Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Никотин помогает против нового коронавируса?

Курильщики обычно считаются группой риска для COVID-19. Согласно исследованию, опубликованному в китайском медицинском журнале , они обычно заражаются более тяжелыми и затяжными формами заболевания, которое вызывает, COVID-19, чем некурящие, и в результате умирают чаще.

Тем не менее, французские исследователи во главе с Жаном-Пьером Ченжо, нейробиологом Института Пастера, подозревают, что никотиновые пластыри могут помочь предотвратить заражение опасным вирусом. Они опубликовали эту гипотезу на научном портале под названием Qeios .

Они пришли к такому выводу, потому что их данные, которые противоречат выводам китайских коллег, показывают, что среди пациентов с коронавирусом, по-видимому, имеется лишь небольшое число курильщиков.

В исследовании приняли участие около 500 пациентов с COVID-19, из которых 350 проходили лечение в стационаре, а 150 имели легкое прогрессирование заболевания. Только 5% были курильщиками, сообщил агентству AFP Захир Амура, руководитель исследования и профессор внутренних болезней. Это, в свою очередь, означало, что среди пациентов с COVID-19 курильщиков было на 80% меньше, чем в общей популяции того же возраста и пола.

Ранее опубликованные в Европейском журнале внутренних болезней исследователи, возглавляемые Джузеппе Липпи из Вероны, Италия, пришли к аналогичному выводу: что курильщики не более склонны к заражению COVID-19, чем другие.

Никотин как защита?

Французское исследование предполагает, что никотин может защитить от нового коронавируса. Это основано на гипотезе «что никотин присоединяется к клеточным рецепторам (ACE2), используемым коронавирусом, тем самым предотвращая присоединение вируса», объясняет Ченгекс, который также является председателем в College de France.

Исследователи пришли к выводу, что вирус не может проникнуть в клетку и не может распространяться в организме, если никотин блокирует его. Больница Pitie-Salpetriere в Париже теперь собирается исследовать эту гипотезу более подробно.

Какую роль на самом деле играют рецепторы ACE2?

Однако среди исследователей нет единого мнения о том, что рецепторы ACE2 оказывают блокирующее действие. Неврологи Д. Л. Олдс и Н. Каббани из Фэрфакса в американском штате Вирджиния уже опубликовали исследование на эту тему в журнале под названием FEBS.

Это исследование предполагает, что никотин, по сути, стимулирует клеточные рецепторы, а это означает, что вирусы имеют еще более лучшие возможности проникать в клетки. Это может объяснить особенно тяжелое течение заболевания у курильщиков, говорится в исследовании.

Курение не решение

Только дальнейшие исследования могут показать, правы ли французские исследователи или их американские коллеги. Однако почти все врачи сходятся во мнении, что курение сопряжено с дополнительным риском в случаях заболевания коронавирусом.

Они советуют курильщикам бросить свою вредную привычку как можно скорее, потому что коронавирус поражает в первую очередь легкие, которые в любом случае уже повреждены у курильщиков.

В отличие от того, когда усваивается чистый никотин  - например, через никотиновые пластыри, такие как те, которые используются людьми, которые хотят бросить курить, - курение дополнительно отягощает организм многими вредными веществами, включая канцерогенные вещества.

Но если французское исследование окажется верным, никотин может защитить людей, которые контактируют с пациентами с COVID-19 и, следовательно, имеют более высокий риск заражения.

Однако употребление никотина ни в коем случае не является безопасным, потому что это токсичное вещество. Куря сигарету, курильщик поглощает от 1 до 3 мг никотина. Одна сигарета содержит около 12 мг никотина.

Больше вреда или пользы?

В прошлом ученые уже рассматривали возможность того, что никотин может оказывать положительное влияние на организм. Например, исследователи изучали влияние никотиноподобных веществ на лечение болезни Паркинсона и Альцгеймера. Для людей с серьезными условиями, такими как деменция, было обнаружено, что польза никотина перевешивает его недостатки.

Однако, результаты французского исследования пока не означают,  что каждый должен начать курить как можно быстрее и как можно чаще.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни