Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Делирий - новый риск для пациентов с COVID-19

COVID-19 может нанести ущерб мозгу. 

  • Недавнее исследование, опубликованное в журнале "Neurology", показало, что неврологические симптомы присутствовали почти у 40 процентов людей с COVID-19 в Ухане, Китай.
  • Исследования показывают, что от одной трети до более 80 процентов пациентов с COVID-19 в отделении интенсивной терапии испытывают бред.
  • Люди с бредом в отделении интенсивной терапии также чаще страдают от когнитивного ущерба и имеют меньше шансов выжить.

Хотя COVID-19 более всего нацелен на легкие, ущерб, который он наносит, может распространяться на другие органы, особенно мозг.

«Сообщалось, что у многих пациентов с COVID-19 имеются неврологические симптомы, такие как головная боль, спутанность сознания, судороги и даже инсульты» , - сообщил доктор Халим Фадил, специалист по неврологии и двигательным расстройствам в Texas Health Arlington Memorial Hospital.

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Neurology, позволило сделать вывод, что неврологические симптомы присутствовали почти у 40 процентов людей с COVID-19 в Ухане, Китай, где, как полагают, возникла пандемия.

ИВЛ приносит риски

Лечение людей с тяжелыми симптомами COVID-19 часто зависит от ИВЛ. При этом проводится длительная седация, с целью минимизировать боль и дискомфорт, связанные с интубацией.

Тем не менее, эти спасительные меры часто сопровождаются побочными эффектами, которые включают путаницу сознания, неспособность понять, что происходит вокруг вас, и неспособность сосредоточиться. Эти симптомы часто наблюдаются у людей, помещенных на аппараты ИВЛ в отделениях интенсивной терапии (ОИТ). Иногда имеет место бред.

Симптомы включают галлюцинации и проблемы с памятью

«У пациентов с делирием могут быть слуховые галлюцинации, визуальные галлюцинации, дезориентация во времени и в пространства, нездоровое возбуждение, агрессия, колебания уровня сознания и нарушение цикла сна-бодрствования», - сказал доктор Кевин Коннер, невролог из Техасской медицинской клиники Арлингтонского мемориального госпиталя.

Он объясняет, что «легочная усталость может вызвать плохую вентиляцию», что приводит к накоплению в крови углекислого газа. Это может вызвать «метаболические нарушения, путаницу сознания и сонливость».

По словам доктора Коннера, пациенты с делирием также могут испытывать проблемы с памятью и речью, которая может стать «непонятной или бессвязной».



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни