Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Как долго коронавирус сохраняется на различных поверхностях и предметах

Коронавируc передается человеку двумя основными способами. Воздушно-капельным путем (кашель и чихание) и контактным путём (через прикосновения к различным предметам и поверхностям). Поэтому важно знать, как долго предметы и поверхности остаются зараженными после попадания на них вируса. При этом важно понимать, что приводимые данные приблизительные, так как есть такие факторы как влажность и температура.

Вот как отвечает на вопрос ВОЗ:  "Самое главное, что следует знать о выживании вируса на поверхностях, – это то, что поверхности легко обеззараживаются с использованием обычных бытовых дезинфицирующих средств, которые уничтожают вирус. По данным исследований, вирус COVID-19 может сохранять жизнеспособность до 72 часов на пластмассе и нержавеющей стали, менее 4 часов на меди и менее 24 часов на картоне."

Ученые из разных стран продолжают анализировать имеющиеся данные и публикуют новые результаты исследований по поводу выживаемости короновируса SARS-CoV-2, который вызывает заболевание, известное как COVID-19.

Время жизни коронавируса может значительно отличаться в зависимости от поверхности, на которую он попал, сообщили ученые из Университета Гонконга в исследовании, опубликованном в медицинском журнале The Lancet. С ними соглашаются и медики из нескольких американских университетов, которые сообщили о похожем явлении, указывает Национальный институт аллергических и инфекционных заболеваний США.

  • На типографской бумаге или салфетках коронавирус живет меньше трех часов, отмечают гонконгские ученые.
  • На дереве или ткани (например, медицинском халате) он исчезает только на второй день.
  • На стекле или бумажных купюрах вирус исчезает только к четвертому дню, а на нержавеющем железе или пластике — к седьмому.

«Поразительным» авторы исследования посчитали то, что инфекция семь дней живет на поверхности медицинской маски. «Именно поэтому, если вы носите хирургическую маску, важно не касаться ее внешней поверхности», — заявил газете South China Morning Post вирусолог Малик Пейрис, один из авторов исследования. Он подчеркнул, что в таком случае, дотронувшись до маски, можно загрязнить руки, а затем — заразиться, коснувшись глаз.

Результаты исследования «необязательно отражают потенциальный риск заражения при обычном контакте», отмечают авторы. Причина в том, что за вирусом они следили с помощью лабораторного оборудования, а не просто касались поверхностей руками, как это происходит в повседневной жизни.

Американские ученые приводят несколько иные данные. Они сымитировали ситуацию, при которой больной кашляет или чихает на поверхности, а также касается их руками.

В итоге исследователи выяснили, что коронавирус живет:

  • четыре часа на медных поверхностях,
  • до 24 часов на картоне
  • до трех дней на пластике или нержавеющей стали.

Вирус на смартфоне

Не следует забывать о пластиковом корпусе мобильного телефона, который люди постоянно трогают грязными руками. Гаджет необходимо как можно чаще обрабатывать спиртовыми салфетками. Специалисты рекомендуют прочищать корпус смартфона после каждого посещения общественных мест и по окончании рабочего дня.

Одежда и обувь

Ткань – это неровный и пористый материал, вирус легко проникает в нее, взаимодействуя с большим количеством молекул. Но и «достать» его оттуда, перенести себе на кожу очень сложно. По данным испанских ученых, заразиться от одежды практически невозможно. Очищать обувь после каждой прогулке также необязательно – достаточно просто разуваться перед входом в дом.

Мойте руки!

Если вы хотите защитить себя, просто поддерживаете хороший уровень гигиены, мойте руки и, если они грязные, старайтесь не трогать лицо, рот или нос.

По словам специалистов, не обязательно мыть руки антибактериальным мылом. Чтобы смыть вирус, вполне подойдет и обычное. 

Мыть руки необходимо не менее 30 секунд теплой водой с мылом. Также имеет важное значение сушка рук: их нужно вытереть полотенцем или промокнуть салфеткой. При нахождении в общественном туалете стоит использовать бумажное полотенце, чтобы открывать дверь и нажимать на кнопку слива.

Как мыть продукты, принесенные из магазина

В том, как провести дезинфекцию упаковок из магазина, нет никакого секрета. Все, что вам понадобится — это любое мыло и горячая вода. Например, принесенный пакет с молоком следует намылить и промыть под струей воды. Тот же ритуал можно проводить и с другими продуктами.

Тщательная обработка овощей и фруктов защитит вас не только от коронавирусной инфекции, но и от ряда иных бактерий и вирусов. Огурцы, помидоры, перец и зелень и другие овощи и фрукты можно замочить в теплой мыльной воде на 30 минут, а после - промыть под краном. 

Есть очень простой, эффективный и безопасный способ мытья овощей и фруктов, о котором часто забывают. Применяйте для мойки продуктов пищевую соду! Она быстро смывает практически любые виды загрязнения и при этом совершенно безопасна для организма - в отличие от многих других моющих средств.

Однако те, кто беспокоятся особенно сильно, могут на несколько дней оставить принесенные из магазина продукты в пакетах на кухне или в прихожей, прежде чем их использовать.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни