Болели ли Вы, или кто-то из ваших родственников или друзей COVID-19


ВОЗ предупреждает о «втором пике» коронавирусной инфекции

Общее число случаев заболевания коронавирусом в мире превышает 5,5 миллионов, а число погибших приближается к 100 000. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что многие страны могут столкнуться со «вторым пиком» инфекции COVID-19, если ограничения будут сняты слишком рано. 

Новый коронавирус (SARS-CoV-2) появился в китайском городе Ухань в начале декабря и с тех пор распространился по всему миру, создавая новые эпицентры. Тем не менее, ежедневные уровни заражения в основных эпицентрах в Европе и в Азии сейчас значительно ниже чем месяц назад.

На брифинге для прессы в понедельник, 25 мая, директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям д-р Майкл Райан сказал: «Мы не можем делать предположения о том, что только потому, что сейчас заболевание идет на спад, так будет и в дальнейшем.  Мы считаем, что есть несколько месяцев, чтобы подготовиться ко второй волне. Но мы можем получить второй пик и в этой волне. Это происходило во время других пандемий в прошлом».

По словам доктора Райана, мы все еще находимся в середине первой волны, и в некоторых регионах, по сути, все еще наблюдается рост заболеваемости: «Сейчас мы не на второй волне, мы находимся в середине первой волны, в глобальном масштабе, и если мы посмотрим на данные из Центральной и Южной Америки, Африки, Южной Азии и многих других стран, мы все еще находимся в фазе, когда болезнь на на подъеме».

Тем не менее, в связи с сокращением числа новых заражений в ряде стран Европы, в том числе в наиболее пострадавших странах, таких как Италия, было объявлено о планах по дальнейшему ослаблению ограничительных мер, введенных за последние несколько месяцев. Но ВОЗ настоятельно призвала страны оставаться в состоянии «повышенной готовности», даже те, которые сумели подавить вирус.

Процент переболевших и получивших иммунитет людей остается довольно низким, что означает, что многие люди по-прежнему подвержены заражению COVID-19. Эпидемии часто затихают, прежде чем возобновляются вновь через несколько месяцев, и число случаев может «подскочить в любое время», сказал доктор Райан.

По мнению ряда ученых, хотя снятие ограничительных мер позволило бы возобновить развитие промышленности и начать восстановление экономики, второй пик коронавирусной инфекции может означать «катастрофу» для миллионов людей. 

Выступая в понедельник на пресс-конференции, доктор Мария Ван Керхове, руководитель программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, сказала: «Давайте будем совершенно откровенны: все страны должны оставаться в состоянии повышенной готовности. Всем государствам нужно быть в готовности к немедленному выявлению новых вспышек инфекции - даже тем государствам, которые добились больших успехов в подавлении эпидемии».



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни