Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


Трамп принимает гидроксихлорохин: почему эксперты говорят, что не стоит этого делать

Эксперты утверждают, что не был доказан факт эффективности гидроксихлорохина для лечения COVID-19. 

  • Президент Трамп сообщил, что он ежедневно принимает гидроксихлорохин, хотя клинических доказательств того, что он работает, пока мало.
  • Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) также поставило под сомнение его эффективность и предупредило о потенциально смертельных побочных эффектах, таких как нерегулярные сердечные ритмы.
  • Гидроксихлорохин и хлорохин одобрены FDA для лечения или профилактики малярии и некоторых аутоиммунных состояний, таких как волчанка и ревматоидный артрит, но они не одобрены для лечения COVID-19.

Президент Дональд Трамп заявил, что принимает ежедневные дозы гидроксихлорохина, препарата, который он долгое время продвигал в качестве потенциального средства для лечения COVID-19.

Однако до сих пор ни одно клиническое исследование не показало, что этот препарат или связанный с ним хлорохин работают против COVID-19.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) также поставило под сомнение его эффективность и предупредило о потенциально смертельных побочных эффектах, таких как нерегулярные сердечные ритмы.

Трамп сообщил журналистам, что ежедневно принимает гидроксихлорохин вместе с добавкой цинка «уже около полутора недель». Он добавил, что запросил препарат у врача Белого дома доктора Шона Конли. В пресс-релизе доктор Конли сказал, что после изучения доказательств использования гидроксихлорохина «мы пришли к выводу, что потенциальная выгода от лечения перевешивает относительные риски».

Гидроксихлорохин и хлорохин одобрены FDA для лечения или профилактики малярии и некоторых аутоиммунных состояний, таких как волчанка и ревматоидный артрит. Они не были одобрены как лечение COVID-19. Тем не менее, FDA выпустила разрешение на экстренное использование для этих лекарств. Это позволяет врачам назначать их людям с тяжелой формой хронического хронического сердечно-сосудистого заболевания.

Мало доказательств пользы гидроксихлорохина

Доктор Чарльз С. Бейли, медицинский директор по профилактике инфекций в больнице Сент-Джозеф, штат Калифорния, отметил, что в настоящее время недостаточно клинических данных, чтобы официально рекомендовать гидроксихлорохин в качестве лечения COVID-19.

Тем не менее, он сказал, что некоторые врачи считают, что препарат может «предотвратить развитие симптоматического COVID-19, а также принести пользу пациентам, при некоторых симптомах».

В записке Белого дома от доктора Конли упоминается, что личный помощник Трампа принимал этот препарат, и это дало положительный результат. Возможно, именно поэтому Трамп начал принимать гидроксихлорохин.

Но доктор Бэйли заявил, что этот вид профилактического использования лекарства лучше всего практиковать в течение короткого периода, так как риск побочных эффектов не достаточно изучен.  Постоянное использование может привести к проблемам. «Его использование в течение продолжительного периода времени не является хорошим вариантом профилактики, и данное лекарство не следует использовать в качестве замены других мер по предотвращению инфекции», - сказал Бейли. Эти меры включают физическое дистанцирование, мытье рук и, когда это будет возможно, вакцину.

Трамп, тем не менее, был ранним сторонником гидроксихлорохина, он писал об этом ещё в марте. Но некоторые из его медицинских консультантов, в том числе директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, доктор Энтони Фаучи, на раннем этапе эпидемии предостерегали против рекомендации препарата без клинических исследований его эффективности и безопасности.

Большая часть «доказательств» для гидроксихлорохина и хлорохина была анекдотичной или основывалась лишь на лабораторных испытаниях или на небольших клинических исследованиях. Тем не менее, более поздние серьёзные исследования показывают, что препараты могут быть не полезны для лечения COVID-19. Два недавних обсервационных исследования показали, что лекарства не снижают потребность в ИВЛ и не снижают риск смерти. Одно исследование было опубликовано в журнале Американской медицинской ассоциации и другое - в Медицинском журнале Новой Англии.

Несколько клинических испытаний Гидроксихлорохина и хлорохина находятся в завершающей стадии, что должно дать нам лучшее представление о том, работают ли эти лекарства.

У некоторых людей имеют место серьезные побочные эффекты 

Несмотря на долгую историю относительно безопасного использования этих препаратов при малярии и аутоиммунных заболеваниях, они могут давать неприятные побочные эффекты.

В прошлом месяце FDA предупреждала, что люди не должны использовать эти лекарства вне больницы для лечения COVID-19. Агентство сообщает, что гидроксихлорохин и хлорохин, принимаемые отдельно или вместе с антибиотиком азитромицином, вызывали «серьезные сердечные побочные явления и смерть у пациентов с COVID-19». Associated Press сообщает, что Трамп принимал гидроксихлорохин вместе с антибиотиком азитромицин.

Доктор Мэтью Г. Хайнц, (Медицинский центр Тусона в Аризоне), говорит, что некоторые люди, которые подвергаются большему риску COVID-19 - люди с высоким кровяным давлением и основным заболеванием сердца - потенциально более подвержены серьезным побочным эффектам от гидроксихлорохина. Между тем, медицинское обследование проведенное в 2018 году показало, что Трамп имеет общую форму заболевания сердца.

Препараты также могут вызывать широкий спектр неврологических эффектов, таких как возбуждение, галлюцинации, паранойя и психоз.

Когда его спросили о возможных побочных эффектах, Трамп ответил: «Все, что я могу вам сказать, так это то, что пока я в порядке». Но позитивная реакция Трампа на это лекарство не означает, что другие люди тоже будут в безопасности.

«Как и в случае любого лекарства, побочные эффекты возникают не у каждого пациента», - сказал доктор Хайнц. «В некоторых случаях побочные эффекты могут быть очень слабыми. Но другие люди могут оказаться в отделении интенсивной терапии».

Доктор Бейли сказал, что отсутствие неблагоприятных последствий у Трампа в течение нескольких недель, не означает, что у него не будет проблем в будущем. «Но с помощью регулярного мониторинга известных побочных эффектов можно снизить риски от длительного использования препарата».

Опасения по поводу неправильного использования гидроксихлорохина

Эксперты обеспокоены тем, что использование Трампом - и дальнейшее продвижение гидроксихлорохина, может заставить людей думать, что это безопасно и эффективно.

«Слова президента Соединенных Штатов имеют значение», - сказал доктор Хайнц. «Я обеспокоен тем, что некоторые люди будут принимать это опасное лекарство - которое имеет реальные и потенциально очень серьезные побочные эффекты - без медицинского наблюдения».

Он указал на пример пары в Аризоне, которая приняла форму хлорохина, обычно используемую для чистки аквариумов. Мужчина умер от остановки сердца. Женщина была отправлена в реанимацию.

С тех пор, как Трамп начал продвигать гидроксихлорохин в качестве лечения COVID-19, возник дефицит препарата в аптеках, и некоторые люди с аутоиммунными заболеваниями имели проблемы с получением этого лекарства.

«Этот вид поощрения применения препарата, со стороны Трампа, может привести к нехватке лекарства, что создает проблемы для людей, которым действительно нужен на этот препарат», - сказал Хайнц.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни