были рецензированы другими учеными - поэтому к ним следует относиться с осторожностью. Тем более, что результаты рандомизированного клинического исследования, опубликованного 29 апреля в The Lancet, показали, что ремдесивир не помог людям с тяжелой формой ХОВИД-19.

В ходе исследования 237 пациентов в Китае были случайным образом распределены на получение ремдесивира или неактивного плацебо. Хотя пациенты, принимающие препарат, выздоравливали быстрее, чем пациенты, принимавшие плацебо, по мнению авторов исследования это различие не было статистически значимым. Авторы пишут, что необходимы большие клинические испытания, чтобы узнать, действительно ли ремдесивир оказывает положительный эффект. Вот почему ряд ученых настороженно относится к любым предварительным результатам. «Мы видели ряд примеров во время этой пандемии COVID-19, где первоначальная информация, данные и идеи оказались преждевременными». «Преждевременные утечки могут дать ложные надежды».


Лекарство рекомендовано к применению 

2 мая. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило применение в экстренных случаях экспериментального препарата Ремдесивир (Remdesivir) при коронавирусной инфекции COVID-19, сообщает ведомство на своем сайте.
FDA отмечает в пресс-релизе, что Ремдесивир в ходе клинических исследований сократил период выздоровления у ряда пациентов, но полной информации о его эффективности и безопасности пока нет. 
Препарат разрешается применять у взрослых и детей, госпитализированных с COVID-19, находящихся в тяжелом состоянии (при развившейся дыхательной недостаточности).



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни