Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Что может происходить с организмом после заражения новым коронавирусом

  • Коронавирусы вызывают респираторные заболевания, поэтому легкие обычно поражаются первыми.
  • Ранние симптомы включают жар, кашель и одышку. Они появляются от 2 до 14 дней после попадания вируса в организм.
  • Поражение может иметь место и в других частях тела, особенно во время серьезных случаев заболевания.

Нам еще многое неизвестно о новом коронавирусе. Но ясно одно: в серьезных случаях вирус может иметь разрушительные последствия для всего организма, а не только для легких.

КОВИД-19 сильнее всего влияет на легкие

Как и в случаях с другими коронавирусными болезнями - включая ОРВИ и MERS - COVID-19 является респираторным заболеванием, поэтому легкие обычно поражаются в первую очередь.

Ранние симптомы включают жар, кашель и одышку. Они появляются в течение 2-14 дней после воздействия вируса.

Хотя лихорадка находится в верхней части списка симптомов, не у всех, кто заболевает, наблюдается лихорадка. В исследовании, опубликованном в журнале Американской медицинской ассоциации, описано, что у около 70 процентов пациентов, госпитализированных COVID-19, температуры не было.

Кашель встречается у 68-83 процентов людей, которые направляются в больницы с COVID-19.

Только от 11 до 40 процентов имели одышку.

Другие, менее распространенные симптомы включали: спутанность сознания, головную боль, тошноту и диарею.

Тяжесть COVID-19 варьируется от легких или безсимптомных случаев, до тяжелой, или иногда смертельной болезни. Данные о более чем 17 000 зарегистрированных случаев в Китае показали, что почти 81% случаев были легкими. Остальные были серьезными или критическими.

Пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями имеют более высокий риск для развития тяжелой болезни.

Изменчивость также проявляется в том, как COVID-19 влияет на легкие. Некоторые люди могут иметь только незначительные респираторные симптомы, в то время как у других развивается не угрожающая жизни пневмония. Но есть подгруппа людей, у которых развивается серьезное повреждение легких.

«То, что мы часто наблюдаем у пациентов, которые серьезно болеют COVID-19, - это состояние, которое мы называем острым респираторным дистресс-синдромом или ОРДС», - сказала доктор Лаура Эванс, член Общества интенсивной терапии и доцент кафедры легочной, интенсивной терапии в Медицинском центре Университета Вашингтона в Сиэтле. ОРДС вызывает повреждение легких, что приводит к утечке жидкости из мелких кровеносных сосудов. Жидкость накапливается в альвеолах. Это затрудняет перенос обогащенной кислородом крови из легких.

В то время как существует дефицит информации о типе повреждений, которые происходит в легких во время COVID-19, предполагается, что это похоже на воздействие, причиняемое SARS и MERS.

В ходе недавнего исследования в котором принимали участие 138 человек, госпитализированных по поводу COVID-19, обнаружилось, что в среднем у людей началось затруднение дыхания через 5 дней после проявления симптомов. ОРДС развились в среднем через 8 дней после появления симптомов.

Лечение ОРДС включает дополнительную кислородную и искусственную вентиляцию легких с целью "закачки" большего количества кислорода в кровь.

«Специального лечения ОРДС нет», - сказала доктор Эванс. «Мы просто поддерживаем человека в этом периоде как можно лучше, позволяя его организму излечиться и давая иммунной системе время, чтобы реагировать на основные события».

Замечено, что имеется много пациентов с потенциально смертельно низким уровнем кислорода в крови, но они не испытывают дискомфорта от  недостатка кислорода. Это привело к тому, что некоторые врачи переосмыслили помещение пациентов на ИВЛ просто из-за низкого уровня кислорода в крови.

Другие органы, поражаемые COVID-19

Легкие являются основными органами, поражаемыми COVID-19. Но в серьезных случаях, другие органы также могут быть затронуты. «У пациентов, которые серьезно заболели, также развивается дисфункция в других системах и органах», - сказала доктор Эванс. Тем не менее, она говорит, что это может произойти при любой серьезной инфекции. Это повреждение органов не всегда напрямую вызывается инфекцией, но может быть результатом реакции организма на инфекцию.

Желудок и кишечник

Некоторые люди с COVID-19 имеют желудочно-кишечные симптомы, такие как тошнота или диарея, хотя эти симптомы встречаются гораздо реже, чем проблемы с легкими. В то время как коронавирусы легче проникают в организм через легкие, кишечник также доступен для этих вирусов.

Ранее ряд исследователей идентифицировали вирусы, которые вызывают SARS и MERS в биопсиях кишечной ткани и образцах стула. Два недавних исследования показали, что образцы кала некоторых людей с COVID-19 дали положительный результат на вирус. Однако исследователи пока не знают, возможна ли фекальная передача этого вируса.

Сердце и кровеносные сосуды

COVID-19 может также воздействовать на сердце и кровеносные сосуды. Это может проявляться как нерегулярные сердечные ритмы (аритмия), недостаточное количество крови, попадающей в ткани, или артериальное давление, достаточно низкое, что требует медикаментозного лечения. Пока что не доказано что вирус напрямую повреждает сердце.

В недавнем исследовании госпитализированных пациентов в Ухани, у 20 процентов была диагностирована некоторая форма повреждения сердца. В другом исследовании показано, что 44 процента из тех, кто находился в отделении интенсивной терапии, имели нерегулярный сердечный ритм.

Есть также признаки того, что COVID-19 может повысить свертываемость крови. Не ясно, насколько это влияет на тяжесть заболевания, но сгустки крови могут увеличить риск инсульта или сердечного приступа.

Печень и почки

В ходе обследования госпитализированных пациентов с COVID-19 в Ухане, у 27 процентов была обнаружена почечная недостаточность. У ряда пациентов обнаружены признаки повреждения печени. Врачи говорят, что неясно, вызвал ли повреждения вирус или лекарства, используемые для лечения.

У некоторых людей, госпитализированных с COVID-19, было диагностировано острое поражение почек. Иногда требуется пересадка почки. Это также имело место в случае MERS. 

Во время вспышки атипичной пневмонии ученые даже обнаружили вирус, вызывающий это заболевание, в канальцах почек. Однако, согласно отчету Всемирной организации здравоохранения, существует «мало доказательств», подтверждающих, что вирус непосредственно вызвал повреждение почек.

Доктор Джеймс Черри, профессор педиатрии в Медицинской школе Дэвида Геффена в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, говорит, что повреждение почек может быть связано с другими изменениями, которые происходят во время коронавирусной инфекции. «Когда у вас пневмония, у вас меньше циркулирует кислород, - сказал он, - и это может повредить почки».

Иммунная система

При любой инфекции иммунная система организма реагирует на инородные вирусы или бактерии. Хотя этот иммунный ответ может избавить организм от инфекции, он также может вызывать побочные эффекты в организме. Это может происходить в форме интенсивного воспалительного ответа, иногда называемого «цитокиновой бурей». Иммунные клетки вырабатывают цитокины для борьбы с инфекцией, но если их высвободить слишком много, это может вызвать проблемы в организме.

«Многие повреждения в организме во время COVID-19 происходят из-за того, что мы бы назвали синдромом сепсиса, который связан со сложными иммунными реакциями», - сказала доктор Эванс. «Сама инфекция может вызвать интенсивную воспалительную реакцию в организме, которая может повлиять на работу нескольких систем и органов».

Еще одна вещь, связанная с иммунной системой, заключается в том, что до сих пор зарегистрировано чрезвычайно мало случаев COVID-19 у детей в возрасте до 9 лет. Ученые не уверены, с чем это связано - маленькие дети не заражаются или их симптомы настолько слабы, что их никто не замечает.

Известно, что дети также имеют менее серьезное течение ряда заболеваний во время других видов инфекций, включая корь и пневмококковые инфекции. Это может быть потому, что у детей имеет место «адекватный иммунный ответ», тогда как у взрослых и пожилых людей иногда может быть «чрезмерный ответ». Именно этот избыточный иммунный ответ вызывает некоторые повреждения организма во время инфекций. Имеются свидетельства того, что это имело место и во время атипичной пневмонии, и возможно это также наблюдается в случае с COVID-19.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни