Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Теплая погода не остановит распространение COVID-19

Новое исследование показало, что связь между распространением COVID-19 и температурой воздуха - незначительна.

  • Новое исследование предполагает, что теплая погода и повышенная влажность, вероятно, не будут эффективными в прекращении распространения COVID-19.
  • Но меры общественного здравоохранения, такие как закрытие школ и социальное дистанцирование, действительно помогают.
  • Эксперты говорят, что люди должны быть разумными в том, как эти меры в конечном итоге отменяются, чтобы предотвратить рост заболеваемости.
  • Физическое или социальное дистанцирование может продолжаться не менее года.

Новое исследование, опубликованное в журнале Canadian Medical Association Journal, предполагает, что наступление теплой погоды, вероятно, не остановит распространение COVID-19, как ранее предполагалось.

Однако это же исследование, указывает на то, что меры общественного здравоохранения, такие как закрытие школ и ограничение скопления людей, помогают.

Об исследовании

По словам автора исследования, д-ра Питера Юни, Университет Торонто, целью исследования было выяснить, будет ли замедлено распространение COVID-19 по мере нашего продвижения в теплые, более влажные месяцы года. Доктор Юни сказал, что хорошо известно, что грипп ведет себя именно таким образом, и считалось, что, возможно, COVID-19 также подойдет на спад летом.

В исследование были включены 144 геополитических зоны, включая штаты и провинции Австралии, Канады и США, а также другие страны. В целом, 375600 подтвержденных случаев COVID-19 были включены в исследование.

Чтобы оценить рост заболевания, исследователи сравнили количество случаев заболевания 20 марта с количеством случаев заболевания 27 марта. Затем они посмотрели, как широта, температура и влажность влияют на рост эпидемии.

Кроме того, они изучили, как меры общественного здравоохранения, такие как социальное дистанцирование, ограничение больших собраний и закрытие школ, влияли на рост эпидемии.

Когда исследователи проанализировали данные, они обнаружили, что связь между ростом эпидемии, широтой и температурой практически отсутствует. Влажность была слабо связана со снижением роста заболеваемости.

Тем не менее, существует тесная связь между снижением роста заболеваемости и различными физическими или социальными мерами дистанцирования, такими как закрытие школ и ограничение больших собраний. Реализация большего количества этих мер статистически была тесно связана со снижением распространения заболевания.

О чем говорят исследователи

На основании результатов исследования доктор Юни заявил: «Маловероятно, что температура будет играть роль в борьбе с пандемией. Роль влажности неясна, но наши данные предполагают, что она будет незначительной».

Однако ограничения на массовые собрания, закрытие школ и физическое дистанцирование, похоже, играют важную роль в сдерживании распространения болезни, сказал он. Фактически, данные свидетельствуют о том, что реализация по крайней мере двух из этих мер, может снизить рост эпидемии в среднем на 30 процентов, сказал доктор Юни.

По словам Брайана Лабуса, доктора медицинских наук, доцента Школы общественного здравоохранения Университета Невады в Лас-Вегасе, температура и влажность играют роль в выживании вируса, но весьма незначительную.  «Самым важным фактором передачи болезни является наше поведение», - пояснил он. «Это исследование обнаружило именно это. Температура и влажность действительно мало что значат для передачи вируса, но реализация социального дистанцирования имела важное значение».

В то время как многие люди стремятся вернуться к «нормальной» жизни, доктор Юни предлагает нам быть «умными и креативными» в том, как мы это сделаем, чтобы избежать очередного всплеска случаев заболевания.

«Нам всем сейчас нужно подготовиться к марафону», - сказал доктор Лабус, добавив, что нам, вероятно, придется следовать принципам физического дистанцирования как минимум еще год. Решая, когда ослабить ограничения, мы должны учитывать, что все сообщества не одинаковы. «Решения должны основываться на том, что происходит именно в этом сообществе, и не имеет значения, что в это время происходит в других местах».

Доктор Лабус предположил, что решения об ослаблении ограничений должны основываться на медицинских данных, а не на общественном или экономическом давлении. «Если вы не используете данные о заболевании для принятия решений, а исходите из политических соображений, не удивительно, если ваши решения не будут работать так, как вы надеялись».

Резюме

По словам ученых, самое важное, что нужно понять из результатов данного исследования, это то, что лето не решит проблему COVID-19.

Тем не менее, хорошая новость заключается в том, что все шаги, предпринимаемые с физическим дистанцированием, ограничением размеров собраний и закрытием школ, работают.

Но контроль над пандемией может быть скорее марафоном, чем спринтом. Физическое дистанцирование может практиковаться как минимум еще год.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни