Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Как COVID-19 влияет на психическое здоровье

Люди испытывают больше депрессии, тревоги и страха, чем обычно. 

 

  • Люди сообщают о значительном увеличении симптомов депрессии и тревоги, связанных с пандемией COVID-19.
  • Женщины, люди с ранее существовавшими хроническими заболеваниями и взрослые в возрасте до 34 лет сообщили о более высоком уровне страха и беспокойства.
  • Число людей, сообщающих об этих симптомах, значительно превышает исторические нормы.
  • Эксперты предупреждают, что выявление симптомов, связанных с психическим здоровьем может быть особенно сложным, учитывая текущую обстановку.

Не существует общепризнанных принципов, объясняющих, как следует проводить изоляцию, как должны быть подготовлены больницы или что мы можем ожидать, когда предприятия начнут открываться снова. Правда в том, что многое из того, что мы делаем, непостижимо и неопределенно. И это, оказывается, может создать большую тревогу, страх и даже депрессию.

Согласно данным исследований люди во многих странах сообщают об усилении давления на свое психическое здоровье. Из-за того, что они потеряли работу или боятся потерять ее, они изо всех сил стараются экономить деньги, чтобы оплатить счета, они беспокоятся о своем здоровье и безопасности (или о здоровье своих близких).  Непрерывный натиск беспокойства приводит к серьезным проблемам психического здоровья. Сегодня люди сообщают о существенно большем количестве симптомов и признаков депрессии, тревоги и страха, чем ранее. 

Три из пяти опрошенных сообщили, что они опасаются, что могут заразиться вирусом COVID-19 - это данные опроса проведенного в период с 13 апреля по 20 апреля. И последствия этого страха могут ощущаться не одинаково в разных группах: например женщин это беспокоит больше, чем мужчин. Неудивительно, что люди с ранее существовавшими проблемами со здоровьем также сообщали о более высоком уровне страха и беспокойства. Удивительно, но люди в младших возрастных группах чаще оценивали себя как «очень напуганные» заболеванием. Двадцать два процента взрослых в возрасте от 18 до 34 лет сказали, что они «очень напуганы», но только 16 процентов людей старше 55 лет считают себя «очень напуганными».

49 процентов респондентов показали некоторые признаки депрессии, от легкой до тяжелой. Исторически это число составляет около 37 процентов. Важно отметить, что сравнительные данные о «нормах» депрессии получены из исследований, проведенных в Германии, поэтому они не обязательно являются репрезентативными для всех стран. Тем не менее, данные исследований показывают, что уровень проблем с психическим здоровьем растет и продолжает расти.

Советы экспертов

Эксперты предложили некоторые советы, как традиционные, так и недавно ставшие актуальными, для того, чтобы справиться с проблемами психического здоровья.

Найти психотерапевта

«Если у вас серьёзные проблемы, я настоятельно рекомендую найти специалистов, которые предоставляют лечение онлайн», - говорит доктор-психолог Легг.  «Я перенес большую часть своей практики в онлайн-среду из-за эпидемии COVID-19, - говорит он, - и мои клиенты, похоже, хорошо к этому относятся. У меня была группа людей, которые сами по себе не были постоянными пациентами, но просто хотели получить какую-то психологическую поддержку. Использование онлайн-психотерапии действительно помогло».

Даже некоторые приложения для смартфонов позволяют связаться с экспертом по психическому здоровью. Хотя многие из этих услуг не являются бесплатными, они предлагают более дешевые альтернативы традиционной психотерапии.

Будьте терпеливы с собой

Никто не испытывал этого ранее. Никто не должен ожидать, что его психика будет вести себя «правильно». Как напоминает доктор Легг, ситуация не похожа ни на что другое, что мы когда-либо испытывали. «Это трудные и страшные времена», - говорит он. «Позвольте себе испытывать естественные эмоции, не оценивая эти эмоции, это может быть правильным».

«Признайте, что некоторые вещи занимают больше времени, и что вы, возможно, не так продуктивны, как всегда».

Не забывайте про дыхательную гимнастику

Пусть поток спокойствия захлестнет вас и поможет вам обрести покой, когда вы чувствуете себя "не в своей тарелке".

«Несколько глубоких вдохов с закрытыми глазами могут творить чудеса».

Двигайтесь

«Найдите время для упражнений», - говорит доктор Легг. «Очевидно, что вы не можете попасть в спортзал, но даже если вы просто делаете круги по своей квартире или тренируетесь с гантелями, эти упражнения могут быть весьма полезны для снятия стресса и поднятия общего настроения».

Установите ежедневное рутинное расписание

«Рутина важна для всех нас всегда, но тем более важна, когда человек борется с тревогой, грустью и другими проблемами», - говорит доктор Рамани.

«Не будьте слишком амбициозными или перфекционистскими в своём графике. Сделайте график простым, но там должны быть - время пробуждения, рутинные дела после пробуждения, цель на утро, цель на день, некоторая форма полезной деятельности и просто приятные занятия. Это может быть трудно для человека, который испытывает апатию, но даже просто чётко установленное время пробуждения может быть хорошим началом».

Поддерживайте социальные контакты

Вы не можете вступать в физические контакты, но, тем не менее, вы можете вступать в контакты с другими людьми онлайн. Общайтесь с родными и друзьями. Попробуйте расширить список друзей в социальных сетях.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни