Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Коронавирус или обычная простуда - как отличить?

В настоящее время, распространяющаяся в мире коронавирусная инфекция COVID-19 вызвана микроорганизмом под названием SARS-CoV-2.  Это новый, ранее не известный коронавирус. Группа вирусов, вызывающих привычную сезонную простуду, весьма широка, поэтому практически невозможно разработать эффективную вакцину против сезонных ОРВИ. Исследователи из различных медицинских центров по всему миру работают над вакциной против нового коронавируса. Работа координируется Всемирной организацией здравоохранения. Тем не менее, пока мы должны ждать результатов работы ученых-медиков и соблюдать меры предосторожности. При этом важно знать, как отличить симптомы новой коронавирусной инфекции от привычного гриппа и сезонной простуды (всевозможных ОРВИ).

Симптомы коронавирусной инфекции

Симптомы коронавирусной инфекции сходны с симптомами гриппа. Это - высокая температура (до 40 градусов по Цельсию), сухой кашель, головная боль, мышечные и суставные боли, озноб, усталость, слабость, одышка. Часто наблюдается потеря обоняния и чувства вкуса. Редко - тошнота, диарея, кожные высыпания.

Исследование (опубликованное в журнале "JAMA") с участием 138 инфицированных коронавирусом и госпитализированных пациентов в городе Ухань, показало, что проблемы с дыханием развивались в среднем через 5 дней после появления первых симптомов. Почти у всех пациентов была температура и слабость. Примерно 60% пациентов сообщили о сухом кашле. Зараженные находились в больнице в среднем 10 дней.

Симптомы простуды

При сезонной простуде симптомы в основном поражают верхние дыхательные пути. Простуда - это насморк, чихание, боль в горле и незначительный кашель. Типична - невысокая температура (до 38 градусов по Цельсию).

Мы должны помнить, что если наша инфекция вызвана вирусами, мы не должны принимать антибиотики. Эти препараты эффективно работают против бактерий, а не вирусов. Более того, антибиотики временно ослабляют наш иммунитет, что может привести к длительной вирусной инфекции.

Коронавирусная инфекция иногда приводит к осложнениям, чаще всего к пневмонии - в этих случаях врачи дают антибиотики, для профилактики бактериальных осложнений.

Единственное доступное до настоящего времени лечение, будь то в случае вирусной простуды или коронавирусной инфекции, - это симптоматическое лечение, то есть прием лекарств для борьбы с симптомами заболевания: обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительные препараты.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни